Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Георгий Владимирович Быков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Быков

Быков Георгий Владимирович

Быков Георгий Владимирович.jpg
Дата рождения
5 июня 1914 года
Дата смерти
22 января 1982 года
Место смерти
Москва



Научная сфера
история органической химии


Учёное звание
Член-корреспондент Международной академии истории науки (1961)


Научный руководитель
Фигуровский Александр Николаевич


Награды и премии
медаль Казанского областного правления Всесоюзного химического общества им. Д. И. Менделеева


Георгий Владимирович Быков (5 мая 1914, город Рахны Винницкой области — 22 января 1982) — советский химик и историк химии, член-корреспондент Международной академии истории науки (Париж, с 1961)[1]. Автор книг по истории органической химии и истории структурных теорий[1].

Биография[править]

Детство[править]

Детство прошло в городе Усмани нынешней Липецкой области.

В возрасте 9 лет в 1923 году он был зачислен в третий класс школы.

В декабре 1929 года Г. В. Быкова, учившегося в 9 классе, отправили на ликвидацию безграмотности в сельских районах в группе с другими учениками[2].

В 1930 году его выпустили из школы досрочно с дальнейшим переводом на курсы сельских учителей в городе Воронеж. Но семья Быковых переехала в 1930 году в Ногинск, поэтому он стал учиться в ФЗУ, готовившем слесарей-лекальщиков.

В начале 1931 г. поступил в химическую лабораторию на завод «Электросталь» и работал там до 1934 года. Параллельно занимался на подготовительных курсах по математике и физике на рабфаке.

В 1935 году был зачислен студентом химического факультета Московского государственного университета[2].

Военные годы[править]

В 1940 году, окончив университет по специальности «нефтехимия», был призван в армию.

В начале Великой Отечественной войны работал старшим инженером и преподавателем военно-химического дела в Ярославской школе, с февраля 1942 г. — преподавателем в авиашколе в Оренбурге; в 1944 г. после переподготовки направлен в службу горючесмазочных материалов военно-воздушных сил.

В марте 1947 г. в звании техника-лейтенанта уволен в запас[2].

Вернулся в университет, был зачислен в аспирантуру для разработки научной темы «Возникновение и развитие классической теории строения органических соединений».

Научная деятельность[править]

Тема об истории теории строения органических соединений составила основное содержание его историко-научных исследований до последних дней жизни.

Изучая развитие представлений о химическом строении органических соединений, аспирант Г. В. Быков основательно исследует научное творчество А. М. Бутлерова. Его первые публи-кации привлекли внимание ученых, и в 1949 г., когда Академией наук СССР была создана Комиссия по разработке научного наследия и изданию трудов Бутлерова, пост ученого секретаря Комиссии был предложен Георгию Владимировичу. Последующие 5 лет он трудился в составе Комиссии под руководством ее председателя академика Б.А Казанского и нес всю основную тяжесть организационной и исследовательской работы.

В 1953 г. были опубликованы два тома собрания избранных трудов по органической химии А. М. Бутлерова. Редакторами книги, совместно с Б. А. Казанским и А. Д. Петровым, был Г. В. Быков. Позднее, в 1958 г., под редакцией Г. В. Быкова и А. П. Терентьева вышел 3-й том сочинений А. М. Бутлерова[3].

Обращаясь к научной школе Бутлерова, развивавшей идеи химического строения, Георгий Владимирович пишет научные биографии А. Н. Попова, В. В. Марковникова и А. М. Зайцева[4][5][6]. Г. В. Быкова заинтересовала вся Казанская школа химиков. Обратясь к личности основателя школы, он также анализировал творчество его учеников и последователей И. И. Канонникова, Ф. М. Флавицкого и др. вплоть до лидера Казанской школы в советский период А. Е. Арбузова[7]. Эта сторона деятельности Г. В. Быкова была отмечена награждением его медалью Казанского областного правления Всесоюзного химического общества им. Д. И. Менделеева.

Но стержневой линией научных исследований Георгия Владимировича была история теории строения органических соединений.

В 1960 г. он публикует монографию «История классической теории химического строения» — глубокий и тщательный анализ развития научных представлений в этой области и индивидуального вклада в нее виднейших химиков мира[8], где пытался выявить историческую логику развития понятия химическое строение, изменения и обогащения его содержания и смыслового понятийного аппарата теории химического строения. Очень полезным приложением к ней явился изданный в 1961 г. сборник «Столетие теории химического строения»[9]. Помещенные в нем статьи творцов классической теории химического строения А. М. Бутлерова, А. Кекуле, А. Купера и В. В. Марковникова дают ясное представление о вкладе каждого из них в создание общей теории. Важным дополнением к этой главе истории химии послужили написанные Г. В. Быковым научные биографии А. Кекуле (1964 г.), А. Авогадро (1970 г.) и С. Канниццаро (1972 г., совместно с В. А. Крицманом)[10][11][12].

