Атака на Иран (28.01.2023)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака на Иран

Военный конфликт


Конфликт
Атака на Иран
Дата
28 января30 января 2023 года
Место
Иран


Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Атака на Иран — удар по Ирану. Поздно вечером 28 января в ночь на 29 января 2023 года на одном из оборонных предприятий в иранском городе Исфахан прогремел мощный взрыв, сообщалось, что были нанесены удары по иранскому заводу дронов в Тебризе, военному предприятию в Исфахане и по складу боеприпасов в Малларде. Одновременно с инцидентом в Исфахане поступили также сообщения о взрывах в городе Карадж Тебризе, Хамадане и в промышленной зоне в провинции Восточный Азербайджан[4].

По словам официальных лиц Соединенных Штатов, атаки были совершены Израилем[5][6].

В публикации израильского сайта Ynet сказано, что, возможно, целью удара по военному заводу в Исфахане было нанесение ущерба попыткам Ирана разработать гиперзвуковые ракеты[7].

Власти Ирана отключили интернет по всей стране, опасаясь утечки информации о масштабах урона военным и инфраструктурным объектам. Согласно источникам западной разведки, беседовавшим с «Джерузалем пост», атака имела «феноменальный успех»[8].

Предыстория[править]

Иранский режим несёт опасность всему миру, поддерживает международный терроризм, хочет создать ядерную бомбу и уничтожить Израиль.

На предыдущей перед атакой неделе США и Израиль провели крупнейшие в истории совместные военные учения, в которых приняли участие более 7500 военнослужащих из обеих стран. Генерал Герци Галеви, начальник штаба Армии обороны Израиля, сказал, что военные учения послали «очень четкое сообщение Ирану: если Иран допустит ошибку, готовятся наступательные возможности».

26 января 2023 года Президент Израиля Ицхак Герцог призвал Евросоюз бороться с силами тьмы в лице Ирана. Герцог назвал Тегеран силой зла, так как Иран не только публично призывает к полному уничтожению Израиля, но и «убивает своих собственных сограждан, которые требуют свободы и человеческих и гражданских прав»[9].

27 января 2023 года СМИ сообщили, что директор ЦРУ Уильям Бернс провел в Израиле встречу с главой «Моссада» Давидом Барнеа. По данным Times of Israel, Бернс прибыл в Израиль накануне. «Подробности встречи не разглашаются».

За несколько часов до атаки премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что «Израиль предпримет „несколько немедленных шагов“, направленных на борьбу с терроризмом».

Ход событий[править]

Исфахан[править]

28 января 2023 года, в 23:30 по местному времени, завод по производству боеприпасов министерства обороны Ирана в Исфахане был атакован тремя беспилотниками. Очевидцы рассказали, что слышали три или четыре взрыва

Позже агентство IRNA заявило, что склад с боеприпасами министерства обороны Ирана подвергся атаке беспилотников[10]:

Вечером в субботу была проведена атака с применением мини-дронов на один из военных объектов министерства обороны. К счастью, благодаря мерам защиты, один из дронов был сбит комплексом ПВО и два других аппарата были перехвачены военными и взорваны.

IRNA утверждает, что в результате атаки и последовавшего за ней взрыва никто не пострадал, повреждения на военном объекте незначительны. Однако очевидцы сообщают, что в «район взрыва прибыли многочисленные силы экстренной помощи».

Неофициальные иранские источники, связанные с «Корпусом стражей исламской революции», утверждают, что беспилотники запустили члены оппозиционной организации «Моджахеды иранского народа» («Моджахедин Халк»), действовавших по заданию «сионистского врага».

По сообщениям в социальных сетях, объект в Исфахане был атакован противобункерными бомбами.

В Исфахане располагаются не только военные заводы, производящие ракеты и беспилотные самолеты, но и ядерные объекты.

Другие части Ирана[править]

Неофициальные источники сообщают, что после взрыва на военном заводе в Исфахане были слышны взрывы на объектах КСИР и министерства обороны Ирана в других регионах страны.

В частности, поступают сообщения о взрыве и сильном пожаре в промышленной зоне Тебриза.

Сработала воздушная тревога на авиабазе «Фатех», где располагаются самолеты, вертолеты и ракетные склады «Корпуса стражей исламской революции», в городе Карадж (20 км к западу от Тегерана). После этого были слышны взрывы.

