Желудочно-кишечный тракт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Желудочно-кишечный тракт человека

Желудочно-кишечный тракт — система органов настоящих многоклеточных животных, предназначенная для переработки и добывания из пищи питательных веществ, усвоения их в кровь и выведения из организма непереваренных остатков. Желудочно-кишечный тракт человека состоит из желудка, тонкой кишки и толстой кишки, но иногда термин охватывает все структуры, от рта до ануса[1]. «Пищеварительная система» является более широким термином, который включает в себя все структуры, в том числе вспомогательные органы пищеварения.

У взрослого самца человека, желудочно-кишечный тракт составляет 5 метров в длину, либо до 9 метров без эффекта мышечного тонуса, и состоит из верхнего и нижнего тракта. В желудочно-кишечном тракте также можно выделить переднюю кишку, среднюю и заднюю, отражая эмбриональное происхождения каждого сегмента тракта.

Желудочно-кишечный тракт освобождает гормоны, которые помогают регулировать процесс пищеварения. Эти гормоны включают гастрин, секретин, холецистокинин и грелин, которые промежуточного являются интракринными и аутокринными механизмами, показывая, что клетки производят эти гормоны, сохраняя структуру всей эволюции[2].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Gastrointestinal+tract. MeSH
  2. Nelson RJ. 2005. Introduction to Behavioral Endocrinology. Sinauer Associates: Massachusetts. p 57.