Нарзиев Дильшод Аликович

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Дильшод Аликович Нарзиев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нарзиев Дильшод Аликович

Dill
Имя при рождении
Нарзиев Дильшод Аликович
Псевдонимы
Дилл, Доктор Дил, Диджей Сэм
Дата рождения
22 декабря 1981 года
Место рождения
Ташкент, УзССР, СССР




Род деятельности
рэпер, поэт, диджей, MC, актер, шоумен, певец, повар
Годы
2010 — н. в.
Страна
Россия, Узбекистан



Жанры
Хип-хоп, рэп, r’n’b, поп, ритм-энд-блюз


Коллективы
Mad Deuce


Лейблы
Delodilla music, Chemodanov production, Rizanova.uz







Награды и премии

Дуэт года 2019


Нарзиев Дильшод Аликович — российский и узбекский хип-хоп артист.

Родился 22 декабря 1981, Ташкент). Известен как рэпер Dill.

Является автором и исполнителем собственных песен и стихов. Предприниматель из России и Узбекистана

Биография[править]

Жизнь в Ташкенте[править]

В 5 до 6 лет проводил большую часть времени с дедушкой Бобоназаром в Самарканде, в главном центре образования Средней Азии — в медресе Ходжи Исмаила.

В 1987 году пошёл в первый класс, в школу № 127 в Ташкенте.

В 1992 году, когда хип-хоп начал масштабно входить в мир как стиль жизни, увлекся творчеством таких исполнителей, как Dr Alban, Africa Bambaata, Ini Komoze.

Позже он открыл для себя Tupac Shakur, Notorious BIG, ONYX, Scarface.

В 15 лет он основал команду Deucer по одноименному названию банды из фильма Южный централ. Потом команда стала называться Mad Deucer.

В 90-х в продаже не было ничего из хип-хоп атрибутики, сам придумывал различные вещи (банданы, широкие джинсы, большие толстовки, бейсболки), чтобы выглядеть, как настоящий рэпер. В итоге он стал дизайнером одежды и создателем бренда Mad Deuce Wear.

В 1994 году Дилл окончил школу и поступил в лицей при президентской академии. В годы обучения в лицее он впервые услышал треки Российского артиста Мистер Малой и Узбекской рэп-группы Ал-Вакил. Тогда он лично познакомился с солистом команды — рэпером Али и впервые услышал их трек «бум-буш кучалар» и увидел клип, что заставило захотеть стать рэпером.

В 1997 г. стал студентом колледжа по банковскому и налоговому делу.

В 2003 году он окончил Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства.

На протяжении всех студенческих лет возглавлял музыкальные кружки, работал диджеем в учебных заведениях под псевдонимом DJ Sam, организовывал музыкальные мероприятия.

Жизнь в Москве[править]

В 2004 году переехал в Москву в поиске себя и саморазвития. Первое время он работал кондитером, пекарем, поваром на кондитерской фабрике.

Позже открыл своё небольшое дело в сфере ресторанного бизнеса и вышел на заведение под названием Bangles, где позже занялся организацией хип-хоп вечеринок.

В 2005 году, уйдя из ресторанного бизнеса, Dill начал учиться на диджея в продюсерском центре Fashion.

Его учителем был легендарный DJ Dizel из клуба Шоссе, там же он ночью играл первые сеты, а днём работал в своём магазине по продаже аудио и видео продукции.

Далее работал диджеем и коммутатором звукового оборудования.

Период 2006—2009 г.г.[править]

В 2006 году в марте открылся первый хип-хоп магазин Mad Deuce Shop, основателями которого стали рэпер Dill.

В то время, когда очень трудно было достать хип-хоп одежду, Dill начал придумывать свои образы с принтами, основанные на хип-хоп терминах и показывающие всем вокруг, что человек, носящий эту одежду, относится к хип-хоп культуре.

За первые два года работы магазина, Дилл стал одним из главных спонсоров и партнёров почти всех значимых хип-хоп мероприятий страны.

Почти каждую неделю он организовывал различные хип-хоп вечеринки и тусовки в Москве, начал свою сольную карьеру как рэпер и певец.

Тогда он впервые поднялся на сцену клуба Moscow Bangles, Театро, Карма бар и читал рэп совместно с чернокожим рэпером Bangboocho.

