Александр Валерьевич Боровик

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Боровик, Александр Валерьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Валерьевич Боровик

укр. Олександр Валерійович Боровик
Aleksandr Valerievich Borovik.png
c 5 декабря 2015 года





Президент
Пётр Алексеевич Порошенко


Губернатор
Михаил Николозович Саакашвили
20 февраля 2015 — 14 мая 2015




Премьер-министр
Арсений Петрович Яценюк
Президент
Пётр Алексеевич Порошенко





Образование
Львовский государственный университет
Пражский университет
Гарвардская школа права
Профессия
юрист
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРЧехия ЧехияСША СШАУкраина Украина
Дата рождения
7 апреля 1968 года
Место рождения
Львов, УССР, СССР




Отец
Валерий Васильевич Боровик






Александр Валерьевич Боровик (укр. Олександр Валерійович Боровик, род. 7 апреля 1968 года, Львов, УССР, СССР) — украинский государственный и политический деятель, бывший заместитель министра экономики Украины, советник председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили.

Замешан в ряде скандалов, в частности указывалось, что кроме немецкого гражданства, дважды получил украинское гражданство, затем было объявлено о лишении (временного) украинского гражданства, что стало с постоянным украинским гражданством, полученным в 1990-е, пока неясно.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился во Львове 7 апреля 1968 года.

«Московский комсомолец» пишет, что он — сын бывшего заместителя начальника КГБ в Одесской области.[1]

Некоторое время в детстве жил в Одессе. Учился в Львовском государственном университете на Факультете иностранных языков, где изучал английский и французский языки. Позже поступил в высшую школу КГБ в Москве, на четвертом курсе бросил учебу по собственному желанию[2].

Образование[править]

В возрасте 21 года покинул Украину и переехал жить в Чехию. Там поступил на юридический факультет Пражского университета, по его словам, по рекомендации Вацлава Гавела. Обучался также в Гарвардском университете (Гарвардская школа права). Работал редактором Гарвардского журнала международного права.

Работа[править]

Является одним из основателей компании ВіоSignal Group, Corp в городе Нью-Йорк.

11 лет проработал в Майкрософте юристом на различных должностях. Среди прочего был главным юристом по работе с государственным сектором в компании. Возглавлял переговорный процесс компании с несколькими национальными правительствами, ООН, НАТО, Европейской комиссией, Европейским агентством по сетевой и информационной безопасности, Европейским экологическим агентством, Всемирной организацией здравоохранения и другими международными организациями.

С марта 2014 являлся главным юридическим консультом региона ЕМЕА в компании Akamai Technologies, специализирующейся на облачных сервисах.

Политическая деятельность[править]

В февраля 2015 Александр Боровик был назначен первым заместителем министра экономики в правительстве Яценюка.

14 мая 2015 года Боровик заявил о том, что уходит в отставку с поста заместителя министра из-за конфликта с премьером Арсением Яценюком[3][4].

С мая 2015 года является советником губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Выдвигался на выборы городского головы Одессы от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» и возглавлял ее список на выборах в Одесский облсовет.

5 декабря 2015 года Александр Боровик был назначен заместителем председателя Одесской областной государственной администрации[5].

Гражданство[править]

Как указывает politota.com.ua, у Боровика в 2015-2017 г.г. было два гражданства — немецкое, с которым он приехал в Украину, и украинское, полученное по указу президента в марте 2015 года.[6]

В расследовании antikor.com.ua указывается, 25 октября 1995 года житель Измаила, некто Александр Валерьевич Боровик, получил паспорт гражданина Украины серия КЕ №046121, а потом прописался у родственников в Одессе в доме по Адмиральскому проспекту. В карточке прописки (форма № 16) указал, что он «Студент Гарвардского университета», 22 февраля 1997 года получил идентификационный код плательщика налогов, а в 1998 году зарегистрировался в квартире по Фонтанской дороге. По-видимому это всё тот же самый Боровик, а в марте 2015 года он получил гражданство уже под именем Александр Боровик, без указания отчества, став обладателем сразу двух украинских гражданств и паспортов. На тождество, кроме учебы в Гарварде, указывает, что идентификационный номер налогоплательщика в обоих случаях один и тот же.[7]

В мае 2015 года, отвечая на вопрос gordon.ua, Боровик сказал:

Закон Украины дает мне два года, чтобы я определился, какой паспорт оставить. Планировал, что поработаю на страну два года, а потом решу, где жить и что делать дальше.

В апреле 2017 года лишён гражданства Украины[8].

Личная жизнь[править]

Владеет семью языками: украинским, английским, чешским, русским, немецким, испанским, французским.

Семья[править]

Отец Александра — Валерий Васильевич Боровик (род. 22.10.1939) работал в КГБ УССР, в подразделении «К», занимался борьбой с коррупцией в органах МВД[9].

Источники[править]

Ссылки[править]