История теории химического строения также анализируется Георгием Владимировичем в фундаментальной монографии «История электронных теорий органической химии» (1963 г.)[13].

Следующую главу истории теории химического строения составила книга «История стерео-химии органических соединений» (1966 г.)[14]. По завершении этих исследований естественным был переход Г. В. Быкова к аналитическому обобщению всей истории органической химии. Органическая химия, отмечал Г. В. Быков, за последние десятилетия необычайно обогатилась в результате создания многих новых направлений и установления тесных контактов с физикой, биологией, техникой. «По-видимому, единственно правильный путь для описания в наши дни истории такой обширной и разноплановой науки, как органическая химия, состоит в том, чтобы последовать примеру Г. Коппа, который в своей четырехтомной „Истории химии“ (1843—1847) одну, первую часть своего труда отвел общей истории химии, а три остальные части — специальной истории отдельных ее теоретических и прикладных направлений, а также истории важнейших неорганических и органических соединений»[15].

Георгий Владимирович задумал изложить историю органической химии как историю развития взглядов на природу органических соединений, то есть на их химическое строение; историю представлений о химических реакциях органических соединений; историю методов их изучения и анализа; историю открытия важнейших органических соединений и их классов. Он имел в виду присоединить к этим разделам развитие логики умозаключений в органической химии и историю органической химии через призму деятельности выдающихся ученых и ведущих научных школ. Только последний их этих замыслов Георгий Владимирович не успел осуществить; остальные воплощены в двух книгах — «История органической химии» (1976 и 1978 гг.) и в подготовленной им к печати рукописи о проблеме доказательства в химии; последняя охватывает не только органическую химию, являясь важным обобщением логического опыта химии в целом.

Скончался ученый 22 января 1982 года[2].

Личные качества, увлечения[править]

По свидетельству современников, в студенческие годы проявилась яркая индивидуальность Георгия Владимировича, его принципиальность, бескомпромиссность и твердость характера.

Г. В. Быков увлекался шахматами и в 1938 году стал чемпионом университета. В дальнейшем достиг спортивной квалификации кандидата в мастера.

Ссылки[править]

  1. 1,0 1,1 Быков Георгий Владимирович (рус.), WordPress (16 марта 2015 года). Проверено 9 декабря 2017.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Платэ А. Ф., Цукерман А. М. Г. В. Быков – ученый и человек (1914-1982) // Вопросы истории естествознания и техники. — 1982. — № 4. — С. 115—120.
  3. Бутлеров А.М. Сочинения. T.1. — АН СССР, 1953.
  4. Быков Г.В. Очерк жизни и деятельности Александра Никифоровича Попова. Тр. Ин-та истории естествознания и техники. Т.12. — М. — АН СССР, 1956.
  5. Платэ А. Ф., Быков Г.В., Эвентова М.С. Владимир Васильевич Марковников. Очерк жизни и деятельности. — М. — АН СССР, 1962.
  6. Ключевич А. С., Быков Г.В. Александр Михайлович Зайцев. — М. — Наука, 1980.
  7. Быков Г.В. Казанская школа химиков-органиков.Исследования по истории органической химии. — М. — Наука, 1980.
  8. Быков Г.В. История классической теории химического строения. — М. — АН СССР, 1960.
  9. А. М. Бутлеров, А. Кекуле, А. Купер, В. В. Марковников Столетие теории химического строения: Сб. статей. — М. — АН СССР, 1961.
  10. Быков Г. В. Август Кекуле: Очерк жизни и деятельности. — М. — Наука, 1964.
  11. Быков Г. В. Амедео Авогадро: Очерк жизни и деятельности. — М. — Наука, 1970.
  12. Быков Г. В., Крицман В. А. Станислао Канниццаро: Очерк жизни и деятельности. — М. — Наука, 1972.
  13. Быков Г.В. История электронных теорий органической химии. — М. — АН СССР, 1963.
  14. Быков Г. В. История стереохимии органических соединений. — М. — Наука, 1956.
  15. Быков Г. В. История органической химии: Открытие важнейших органических соединений. — М. — Наука, 1978.