Период 2010—2017 г.г.[править]

Был организатором, партнёром и спонсором конкурсов красоты и многих хип-хоп мероприятий: Я Артист[1][2], Я Рэпер, Rap Attack[3], Rap Attack2, Rap Attack3, Rap Music, Смотри на юг.

В 2012 году впервые снялся в клипе своего друга Mr ON и певицы BlueMarine. В том же году принял участие в организации концерта MOP в Москве.

В 2013 году в шоу-конкурсах Я Артист[2], Я Гражданин и Я Рэпер был членом жюри вместе с Егором Кридом, Лёшей Индиго и др. С 2013 года начал одевать хип-хоп коллективы и команды танцевальных студий Тодес.

С 2014 года являлся партнёром и спонсором, а также членом жюри таких конкурсов красоты[4], как Мисс Российская Красавица, Мисс Россиянка, Мисс Краса России, Мисс Императрица, Miss Top Fire и т. д. В 2014-м участвовал в клипе ONYX ft NPans — Represent. Тогда же познакомился с большинством артистов и начинающих рэперов России, которые затем стали звёздами.

В 2015 году был официальным спонсором и партнёром Rap Music 2015 и совместно с такими легендами русского рэпа, как Влад Валов, НПанс, Секси Лия, входил в жюри. Снялся в клипе западного рэпера Dollarman.

В 2016 году вышел первый трек и клип под названием Twerk Booty (под псевдонимом Dr. Dil) и был презентован в легендарном клубе «Гараж». В том же году вышел трек и клип Itsa Dr.Dil, презентация его состоялась в Sanctions Bar. В дальнейшем друг и брат Dj Davlad стал часто приглашать его в «Гараж» на выступления. 22 декабря на свой день рождения презентовал трек Роза, посвящённый своей жене Виоле.

В 2017 году стал лицом компании барбершопа TopGun, записал трек и снял клип для компании. В середине того же года вышел трек и клип, под названием «Искал Лишь Тебя», где в съёмках участвовала Виола. Позже вышел трек совместно с певицей Deesha под названием «Ангел», и они начали гастролировать как команда.

В 2017 году выпустил подряд два хита  — треки «До небес и обратно» и «Незабываемая неделя», на который был снят клип в Турции вместе с семьёй.

Снимался в различных передачах на Russian Music Box, был в эфирах на радио и участвовал в шоу-проектах. В конце этого года вышел трек «Видеть её глаза», проходили выступления и концерты.

Период 2018—2019 г.г.[править]

В 2018 году сменил своё сценическое имя с Dr.Dil на Dill[5] и подписал контракт с лейблом DeloDilla Music.

Первый трек и клип были выпущены под лейблом DeloDilla Music, под названием «Моя Муза». Далее все предыдущие треки и весь альбом «Я не они», был перевыпущен под лейблом DeloDilla Music.

В 2018 году Дилл участвовал в очень многих мероприятиях, его клипы крутили по телеканалам, песни звучали на радио.

В 2018 году на свой день рождения выпустил трек и клип с первым чёрным рэпером России Npans под названием «Король ринга»[6], который был посвящён боксёру Майвезеру и снят в школе бокса Майвейзера и компании TMT .

В 2019 году вышел трек «Таю». В начале года снялся в первом сезоне самого народного вокального шоу проекта «Ну-ка все вместе»[7][8] в качестве музыкального эксперта[9], где позиционировался как рэпер и дизайнер хип-хоп одежды.

Конкурс стал ещё одной отрывной точкой развития в шоу-бизнесе, так как на этом проекте он познакомился со многими звёздами российского шоу-бизнеса, кое с кем из них спел совместные треки. Шоу вёл Николай Басков, главой жюри был Сергей Зверев. Проект производства Weit Media транслируется на канале Россия 1.

Совместные треки были спеты совместно с певицей из Латвии Лиене Грейфане, был выпущен трек совместно с певицей Валерией Лисовской, а также с народной артисткой России Надеждой Крыгиной. Был записан трек «Улетай», автором которого является Дилл совместно с заслуженной артисткой России Алиной Яровой.

