Григорий Иванович Карасёв (1910—1943)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Григорий Иванович Карасёв»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карасёв Григорий Иванович

Карасёв Григорий Иванович.jpg



Дата рождения
1910
Место рождения
с. Суходольные Выселки, Российская империя (Городищенский район, Пензенская область)
Дата смерти
13 сентября 1943 года
Место смерти
п. Межевая, Днепропетровская область, УССР, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
7 июля 1941 - 13 сентября 1943
Звание
сержант
Командовал
отделением в составе 279-ой стрелковой дивизии (2-е формирование)
Сражения/войны
Великая Отечественная война 1941-1945




Карасёв Григорий Иванович (1910 — 13 сентября 1943) — сержант, участник Великой Отечественной войны.

Биография[править]

Карасёв Григорий Иванович родился в 1910 году в селе Суходольные Выселки Городищенского района Пензенской области. Получил трёхклассное начальное образование в местной школе. После окончания школы помогал родителям по хозяйству. В 1929 женился на Карасёвой Марии Ивановне. В браке у них родилось 5 детей. Несколько лет до войны работал в местном колхозе.

7 июля 1941 года он был призван на фронт.

В боях под Москвой в конце 1941 года Григорий Иванович получил ранение в ногу и отправлен в госпиталь в г. Чапаевск Куйбышевской области[1]. Его жена Карасёва Мария Ивановна, после визита в Городищенский военкомат, на товарных поездах отправилась к нему. Приехав в госпиталь, она сообщила, что его демобилизуют, но Григорий Иванович отказался:

…Все воевать будут, а я что дома сидеть буду? Нет!

В результате по выздоровлению он вернулся на фронт.

В конце февраля 1943 г. Григорий Иванович в составе 1001 сп 279 стрелковой дивизии был переброшен на Украину в район села Давыдово-Никольское и участвовал в наступлении в составе 3-й гвардейской армии в Донбассе. Карасёву Г. И. было присвоено звание сержант, должность командир отделения.

12 февраля дивизия продолжила наступление в направлении на Сталино. Противник оказывал нашим частям упорное сопротивление и стремился во что бы то ни стало не допустить их в центр Донбасса. Особенно большое значение немецкое командование придавало удержанию Ворошиловграда. Атака началась на рассвете 14 февраля после короткой артподготовки. И уже утром немецкий штабной офицер бесстрастно записывает в дневник:

«Город полностью нами оставлен. Все представлявшее ценность взорвано, и во многих местах он охвачен пожарами. Новая линия обороны занята нами без происшествий, русские пока очень осторожно входят в город небольшими разведывательными группами»[2]

Таким образом, город Ворошиловград стал первым областным центром Украины, освобожденным в ходе войны.

1 сентября 1943 года дивизия подошла к Лисичанску. В разных местах города полыхали пожары. Враг, отходя из города, поджигал дома. Много раз гитлеровцы пытались сбросить дивизию, однако ни яростные атаки танков и пехоты, ни ожесточённые бомбардировки и обстрелы не сломили духа советских воинов. Дивизия в результате умелого маневра и стремительного наступления, сломив сопротивление врага, в течение шести дней с боями овладела городом. 8 сентября 1943 года диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан передал приказ Верховного Главнокомандующего:

«В ознаменование победы отличившейся в боях за овладение Лисичанском 279-й стрелковой дивизии присвоить почётное наименование Лисичанская»[2]

А Москва солютовала войскам Южного и Юго-Западного фронтов.

Не задерживаясь в Ворошиловграде, дивизия погнала врага дальше, освободив в 1943 году ещё многие населённые пункты Ворошиловградской области.[3]

8 сентября 1943 года с Межевского района войсками Юго-Западного фронта началось освобождение Днепропетровской области. В течение нескольких дней в этом районе шли напряженные бои.

13 сентября 1943 года, в ожесточённом бою за освобождение Межевского района, Карасёв Григорий Иванович был убит. Похоронен там же в братской могиле.

Сейчас в пгт. Межевая в парке Культуры и Отдыха стоит мемориал с надписью «Вечная слава героям». На нём перечислены имена всех солдат погибших в боях за освобождение Межевского района. Рядом с мемориалом находится братская могила, где и похоронен Григорий Иванович.

Память[править]

Братская могила воинов павших при освобождении села и мемориал в честь павших земляков в поселке Межевая
  • Имя Карасёва Г. И. высечено на гранитной плите мемориального комплекса «Вечная слава героям» в п. Межевая (Украина).
  • Имя Карасёва Г. И. высечено на гранитной плите памятника «Воинам-односельчанам» в с. Павло-Куракино, Пензенская область.
  • Районая газета Пензенской области «Городищенский Вестник» 4 мая 2016 года выпустила статью «Герой из Суходольных Выселок» о геройском поступке Карасёва Г. И.

В кинематографе[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ныне Самарская область
  2. 2,0 2,1 Корзников А. И. Дороги огневые. — Свердловск: Среде-уральское кн. изд-во, 1977. — 160 с.
  3. Ныне Луганская область

Литература[править]

Ссылки[править]