Бертрам Мюллер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бертрам Мюллер

Bertram Muller



Дата рождения
1946
Место рождения
Дюссельдорф


Гражданство
Германия
Подданство
Европейский союз, Германия


Род деятельности
психология, танец







Награды и премии

орден «Рыцарь искусств и литературы» Министерства культуры и образования Франции, «Германская танцевальная награда 2014»

Сайт
www.tanzhaus-nrw.de


Мюллер, Бертрам — европейский психолог и психотерапевт.

Биография[править]

Образование[править]

В 1967—1972 гг. обучался в Гейдельбергском университете, который закончил со степенью в области философии и теологии.

В 1972—1981 гг. обучался в Боннском университете по специальности «Психология». Завершил обучение со степенью дипломированного психолога в области клинической психологии/психотерапии.

Научная деятельность[править]

Бертрам Мюллер — европейский психолог и психотерапевт, ученик школы гештальт-терапии Исидора Фрома.

Бертрам Мюллер — основатель и руководитель Гештальт Института в Дюссельдорфе, автор множества статей о теории и практике гештальт-терапии.

Танцевальная деятельность[править]

Всю свою профессиональную жизнь он пытается добиться того, чтобы искусство танца и культура обрели свой голос с помощью новых структур, позволяющих артистам танца во всем мире создавать и демонстрировать публике оригинальные танцевальные формы.

С 1979 по 2013 годы Бертрам Мюллер являелся директором-учредителем центра dieWerkstatte.V. — с 1989 года «Танцхауз-NRW»[1](Северный Рейн-Вестфалия, Германия), расположенного в Дюссельдорфе.

В ходе своей обширной профессиональной деятельности Бертрам Мюллер занимал должности содиректора Европейского центра развития танца в Арнеме/Дюссельдорфе (EDDC, 1993—1999), директора-учредителя Всемирного Танцевального Альянса-Европа (1997—2002), председателя Международной художественной комиссии Дельфийских игр (с 2003 года), а также выступал партнером в ряде совместных танцевальных проектов, организованных при поддержке Европейской комиссии — например, Temps d’Images, IDEE, Modul Dance (с 2005 года).

С 1992 года — член-учредитель Танцевальной секции ELIA (Европейской лиги институтов искусств), а также представитель Германской конференции министерств культуры/Конгресса немецких городов в культурной программе ЕС «Калейдоскоп», Брюссель 1993/94.

Начиная с 2000 года, Бертрам Мюллер приглашался в качестве эксперта по танцу и члена жюри на различные мероприятия в Корее, Филиппинах, Японии, Бразилии и Индии.

В 2008 году Бертрам Мюллер возглавил Chin-A-moves — совместный проект китайских и европейских артистов танца и организаторов, проводимый при поддержке Европейской комиссии.

С 2008 — по настоящее время — руководитель совместного китайско-европейского проекта Chin-A-moves, финансируемого Европейской Комиссией (программа «Культура»).

С 2009 по 2013 годы Мюллер стал первым президентом Европейской сети «Танцхаузов» (EDN), Директор Международного агентства артистов танца, Северный Рейн-Вестфалия (iDASnrw).

В 2010 году — Эксперт жюри немецкой премии в области исполнительских искусств FAUST.

В 2012 году — Член жюри национальной танцевальной премии Швейцарии.

С 2014 года — по настоящее время Международный консультант по организации работы Новых Организаций в области развития культуры и танца и обучения исполнителей.

С 2014 года является официальным патроном проекта ТанцХаус, реализуемого на базе Культурного центра «Москвич»[2].

Параллельно своей деятельности, связанной с танцем, ведет активную психотерапевтическую практику, проводит семинары по гештальт-психологии, с которыми неоднократно выступал в Москве и ряде городов Украины[3]

Награды[править]

1991 награждён орденом «Рыцарь искусств и литературы» Министерства культуры и образования Франции (возглавляемого на тот момент Жаком Ланом).

В 2014 получил престижную премию «Германская танцевальная награда 2014».

Источники[править]