Битва за Хават-Гилад (28.02.11)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва за Хават-Гилад

Военный конфликт
4d6b580417fae3853.jpg
Еврей-поселенец, раненый резиновой пулей в битве за Хават-Гилад
Конфликт
Война между Иудеей и Израилем
Дата
28 февраля 2011 года
Место
Хават-Гилад, Самария
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
Потери
15 раненых,
8 арестованных
нет потерь

Битва за Хават-Гилад — ликвидация силовыми структурами Израиля форпоста Хават-Гилад.

Предыстория[править]

Поселение Хават-Гилад с момента своего возникновения неоднократно разрушалась израильскими властями, хотя по утверждению поселенцев земля принадлежит еврею Моше Зару. Однако, каждый раз евреи-поселенцы вновь отстраивали форпост.

Ход битвы[править]

28 февраля 2011 года в 4 утра силы гражданской администрации в сопровождении подразделения Магав, ЯСМАГ и ЯСАМ из полиции Израиля, а также Армии обороны Израиля ворвались в Хават-Гилад с целью беззаконной ликвидации еврейского поселения и депортации евреев, а может быть и с целью убийства евреев.

Всего снос поселения осуществляли более 1 тысячи полицейских, военных, пограничников.

Вспыхнули столкновения между израильскими силовыми структурами и евреями-поселенцами, при этом израильские силовики применили против евреев слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули, ранив 15 евреев-поселенцев.

При этом полицейские, в нарушении инструкций перемещались по территории форпоста с автоматами «М-16», со вставленными магазинами, наполненными боевыми патронами, стреляли в евреев пластиковыми пулями с расстояния, меньшего чем 25 метров, в том числе — в верхние части тела, стреляли в упор[1].

Полицейские также метнули шоковую гранату в окно синагоги (согласно законам и инструкциям, шоковые гранаты применяются только в крайних случаях, опасны для применения в закрытых помещениях).

Полицейские стреляли в людей и с почти нулевого расстояния, не обращая внимания на инструкции пользования пневматическим ружьём «FN-203», согласно которым, стрельба с дистанции меньшей, чем 25 метров может иметь летальный исход.

При этом полицейские не имели на форменной одежде опознавательных жетонов (инструкции обязывают полицейских носить именные опознавательные жетоны; также, полицейские получили указание скрывать лица под масками).

Министр обороны Эхуд Барак и министр-стратег Дан Меридор выразили полную поддержку полицейским, действовавшим в Хават-Гилад, и назвали жителей форпоста «мизерной группкой вредителей и провокаторов»[2]. Министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович выразил полную поддержку действиям полиции:

Оружие было применено вследствие того, что полицейские почувствовали, что им угрожает опасность. Полицейских оскорбляли, оказывали им сопротивление и кидали в них камни. Полицейские выстрелили 11 пластиковых пуль, наносящих лёгкие травмы, не подвергающие опасности жизнь и здоровье нападавших[3].

В ходе боя был сбит с ног член Кнессета от партии «Ихуд Леуми» Михаэль Бен-Ари.

Полиция избивала даже женщин.

В итоге было ранено 15 поселенцев, у многих раны спины. Среди раненых мальчики, дети и даже 75-летняя женщина.

Пятеро евреев-поселенцев были арестованы по подозрению в сокрытии оружия. Ещё одного еврея задержали за бросание в солдат-погромщиков камней, и двоих — по обвинению в вырубке оливковых деревьев, якобы «принадлежащих» арабам[4].

Полицейские применили грубую физическую силу против женщин, оскорбляя их религиозные чувства, срывали с голов женщин головные уборы, хотя инструкция гласит, что задержание или обыск женщин должны проводиться только полицейскими женского пола[5].

Разрушение домов и мебели осуществляли бульдозеры и нанятые арабы, которые ещё и получили за это приличное вознаграждение[6].

Последствия[править]

Глава блока «Национальное единство» в Кнессете, депутат Яаков Кац заявил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху погромом в Хават-Гиладе объявил войну 350 тысячам жителей Иудеи и Самарии:

Биби, имей ввиду: у 350000 жителей Иудеи и Самарии, которых расстреляли сегодня, есть родственники на всей территории Израиля. Со времён «Альталены» ни один из премьер-министров и министров обороны Израиля не отдавал приказа расстреливать евреев. Ты восстановил против себя сегодня не менее миллиона человек, лучших и верных сыновей Израиля. Никто из них более не считает тебя лидером национального лагеря[7].

Дани Даян, председатель Совета поселений Иудеи и Самарии, резко осудил применение полицейскими огнестрельного оружия[8].

Правые в ответ, по призыву Баруха Марзеля, устроили «Неделю гнева»[9], которая, по причине отсутствия присоединения широких масс к протесту, закончился не арестом Нетаньяху, Барака и прочих, а арестом ещё 20 протестующих евреев (перегородивших центральные улицы Иерусалима), в том числе 7 детей[10].

См. также[править]

Видеогалерея[править]

מעצר המציתים בחוות גלעד
Israeli police shoots Jews
שוטר נאצי יורה בגיבורי חוות גלעד
עדות מוקלטת: ירי כדורי גומי על נערים בחוות גלעד
פעילי ימין חוסמים כבישים בירושלים במחאה על הרס חוות גלעד
Settlers burn tires
Demonstrations Against Havat Gilad Demolition


Источники[править]