Сообщается о взрывах в небе над городом Решт, на северо-западе Ирана. Вероятно, работает ПВО. Перед этим были слышны сигналы воздушной тревоги.

Ночью над Тегераном были замечены истребители иранских ВВС, была слышна стрельба из зенитных орудий. По неофициальным данным, была атака на склады боеприпасов в районе Таркаман (горный район к востоку от Тегерана)[11].

Жители Азершехра сообщают, что горит завод по производству топливного масла. Есть также сообщения о взрывах на военных базах в Хамадане и Хараджи. И о взрывах в районе Карах и в других местах. Сирена сработала и в пригородах Тегерана, над столицей Ирана поднялись в небо истребители[12].

Сообщалось о взрывах на авиабазе в городе Дизфуль.

Журналист Юрий Бутусов сообщил:

Началась атака дронов-камикадзе на военные объекты на территории Ирана. Неизвестные беспилотники внезапно поразили несколько военных объектов и нефтеперерабатывающий завод. Сообщается о взрывах и масштабные пожары в городах Тегеран, Исфахан, Хой, Салиме, Хамадан, Джаванруд, Рашт. Появляется видео значительных поражений и крупных пожаров в иранских городах.

По словам Юлии Мендель, бывшего пресс-секретаря президента Украины Владимира Зеленского, атакам подверглись не менее 14 объектов, в том числе завод по производству беспилотников[13].

Предположения о причастности к удару[править]

Официально никто не признал, что атаковал Иран (это в большей степени свойственно доктрине Израиля, американцы обычно не скрывают, что нанесли удар).

Израиль[править]

Министерство обороны Ирана объявило утром 29 января о том, что взрыв на военном объекте в городе Исфахан был сорванной атакой беспилотника.

Аккаунты в Telegram, связанные со Стражами революции, обвинили Израиль и предупредили, что «опыт доказал, что Иран отомстит за это, ждите, когда беспилотники ударят по сионистским нефтяным танкерам».

Саудовский телеканал «Аль-Арабия» также заявляет, что серией ударов по военным объектам в Иране, осуществленным вечером 28 января и в ночь на 29 января, стоит Израиль[14].

Российские «военкоры» также сообщают о том, что Израиль «начал специальную военную операцию в Иране». Целью является «уничтожение иранской военной промышленности»[15]. Российские СМИ также называют атаку израильской[16].

Издание Wall Street Journal написало, что атака на военные объекты в Иране была осуществлена Израилем. Издание ссылается на "официальные лица, знакомые с подробностями проведенной операции"[17]. По данным издания, «Израиль нанес скрытый удар беспилотниками по оборонному комплексу Ирана».

Атака беспилотников на военный объект в центре города Исфахан была осуществлена "Мосадом", пишет в газете "Едиот Ахронот" специалист по разведслужбам Ронен Бергман со ссылкой на высокопоставленные информированные источники в разведывательном сообществе[18]:

Источники утверждают, что за операцией стоял Мосад. По их словам, целью атаки было производство ракет средней дальности "Шихаб", способных долететь до Израиля.

Al Jazeera со ссылкой на иранского чиновника также утверждает: «Первоначальные признаки указывают на причастность Израиля к теракту в Исфахане, расследование будет продолжено»[19].

США[править]

Другую версию высказал саудовский телеканал Al Hadath. По сведениям этого канала, к атаке причастны США и «другая страна», но не Израиль[20].

Целью атаки был склад баллистических ракет.

Пентагон отрицает свою причастность к ударам по Ирану, заявил представитель ведомства Патрик Райдер.

Агентство Reuters заявляет со ссылкой на военных США, что страна непричастна к атаке.

Реакция[править]

Глава МИД Исламской Республики Хоссейн Амир Абдоллахиян назвал атаку «трусливой».

Генеральный секретарь ливанской террористической организации "Хизбалла" шейха Наима Касема приветствовал теракт в Иерусалиме:

Мы поддерживаем и благословляем удачную операцию в Иерусалиме в ответ на преступления и оккупацию сионистов. Будущее за освобожденной Палестиной с этим смелым и борющимся народом. Приближается час гибели Израиля. Не близко ли утро?!

