Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Битва при Лилибее (218 до н. э.)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Битва при Лилибее

Военный конфликт
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
218 г. до н. э.
Место
Лилибей, Сицилия
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
35 пентер
неизвестно
Потери
7 кораблей
1 700 человек пленных
1 корабль с пробитым бортом
Военные действия на море в 218 г. до н. э.[1]

Битва при Лилибее — сражение в ходе Второй Пунической войны.

Предыстория[править]

Карфагеняне послали 20 квинкверем с 1 тысячью воинов опустошать италийское побережье. Из них 9 квинкверем пристало к Липаре, 8 — к острову Вулкана, а 3 были занесены волнами в Мессанский пролив[2].

Когда в Мессане их заметили, сиракузский царь Гиерон II (союзник Рима), дожидавшийся тогда в Мессане прибытия римского консула, отправил против них 12 кораблей, которые и захватили эти карфагенские корабли, и отвели в мессанскую гавань[3].

От пленников, захваченных на карфагенских кораблях (см. выше), римляне узнали, что помимо посланного в Италию флота в 12 кораблей, к которому принадлежали и захваченные корабли, ещё 35 карфагенских квинкверем плывут в Сицилию, чтобы побудить к восстанию старинных союзников Карфагена — жителей Западной Сицилии[4]. Пленные утверждали, что задача у карфагенского флота — занять Лилибей.

Но буря отнесла этот флот к Эгатским островам:

«Их главное назначение, — говорили пленные, — занять Лилибей; но, вероятно, та же буря, которая разбросала наш флот, занесла их к Эгатским островам»[5].

Гиерон II сообщил эти сведения претору Марку Эмилию, чьею провинцией была Сицилия, дал совет занять Лилибей сильным караульным отрядом[6], что тот и сделал[7]. Благодаря этим мерам карфагеняне были замечаны, хотя и подошли к Лилибею ночью[8].

Битва[править]

Заметив карфагенский флот, римляне вышли ему навстречу со своим флотом и заняли стены[9].

Карфагеняне, заметив это, до восхода Солнца держались в некотором отдалении от гавани, снимая тем временем паруса и приготавливая свои корабли к битве[10].

Когда же рассвело, карфагеняне отступили к открытому морю, чтобы иметь больше простора для битвы[11].

Днём произошла битва:

Итак, они выплыли в открытое море. Римляне хотели помериться силами на близком расстоянии и вступить в рукопашный бой; пунийцы, напротив, уклонялись от него, предпочитали действовать искусством, а не силой и сражаться корабль с кораблем, а не человек с человеком и меч с мечом. Они поступали вполне разумно: насколько их флот изобиловал матросами и гребцами, настолько он уступал римскому числом воинов, так что всякий раз, когда их корабль сцеплялся с римским, число вооруженных, вступивших в схватку, было далеко не одинаково. Когда это отношение было замечено, то римляне ещё более ободрились в сознании своего численного превосходства, а карфагеняне, убедившись в своей сравнительной слабости, окончательно пали духом[12].

Итоги[править]

В результате боя 7 карфагенских кораблей были захвачены, остальные ретировались. Матросов и воинов на пленных карфагенских кораблях было 1 700 человек, в их числе — три знатных карфагенянина[13]. Римский флот вернулся в гавань без потерь; лишь 1 корабль оказался с пробитым бортом, но его удалось спасти[14].

Анализ боя[править]

Ошибки карфагенского командования (неизвестно, кто именно был адмиралом данного флота карфагенян, но не исключено, что им могли быть Гимилькон или Бомилькар) очевидны: если ставилась задача захватить Лилибей, то нельзя было распылять силы, нужно было принять на борт больше пехотинцев и внезапной атакой попытаться захватить город. Разделение флота было явно ошибкой. Если же целью похода было пиратство и рейдерство в водах Италии и Сицилии, то очевидным промахом было согласие на битву с римлянами, так как карфагенская флотилия была явно слабее римского флота.

Источники[править]

  1. По: Хлевов А. А. Морские войны Рима. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. — 496 с.
  2. Тит Ливий XXI 49, 2
  3. Тит Ливий XXI 49, 3
  4. Тит Ливий XXI 49, 4
  5. Тит Ливий XXI 49, 5
  6. Тит Ливий XXI 49, 6
  7. Тит Ливий XXI 49, 7−8
  8. Тит Ливий XXI 49, 9
  9. Тит Ливий XXI 49, 10
  10. Тит Ливий XXI 49, 11
  11. Тит Ливий XXI 49, 12
  12. Тит Ливий XXI 50, 1−4
  13. Тит Ливий XXI 50, 5
  14. Тит Ливий XXI 50, 6
 
Битва при Лилибее (218 до н. э.) относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону