Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Забастовка в Белоруссии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Забастовка в Белоруссии
Часть Протесты в Белоруссии (2020)
Дата 26 октября 2020 года — по настоящее время
Место Республика Беларусь Республика Беларусь
Причины • невыполнение требований «Народного Ультиматума»;
• непризнание Александра Лукашенко действующим президентом;
• продолжение массовых задержаний и насилия в отношении участников еженедельных акций протеста
Цели Отставка действующей власти, освобождение политических заключённых, проведение новых выборов
Характеристика ненасильственное сопротивление,
гражданское неповиновение,
пикетирование,
демонстрации,
стачки
Статус продолжается
Ключевые фигуры
Республика Беларусь Александр Лукашенко Республика Беларусь Светлана Тихановская
Число участников
несколько сотен человек[нет источника] десятки тысяч человек[1]
«Крепкий Орешкин 2», Забастовка — старый инструмент в новой упаковке. Как он работает // Серебряный Дождь. 1 сентября 2020. (Дмитрий Орешкин)

Забастовка в Белоруссии была объявлена экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской 26 октября 2020 года как результат невыполнения властями требований «Народного ультиматума», выдвинутого Светланой Тихановской 12 октября в ходе акций протеста[2].

Предыстория и причины[править]

Основная причина забастовки — невыполнение «народного ультиматума».

Основные требования к власти
  • Отставка Александра Лукашенко;
  • Прекращение насилия на улицах со стороны правоохранительных органов по отношению к протестующим;
  • Освобождение всех политзаключённых.

Также Светлана Тихановская отметила, что, в случае невыполнения требований, «вся страна мирно выйдет на улицы с народным ультиматумом»[3].

Научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант[be][4], оценивая в связи с ультиматумом Тихановской её призыв к правоохранительным органам переходить на сторону оппозиции, назвал это подстрекательством правоохранителей к преступлению и нарушению присяги[5].

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, покинувший свой пост под давлением Евромайдана, предложение Тихановской начать всеобщую забастовку определил как «кощунственное» и объяснил, какую угрозу экономике страны принесёт забастовка в период мирового кризиса и пандемии[6].

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко охарактеризовал призывы к забастовкам как прямые призывы к нанесению вреда своей стране и людям[7].

События[править]

26 октября[править]

Так как требования «Народного ультиматума» не были выполнены, то с этого дня должна была начаться национальная забастовка.

Одним из первых, примкнувших к забастовке, оказался Ильющиц Александр Николаевич — горнорабочий очистного забоя ПГУ-7 рудника 1РУ в Солигорске. Рано утром он отказался получать сменное задание и присоединился к стачке[1].

На предприятии «Гродно Азот» собралось порядка 100 протестующих возле проходной, чуть позже правоохранительные органы начали жёстко оттеснять и задерживать не желавших уходить заводчан, задержано 50 человек. На МЗКТ, по словам рабочих, на забастовку вышли порядка 50 человек. Они ходили по цехам и призывали других рабочих к забастовке. Порядка 10 человек последовали их примеру. На предприятии «Атлант» несколько десятков человек тоже пошли по цехам с призывами присоединиться к забастовке. У ворот МАЗа собралась небольшая группа заводчан, около 15 человек. К ним вышел поговорить заместитель директора предприятия Сергей Евтуховский, после чего сторонники забастовки разошлись по цехам[8].

Несколько десятков сотрудников «БелОМО» прошли маршем по проспекту Независимости с плакатом: «БелОМО против насилия», также 10 руководителей производственно-геофизического завода «Белоруснефть» заявили в видеообращении, что присоединяются к забастовке. На Минском электротехническом заводе имени Козлова свыше 300 человек из 6, 9 и 16 цехов и филиалов не работали с утра. Они требуют отставки Александра Лукашенко, говоря, что Светлана Тихановская считается законно избранным президентом страны[9].

Малый и средний бизнес также поддержал забастовку, и многие офисы прекратили работать, включая онлайн-услуги[10].

В стороне не остались учащиеся вузов. Уже утром студенты собрались в зданиях вузов, а затем вышли на улицы. К началу первой пары в сидячей забастовке в главном корпусе БГУ участвовало уже около ста студентов, а к 12:30 у юрфака БГУ собралось уже около тысячи человек. В какой-то момент к собравшимся студентам приехали силовики. Однако студенты не стали разбегаться, а встали в сцепку. Несколько минут никто не предпринимал никаких действий. Однако в скором времени силовики стали уходить, затем погрузились в микроавтобусы и уехали. В итоге на протесты в Минске вышли студенты нескольких факультетов БГУ, БГПУ, МГЛУ, БГУИР, БНТУ, БГЭУ, БГТУ, БГМУ, Академии искусств, Университета культуры и некоторых других учебных заведений. Бастовали студенты и в других городах, например, в Витебске и Бресте. Кое-где к студентам выходили представители администрации вузов. К протестам присоединились даже учащиеся нескольких гимназий[11][12].

В Минске некоторые пенсионеры[13] и студенты также объявили забастовку и потребовали честных выборов, соблюдения Конституции, а также прекращения насилия[14]. Им удалось сформировать общую колонну, в которой насчитывалось около 8 тысяч человек. Люди беспрепятственно прошли вдоль проспекта Независимости по маршруту «площадь Независимости — площадь Якуба Коласа». Люди кричали «Вместе мы сила!», «Забастовка» и др. В марше приняла участие внучка Якуба Коласа (нас. Константин Мицкевич) — Мария Мицкевич[11][12].

В этот день были зафиксированы акты мелкого саботажа на железной дороге: 6 случаев закорачивания[15]

По данным МВД, за 26 октября задержано 523 человека[16], больше всего задержанных было в Минске и Гродно[17]. К рассмотрению в суде по административным правонарушениям в места содержания задержанных помещены 352 человека[16].

27 октября[править]

Работники МТЗ, МАЗ, МЗКТ, «Интеграла» столкнулись с административными наказаниями. На МЗКТ уволили одного из лидеров стачки, инженера Александра Лавриновича, это не единственный случай давления против активистов[18], на «Гродно Азот» не произошла пересменка в трёх цехах[19].

Тридцать преподавателей БГУИР записали видеообращение, в котором называют причины, заставившие их высказать свою позицию. Под видеообращением подписались ещё около 40 сотрудников вуза[20].

Александр Лукашенко на совещании по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания в числе зарубежных спонсоров бастующих рабочих упомянул Польшу и Литву[21][22].

28 октября[править]

Ранним утром в цепь солидарности выстроились медицинские работники РНПЦ Травматологии и ортопедии, из которых 11 медиков было задержано[23][24].

Забастовку объявили 35 сотрудников БГУИР, часть студентов БГУ и студенты Белорусской государственной академии искусств[25][26].

На акцию протеста у входа в свой офис вышли сотрудники сотовой компании «А1»[27].

Двое сотрудников Гродненского областного драмтеатра — главный режиссёр Геннадий Мушперт и режиссёр-постановщик, заслуженный артист Сергей Куриленко — присоединились к забастовке

29 октября[править]

С самого утра в разных точках столицы и других городах страны стали выстраиваться цепи солидарности с бастующими студентами, врачами и заводчанами. Студенты разных вузов страны продолжили проводить акции протеста и бастовать[28].

Работники различных заводов продолжают бастовать, а начальства их увольнять. Так, на МЗКТ уже уволили 12 человек, на МЭТЗ — 8 (планируют ещё уволить 13 человек)[29], на «Белкоммунмаше» — 12, на «Белоруснефти» — 6, на ММЗ — 1, на МАЗ — 1. Всего, по данным Центра помощи бастующим компании «Честные люди», с начала общенациональной забастовки с предприятий уволено как минимум 85 человек[30].

Более 3000 медицинских работников страны подписали открытое письмо с требованием прекратить насилие и провести новые выборы. К подписантам также присоединились доктор медицинских наук, профессор, пластический хирург Владимир Николаевич Подгайский и кандидат медицинских наук, доцент, кардиохирург Алексей Юрьевич Островский[29].

30 октября[править]

В 7:25 из цепи солидарности на площади Победы задержали четырёх медсестёр 3-й городской стоматологической поликлиники — Веронику Русецкую, Ольгу Шишловскую, Викторию Кемеш и Наталью Бурмистрову. Медиков доставили в РУВД Центрального района[31].