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова:

Вечером 28 января было совершено нападение на одно из оборонных предприятий, расположенных в иранской провинции Исфаган. Согласно заявлению министерства обороны и поддержки вооруженных сил Ирана, в результате атаки дронов, которую удалось купировать защитными системами, никто не пострадал, повреждения малозначительны. Решительно осуждаем любые провокационные акции, потенциально способные повлечь за собой неконтролируемую эскалацию напряженности в и так далеко не спокойном регионе. Подобные деструктивные действия могут иметь непредсказуемые последствия для мира и стабильности на Ближнем Востоке. Это должны понимать как организаторы дерзкой вылазки и их покровители, так и те, кто злорадствует по этому поводу, тщетно надеясь на ослабление Ирана.

30 января госсекретарь США Энтони Блинкен, который находится с визитом в Каире, отметил, что "Иран отклонил предложение вернуться к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе", и предупредил Тегеран:

Президент США подтвердил свою решимость не дать Ирану возможности обладать ядерным оружием... На столе переговоров имеются все варианты, чтобы помешать Тегерану в этом.

Но Иран не внял предупреждению (министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян заявил: «Такие действия не могут повлиять на решимость и намерение наших экспертов в отношении мирного ядерного прогресса»).

Некий высокопоставленный иранский чиновник пригрозил: «Израиль очень хорошо знает, что будет ответная реакция на атаки».

Дальнейшие события[править]

29 января в Иране прогремело несколько взрывов в штаб-квартире Корпуса стражей исламской революции.

Вечером 29 января на сирийско-иракской границе в районе пограничного перехода Аль-Букамаль был нанесен воздушный удар по иранской автомобильной колонне. Колонна состояла из 25 грузовиков и везла оружие. SOHR считает, что атака была осуществлена Израилем или коалиционными силами (то есть США).

В ночь на 30 января в иранском городе Махабад прогремели взрывы. Об этом сообщает журналист BNN Breaking Гурбакши Сингх Чахала. «Взрывы происходят в штаб-квартире Корпуса стражей исламской революции в Махабаде, Иран. Причина взрывов на данный момент остается неизвестной», - сообщил Чахала. Взрывы произошли в штаб-квартире Корпуса стражей исламской революции. Также на израильском госканале сообщают, что только что был нанесен удар по конвою из 25 иранских грузовиков в районе Абу-Камаль на границе Ирака и Сирии.

Утром 30 января по информации иранских Telegram-каналов, в городе Аль-Букамале (Абу Камаль) прогремела серия взрывов. Как сообщается, это результат атаки неизвестных самолетов, по предварительной информации, поражены шесть машин Корпуса стражей Исламской революции. Кроме того, как сообщает местное телевидение, на границе Ирака и Сирии был нанесен удар по конвою из 25 иранских грузовиков. Также поступают сообщения о взрывах в иранском городе Мехабад и в штаб-квартире КСИР[21].

Сирийские оппозиционные источники заявляют, что 30 января в районе сирийско-иракской границы были осуществлены еще две воздушные атаки. Сообщается, что в 10:40 (по сирийскому времени) в Дир аз-Зуре беспилотник атаковал автомобиль, в котором находился высокопоставленный иранский чиновник и три человека из его сопровождения, прибывшие для осмотра места, где находились накануне вечером были атакованы иранские грузовики. Согласно сирийским источникам, этот высокопоставленный иранский чиновник и сопровождавшие его люди были убиты. Спустя несколько часов еще один иранский грузовик был атакован в том же районе неопознанным самолетом. По данным сирийских источников, в грузовике находились оружие и боеприпасы.

Заявление Нетаньяху[править]

30 января 2023 года в канцелярии главы правительства в Иерусалиме состоялась встреча Биньямина Нетаниягу с государственным секретарем США Энтони Блинкеном. После обсуждения, продолжавшегося несколько часов, Нетаниягу и Блинкен выступили с совместным заявлением. Биньямин Нетаниягу заявил:

Многие в международном сообществе, я бы сказал, большинство, увидели истинное лицо Ирана. Они увидели варварство этого режима по отношению к собственному народу. Они увидели, как Иран экспортирует агрессию за пределы своих границ и за пределы Ближнего Востока. Думаю, что существует консенсус: этот режим не должен получить ядерное оружие.