В этом же году снялся в серии передач от компании Первого канала на канале Теле Кафе. Название передачи — «Ночной дожир», ведёт её известный футбольный комментатор Кирилл Дементьев. Дилл в передачах продемонстрировал мастерство приготовления узбекских блюд.

Летом этого года прошёл большой фестиваль в новой Москве New Moscow Fest 2019[10], где Дилл представил свою летнюю коллекцию хип-хоп одежды для детей и подростков Maddeucewear от Mad Deuce Shop, а также стал хедлайнером фестиваля[11].

В 2019 году очень важной работой стал трек «Любимая моя», который записал совместно с композитором Давидом Дивадом. Трек был исполнен Давидом 20 лет назад и перепет в новом образе. Также стоит отметить важность трека «Холодно», вышедшего под конец года с певицей Юлией Лебедой.

Одним из главных хитов стал трек «Найки», исполненный вместе со скандальной телеведущей Анной Грачёвской, за который в конце года дуэт получил премию от Blogmagazine на церемонии Music Awards 2019 как лучший дуэт года.

В 2019 году вышел второй альбом под названием Таю.

2020 г. — наст. время[править]

В 2020 году выпустил трек The Flow (Плов) и Who is back (Uzbek), что стало отрывной точкой в начале карьеры в узбекском шоу-бизнесе.

В начале 2020 года Dill выпускает трек «Весна», который номинируется на премии Top Star People[12] от журнала Fresh News[13] как лучший трек начала года. Также рэпер был номинирован на награду Рэпер Года на премии Russian Man Awards от Bloggmagazine.

В 2021 году был выпущен трек «Ау, где ты», который получил премию Top Star People от журнала Fresh News— а также премию от журнала Persona Style[14].

Весь 2021 год выступал с концертами в таких странах как Доминикана, Панама, Мексика, ОАЭ, Танзания, Турция, Казахстан, Узбекистан, Франция, Бахрейн.

Является одним из участников благотворительной кампании по постройке школы для африканских детей, в Танзании, городе Аруша.

В 2021 году снялся в передаче «Игра в кино»[15] на Российском канале МИР24. Записал два трека и снял видеоклипы для компаний QUBIT и IRON INVEST.

В 2022 году подписал контракт с Медиа компанией Rizanova.uz и выпустил трек и клип под названием «Иди на голос мой».

Общественная деятельность[править]

Ведёт культурную работу с молодёжью поселения Развилковскоев Московской Области.

Резидент культурных мероприятий Новой Москвы.

Семья[править]

Отец и мать — преподаватели в университетах. В семье четверо детей, есть старшая сестра и два младших брата.

Отец — Нарзиев Алик (род. 07.04.1952 г.), профессор, кандидат технических наук, преподаватель высшей математики Ташкентского Технического Государственного университета им. Абу Райхон Беруний кафедры «Высшая математика». Преподаватель и учитель в различных учебных заведениях.

Мать — Бабаназарова Башарат (род. 25.08.1953 г.), доцент, преподаватель Государственного института искусств и культуры РУз кафедры «Сценическая речь». Общественный деятель, оперная певица, актриса.

Дед со стороны отца — Тухташев Нарзи, первый названный учитель математики узбекской ССР, в честь него названа школа, поставлен памятник. Получил в награду от госсекретаря СССР Брежнева автомобиль ГАЗ-24. Его имя внесено в Большую Советскую энциклопедию.

Бабушка Тухташева Анбар — мать-героиня (12 детей).

Дед со стороны матери — Санакулов Бобоназар, главный мулла в медресе Хаджи Исмаила в г. Самарканд.

Бабушка Турсунмуродова Хамза Бийи — актриса, певица.

Критика[править]

Многим не нравится диссонанс образа исполнителя.

Дилла критикуют за то, что он выглядит очень брутально, но при этом поёт песни о любви и семье.

На комментарии о том, что сейчас модно делать грязный рэп с матом в тексте, Дилл ответил: «Пока у меня маленькие дети, я не хочу подавать им дурной пример, каких бы денег и хайпа это ни стоило».

Бизнес[править]

Основатель единственного хип-хоп магазина в России Mad Deuce Shop.

Создатель бренда Mad Deuce Wear, где одевается огромное количество танцевальных команд России, в том числе и участники самой большой сети танцевальных студий «Тодес».