Студенты различных вузов продолжили протестовать и бастовать. Экс-географ государственных школ Иван Булва в 8:30 устроил одиночный пикет около гимназии № 8 Советского района, чтобы пробудить совесть и солидарность учителей. Рядом присутствовали представители гимназии — директор и завуч по воспитательной работе. В итоге к учителю подбежали 4 человека в штатском, скрутили его и затолкали в машину. Вечером Ивану присудили штраф в 30 базовых величин (≈307 долларов США). Студенты МГЛУ встретились с преподавателями в фойе и пошли в одну из аудиторий, где провели совещание. Тем временем возле БГАИ, БГМУ, БГТУ, БГУ, БГУИР, БГУКИ, БГЭУ, БНТУ, МГЛУ собрались выпускники и родители, они поддержали бастующих, протестующих и отчисленных студентов. После полудня около 4-го корпуса БГУИР было более сотни человек[32]. Студенты БГУ собрались возле университетского дворика. По ходу акции во двор заехало два автозака и микроавтобус. Стало известно, что из БГЭУ отчислили четырёх студентов за участие в акциях: «во время протестов они хлопали в ладоши, выкрикивали лозунги и использовали незарегистрированную символику». Потом ректор БГЭУ подписал второй приказ на отчисление 15 студентов. Также был обнародован приказ за 29 октября об отчислении 14 студентов и 1 магистрантки МГЛУ[33].

Утром стало известно, что работника Белорусского металлургического завода Сергея Анисимова, который вчера вечером присоединился к общенациональной забастовке, уволили. Также к общенациональной забастовке присоединился ещё одни работник БМЗ — Алексей Авдеев. Энергетик Краснослободского рудника второго рудоуправления «Беларуськалия» Владимир Якубович также заявил о присоединении к общереспубликанской стачке и поддержал требования стачкома. Тоже самое сделал и механик отделения ВКУ СОФ 4 РУ Виктор Мишук. Новые участники стачки «Беларуськалия» записали видеообращение в поддержку бастующих[33].

На БелАЗе, по содействию начальника инструментального цеха Александра Разанского, уволили троих рабочих за то, что те бастовали с 26 октября. После этого работники цеха прекратили работу и потребовали ответа от начальника цеха. В итоге уволенным предложили написать заявления о восстановлении на работе, вопрос будет решаться в понедельник, 2 ноября[33][34].

Более 60 сотрудников Академии искусств, в том числе проректор по учебной работе Елена Бохан, потребовали восстановить студентов, отчисленных из вуза. Об этом говорится в их открытом письме[35].

Гендиректор компании «Гродно Азот» Игорь Бобырь рассказал про ситуацию на предприятии. По его словам, все цеха работают в штатном режиме, никакой забастовки нет, а стачком — это политизированные самозванцы-подстрекатели. Руководство изолирует все критически важные объекты завода от вредоносного влияния саботажников[36][37].

31 октября[править]

В Жлобине ещё один металлург БМЗ, Дмитрий Дуборенко, заявил о забастовке[38]. Двух его коллег, которые ранее объявили забастовку, уволили[39]. Также рабочие БМЗ записали видеообращение к белорусам. Заводчане потребовали прекратить запугивание работников предприятий, восстановить уволенных работников и студентов, остановить милицейское насилие в стране, провести новые честные выборы[38].