Иран официально обвинил Израиль в атаке на военный объект в Исфахане[править]

2 февраля 2023 года постоянный представитель Исламской республики Иран в ООН Саид Иравани направил письмо на имя председателя Совета Безопасности ООН, в котором официально возложил ответственность на Израиль на удар дронов-камикадзе по военному объекту в Исфахане:

Действие этого режима (Израиля) нарушает международные законы и осуждается. На основе международного права и Устава ООН Исламская Республика Иран оставляет за собой свое легитимное и неотъемлемое право на защиту своей национальной безопасности и решительный ответ на любую угрозу или неправомерное действие Израиля там и тогда, когда посчитает нужным[22].

Источники[править]

  1. Израиль начал военную операцию в Иране, - Al Arabia
  2. Стало известно о начале военной операции Израиля в Иране
  3. Израиль совершил удары по военным заводам Ирана
  4. 2023 Iran drone attacks
  5. Israel Strikes Iran Amid New International Push to Contain Tehran, The Wall Street Journal (январь 2023 года).
  6. Hafezi, Parisa. Israel appears to have been behind drone strike on Iranian factory -US official (англ.), Reuters (29 января 2023 года).
  7. Версия: целью удара по военному заводу в Исфахане могли быть гиперзвуковые ракеты
  8. The Jerusalem Post: атака дронов на иранский военный завод была феноменально успешной
  9. Израиль призвал Евросоюз бороться с силами тьмы в лице Ирана
  10. IRNA: военный завод в Исфахане был атакован мини-дронами
  11. Взрывы во многих районах Ирана: атакованы военные объекты, работают ПВО, в воздух подняты истребители
  12. Атака на Иран: горят нефтеперерабатывающие заводы
  13. Iran suffers drone strike days after US and Israel launched joint military drill in the region, Fox News (январь 2023 года).
  14. «Аль-Арабия»: за атаками на военные объекты в Иране стоит Израиль
  15. https://mignews.com/news/politic/rossijskie-voenkory-izrail-nachal-specoperaciyu-v-irane.html
  16. Посольство России прокомментировали удары Израиля по Ирану
  17. WSJ: воздушную атаку на военные объекты в Иране осуществил Израиль
  18. Бергман: атака в Исфахане была осуществлена "Мосадом"
  19. «Аль-Джазира» обвинила Израиль к атаке на завод в Исфахане
  20. Al Hadath: Израиль не причастен к атаке дронов в Иране
  21. https://readovka.news/news/130195
  22. Иран обвинил Израиль в атаке на военный объект в Исфахане
 
Атака на Иран (28.01.2023) относится к Ирано-израильскому конфликту
гибридная война

Диверсии и удары Израиля против ИранаОперации Моссада против Ирана при Меире ДаганеИрано-израильский конфликт в СирииОперация «Полное разоблачение»Операция «Карточный домик»Операция «Четыре вида»Атака на оружейный завод «Ярмук» (2012)Удар Израиля по базе беспилотников в ИранеУдары Израиля по Ираку (2019)Операция Израиля и Саудовской Аравии против иранской армии в Аль-БукамалеНападение на разведцентр Израиля в ИракеНападения на израильские суда (2021-2022)Атака на Иран (28.01.2023)Иранский фронт операции «Железные мечи» (Удар по консульству Ирана в Дамаске)

открытая война

Операция «Правдивое обещание»Удар Израиля по Ирану (19.04.2024)

персоналии

Марк РичЯаков НимродиУри ЛубраниРеувен МерхавДавид Кимхи (политик)Кейли Мур-ГилбертМеир ДаганЯир ЛапидНафтали БеннетБиньямин НетаньяхуАхмадинежад и евреи

дополнительные материалы

Израильско-иранские отношенияИзраиль в ирано–иракской войнеХезболлаВторая Ливанская войнаУчастие Израиля в Гражданской войне в СирииЙехуд МединатаСоглашения АвраамаКибервойны ИзраиляИрано-израильский конфликт в искусстве (Тегеран (сериал)) • Работа ВМС Израиля в Индийском океане

древние войны

Война евреев против АманаВосстание финикийцев и евреев против Артаксеркса IIIВосстание Асиная и АнилаяОсада МазакиВыселение евреев и армян из Армении Шапуром IIВосстание евреев во главе с Мар-Зутрой IIВойна Надир-шаха против евреев