Также одевает почти всех рэперов России и СНГ, таких знаменитых хип-хоп артистов, как NPans, Лигалайз, Bad Balance, Мастер Шефф, Птаха, Стим, Бьянка, Davlad, Trill Pill, ST, MC Doni, Natan.

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

2018 — Я не они

2019 — Таю

2020 — Flow

Совместные треки с другими исполнителями[править]

1. Вероника Чубарова — Букет из нежных слов

2. Marine — twerk booty

3. KrazyRaf — Hard Chill

4. Deesha — Ангел

5. NPans — Король Ринга

6. David Divad — Любимая Моя

7. Лиене Грейфане — Еду к тебе

8. Валерия Лисовская, Надежда Крыгина — Ля-ля Тополя

9. Юлия Лебеда — Холодно

10. Анна Грачёвская — Найки

11. Алина Яровая — Улетай

Участие в клипах других исполнителей[править]

ONYX ft NPans — Represent

Видеоклипы[править]

Dr. Dil — Twerk Booty

Dr. Dil — Itsa Dr. Dil

Dr. Dil — Искал Лишь Тебя

Dill — Я не Они

Dill — Незабываемая неделя

Dill — Моя Муза

Dill — Целая Вселенная

Dill ft NPans — Король Ринга

Dill — Весна

Dill — Иди на голос мой

Книги[править]

  • В интервью на мероприятии Европейской гильдии писателей Dill сообщил, что начал писать книгу под названием «Я не они»

Награды и почётные звания[править]

  • Победитель в номинации «Дуэт года 2019»[16] по версии журнала Bloggmagazine Music Awards 2019
  • Мужчина года в номинации Top Russian Man 2020 по версии журнала Bloggmagazine
  • Благодарность за участие в жюри конкурса «Таланты Новой Москвы 2019»
  • Обладатель диплома Fashion School от Fashion Producer Center по программе DJ
  • Участник фестиваля «Цветочная симфония»
  • Участник фестиваля New Moscow Fest 2019[17][18]

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. В Москве подвели итоги конкурса «Я — Артист» | Репортажи (рус.). Проверено 30 ноября 2022.
  2. 2,0 2,1 Musecube В Москве подвели итоги конкурса «Я – Артист» | Musecube (рус.). Проверено 30 ноября 2022.
  3. Рэп-атака: Второй этап (рус.). Проверено 30 ноября 2022.
  4. Мисс Красавица Москвы. Проверено 30 ноября 2022.
  5. Dill | RAP.RU. Проверено 30 ноября 2022.
  6. Новости, трек "Король ринга" - Академия бокса (рус.) (2018-12-21). Проверено 30 ноября 2022.
  7. Автор newsmgroup Dill (рус.). Проверено 30 ноября 2022.
  8. «Ну-ка, все вместе!» Радио МедиаМетрикс (англ.). Проверено 30 ноября 2022.
  9. Строже Баскова и Лазарева. Лариса Семина в жюри нового TV-конкурса. Проверено 30 ноября 2022.
  10. New Moscow Fest: август 24, суббота, 2019 - Фото отчет от night2day.ru. Проверено 30 ноября 2022.
  11. Фестиваль мороженного (рус.). Проверено 30 ноября 2022.
  12. Top Star People. Проверено 30 ноября 2022.
  13. Журнал FRESH NEWS вручил награды премии TOP STAR PEOPLE 2020. Проверено 30 ноября 2022.
  14. DESIGNERS FROM RUSSIA Moscow Fashion Fair 2021 (6+) (рус.) (2021-08-20). Проверено 30 ноября 2022.
  15. Игра в кино (Список выпусков) — GameSHOWS.ru. Проверено 30 ноября 2022.
  16. BLOGGMAGAZINE MUSIC AWARDS 2019 1-я ежегодная глянцевая музыкальная премия 2019 (2019-11-17). Проверено 27 ноября 2022.
  17. Dill - номинант премии BLOGGMAGAZINE MUSIC AWARDS 2019. Проверено 25 ноября 2022.
  18. New Moscow Fest: август 24, суббота, 2019 - Фото отчет от night2day.ru. Проверено 25 ноября 2022.