Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Аркадьевич Царёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Аркадьевич Царёв

Царёв Владимир Аркадьевич.png



Дата рождения
1940


Гражданство
СССР, Российская Федерация


Основные идеи
Либеральные
Род деятельности
Общественный деятель


Образование
Высшее техническое








Владимир Аркадьевич Царёв — ярославский общественный деятель, борец за законность и права человека, пенсионер. Сторонник либеральных взглядов.

Деятельность[править]

Начало деятельности[править]

В 90-х Царёв работал прорабом в «Ярнефтехимсервисе», но из-за обмана руководства и невыплаты ему и его коллегам положенной заработной платы, он уволился, вышел на пенсию и начал бороться за свои права и права окружающих в соответствии с законом. Так он выиграл суд с компанией, а позже принялся бороться со структурами ЖКХ, правоохранительными службами и государственными органами города Ярославля.

Заключение в стационар[править]

В 2003 Царёв активно давил на жилищно-коммунальное хозяйство, его деятельность привела к снижению тарифов и возврату пострадавшим их средств, также Владимир Аркадьевич изобличал проворовавшихся чиновников, что делало его неудобным для государственных структур. В марте судья Заволжского района Ярославля Ирина Носкова подала заявление в прокуратуру о том, что Царёв якобы оскорбил её во время заседания. Прокуратура возбудила в отношении Царёва уголовное дело по части 2 статьи 297 Уголовного кодекса РФ — неуважение к суду. Прокуратура настаивала на заключение Царёва в стационар, с целью определения вменяемости. Ни Владимир Аркадьевич, ни его близкие не были поставлены в известность о решении суда, который постановил принудительно поместить Царёва в психушку. 8 октября Владимир Аркадьевич был задержан на пороге суда и без выяснения обстоятельств доставлен в психлечебницу. Благодаря деятельности семьи и сторонников он был выпущен через неделю. Было установлено, что Владимир Аркадьевич является абсолютно вменяемым. Позже суд постановил ему выплатить 200 тыс. рублей.

Современная деятельность[править]

После освобождения Царёв не прекратил своей деятельности и в первую очередь обжаловал решение суда касаемо его дела. Он является одним и самых видных оппозиционеров Ярославля. Активно участвует в жизни города.

Влияние[править]

Его деятельность оказала большое влияние на мэрию и ЖКХ Ярославля. Также благодаря ему были решены некоторые региональные проблемы.

Ссылки[править]