Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Атака Израиля по Сирии (31.03.2020)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
31 марта 2020 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Удар Израиля по Сирии — удар Израиля по Сирии[1].

Ход событий[править]

Вечером 31 марта 2020 года государственное телевидение Сирии и агентство SANA сообщили, что около 20:30 сирийские ПВО были задействованы для отражения ракетной атаки в районе провинции Хомс.

Атака была осуществлена ВВС Израиля.

По сообщению «Саны», сирийские ПВО, отражая «израильскую агрессию на востоке Хомса, сбили некоторые из ракет прежде, чем те достигли своих целей». Это означает, что большинство ракет, если не все, попали в цель.

По сведениям ливанской прессы, удар нанесен по военному аэродрому. Возможно, имеется в виду известная авиабаза Т4, расположенная между городами Хомс и Пальмира. На этой базе размещаются иранские мощности по обучению террористов «высоким технологиям», включая оснащение и запуск диверсионных беспилотников на израильскую территорию, и именно эта база часто подвергалась бомбардировкам «неизвестных ВВС» за последние два года.

Ливанские источники пишут, что израильские самолеты находились в воздушном пространстве Ливана.

Организация The Syrian Observatory for Human Rights сообщает, что израильские самолёты выпустили не менее 8 ракет по целям в Сирии.

В Израиле распространяются нечем не подтверждённые слухи, что в результате удара пострадал, а может быть, и погиб, новый командующий подразделением «Кудс» Корпуса стражей Исламской революции генерал-майор Исмаил Каани — преемник Касема Сулеймани. Но заслуживающие доверия источники опровергают эту информацию.

См. также[править]

Источники[править]