Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Василий Иванович Никитин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Иванович Никитин

укр. Василій Іванович Нікітін
Дата рождения
1938





Научная сфера
археология, краеведение


Альма-матер
Московский государственный университет





Василий Иванович Никитин (укр. Василій Іванович Нікітін, 1938, Николаев) — советский и украинский археолог, краевед, писатель.

Биография[править]

Родился в 1938 году в Николаеве.

В 1968 году окончил факультет журналистики МГУ.

Однако, журналистикой заниматься не стал — увлёкся археологией под влиянием старейшего николаевского археолога и краеведа Ф. Т. Каминского, работавшего в 1920-х годах в Ольвийской экспедиции под руководством Б. В. Фармаковского. Ф. Т. Каминский, будучи в те годы директором Николаевского историко-археологического музея, содействовал превращению Ольвии в национальный археологический заповедник. В. И. Никитин участвовал в экспедициях, работающих на территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

С 1968 по 1988 годы работал в Николаевском краеведческом музее на должности научного сотрудника.

В 1972 году получил официальное разрешение от полевого комитета Института археологии АН УССР на проведение разведок и раскопок. Им был раскопан и исследован ряд курганов области в Нижнем Поингулье и Побужье, а также поселение эпохи ранней бронзы у с. Матвеевка и несколько стойбищ-летовок в Нижнем Побужье и Поингулье этого же времени.

Участник научных и краеведческих конференций в 60-х-80-х годах XX века.

С 1989 по 1993 годы — заведующий южным отделом Киевских реставрационных мастерских республиканской лаборатории охранных исследований памятников археологии, истории и культуры.

С 1994 года — преподаватель истории искусств в Николаевской средней школе № 58.

Преподаватель кафедры истории факультета политических наук Николаевского государственного гуманитарного университета им. П. Могилы.

Библиография[править]

Автор около сотни научных статей по вопросам археологии и краеведения, в том числе:

Литература[править]

  • Январёв, Э. И. Никитин Василий Иванович // Николаевцы, 1789–1999 гг. : энциклопедич. словарь. — Николаев : Возможности Киммерии, 1999.