Битва при Халамише (08.01.2010)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Халамише

Военный конфликт


Конфликт
Война поселенцев с арабами
Дата
8 января 2010 года
Место
Халамиш, Иудея и Самария
Итог
Победа Евреев
Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
300 протестующих
Потери
нет потерь
20 раненых

Битва при Халамише — столкновение между евреями-поселенцами и палестинцами совместно с активистами-анархистами. Израильский 7 канал писал о событии так: «поселенцы дали отпор провокаторам-анархистам и подстрекаемым ими арабам.» maannews.net описывает произошедшее как разгон демонстрантов, «протестовавших против захватов земли».

Ход событий[править]

В районе Халамиша (Неве-Цуф) произошла стычка между евреями-поселенцами с одной стороны и анархистами и палестинцами — с другой.

В район Халамиш прибыла большая группа левых активистов-анархистов, сопровождающая несколько сотен арабских жителей одной из близлежащих деревень, которые, как сообщает «Седьмой Канал Новости Израиля», «попытались узурпировать право пользования колодцем воды для водопоя отар овец. Находившихся неподалеку жителей Халамиша они отогнали с помощью палок и камней. На помощь попавшим в беду товарищам, а также с целью отстоять своё право на равных пользоваться водными ресурсами, из Халамиша прибыла подмога и на месте столкновения началось побоище».

Арабам помогали активисты-анархисты из Европы[1].

maannews.net описывает случившееся так: «Около 300 демонстрантов заняли и заблокировали основную дорогу вблизи поселка Халамиш более двух часов в пятницу. Демонстранты, 20 из которых были ранены пулями с резиновым покрытием, протестовали против недавних захватов земли.»[2].

По распространяемым арабами сообщениям, в столкновениях с евреями-поселенцами, а также с подоспевшими на место происшествия солдатами Армии обороны Израиля, получили травмы резиновыми пулями не менее двадцати протестовавших[3].

См. также[править]

Источники[править]

Видеогалерея[править]

יום שישי 08/01/10, נבי סלאח, הטיפול במתנחלים
Nebi Salah_8-1-10