В Гродно на 15:00 была запланирована протестная акция — марш в поддержку «Гродно Азота». Правоохранители заранее стянули к предполагаемому месту сбора участников значительные силы — микроавтобусы, военные грузовики для перевозки людей, автозаки, красные автобусы и др. К 15:30 возле автовокзала на проспекте Космонавтов было около 100 человек. Примерно в 15:50 люди пошли вдоль проспекта Космонавтов, но в скором времени им дорогу перегородили правоохранители. Начались задержания, людей задерживали как на проспекте, так и во дворах[38].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Истек срок «народного ультиматума», начались протесты рабочих и студентов. Что происходит 26 октября (рус.). TUT.by (2020-10-26).
  2. Што адбываецца ў Беларусі 26 кастрычніка: пратэсты рабочых, студэнтаў, ланцугі на вуліцах АНЛАЙН (бел.). Проверено 26 октября 2020.
    В Карабахе объявлено перемирие, в Беларуси - всеобщая забастовка. Главное 26 октября (рус.) (2020-10-26). Проверено 26 октября 2020.
    Deutsche Welle (www.dw.com) В Беларуси начались забастовки рабочих и студентов | DW | 26.10.2020 (рус.). Проверено 26 октября 2020.
    «Не пытайтесь выдавать это за диалог. Это государственный террор». Тихановская предъявила властям ультиматум (рус.) (2020-10-13). Проверено 26 октября 2020.
    Deutsche Welle (www.dw.com) "Народный ультиматум": как прошел последний марш перед забастовкой в Беларуси | DW | 25.10.2020 (рус.). Проверено 26 октября 2020.
    Истек срок «народного ультиматума», начались протесты рабочих. Что происходит в Беларуси 26 октября (рус.) (2020-10-26). Проверено 26 октября 2020.
  3. Deutsche Welle (www.dw.com) Светлана Тихановская объявила общенациональную забастовку | DW | 25.10.2020 (рус.). Проверено 26 октября 2020.
    Тихановская объявила в Белоруссии общенациональную забастовку (рус.). Проверено 26 октября 2020.
    Тихановская объявила общенациональную забастовку 26 октября (рус.) (20201025T2100). Проверено 26 октября 2020.
    Александр Владыко Хроника ультиматума: цепи солидарности, забастовки и работа по расписанию - Люди Onliner (рус.) (2020-10-26). Проверено 26 октября 2020.
  4. Дзермант Алексей. RuBaltic. Проверено 26 октября 2020.
  5. Алексей Дзермант "Нажим на слабые места". Почему белорусские силовики не пойдут за Тихановской. Baltnews (2020-10-20). Проверено 26 октября 2020.
  6. Сергей Аксёнов Пустая угроза. RT (2020-10-26). Проверено 27 октября 2020.
  7. Головченко о призывах к забастовкам: это прямые призывы к нанесению вреда своей стране и людям. БелТА (2020-10-27). Проверено 29 октября 2020.
  8. Дмитрий Мелеховец У «Гродно Азота» задержания, на МТЗ сотрудники ходят по цехам. Что сегодня происходит на белорусских предприятиях? - Недвижимость Onliner (рус.) (2020-10-26). Проверено 26 октября 2020.
  9. Кто бастует 26 октября? (бел.). Проверено 26 октября 2020.
  10. Массовые забастовки и жестокие задержания: что происходит в Беларуси 26 октября – фото, видео (рус.). Проверено 27 октября 2020.
  11. 11,0 11,1 https://news.tut.by/society/705364.html
  12. 12,0 12,1 https://news.tut.by/society/705508.html
  13. Пенсионеры и студенты вышли на акцию протеста в центре Минска (рус.). Проверено 27 октября 2020.
  14. Студенты Минска бастуют ФОТО (рус.). Проверено 27 октября 2020.
  15. Акты мелкого саботажа на железной дороге: шесть случаев закорачивания за сегодня (рус.). Проверено 28 октября 2020.
  16. 16,0 16,1 Милиция: Вчера были задержаны 523 человека. Общее число задержанных превысило 15 тысяч (рус.). Проверено 27 октября 2020.
  17. Первый день после "Народного ультиматума": списки задержанных 26 октября (рус.). Проверено 27 октября 2020.
  18. Евгения Штейн, Дмитрий Мелеховец После вчерашних протестов в Беларуси начали увольнять заводчан - Недвижимость Onliner (рус.) (2020-10-27). Проверено 27 октября 2020.
  19. В Беларуси идет 80-й день протеста. Что происходит в стране 27 октября (рус.) (2020-10-27). Проверено 27 октября 2020.
  20. Оксана Красовская «С каждым днем в нашей работе все меньше смысла». Преподаватели БГУИР записали видеообращение - Люди Onliner (рус.) (2020-10-27). Проверено 27 октября 2020.
  21. Лукашенко назвал источник финансирования бастующих рабочих. Ведомости (2020-10-28). Проверено 29 октября 2020.
  22. Лукашенко назвал источник финансирования бастующих рабочих. РБК (2020-10-28). Проверено 29 октября 2020.
  23. На акции утром задержали 11 медиков. К полудню всех выпустили из РУВД с протоколами по 23.34 (рус.). Проверено 28 октября 2020.
  24. В Минске на протестной акции задержали 11 медиков (рус.). Проверено 28 октября 2020.
  25. 35 сотрудников БГУИР объявили бессрочную забастовку (рус.). Проверено 28 октября 2020.
  26. Преподаватели БГУИР объявили бессрочную забастовку (рус.). Проверено 28 октября 2020.
  27. Сотрудники А1 вышли на акцию возле главного офиса компании (рус.). Проверено 28 октября 2020.
  28. Милиция в БГУФК и автозак возле МГЛУ. Белорусские студенты продолжают протестовать // Onliner.by, 29.10.2020
  29. 29,0 29,1 https://news.tut.by/society/705860.html
  30. «Нас годами приучали бояться увольнений». Что сейчас происходит на заводах // Сильные новости, 30.10.2020
  31. В Минске рано утром в цепи солидарности задержали четырех медсестер стоматологической поликлиники // TUT.BY, 30.10.2020
  32. «Есть опасения, но не вижу другого выхода». Как выпускники и родители поддерживали студентов БГУИР // TUT.BY, 30.10.2020
  33. 33,0 33,1 33,2 https://news.tut.by/society/705996.html
  34. Директор «Гродно Азота»: «Пара десятков человек терроризируют всю республику». Что сегодня происходит на заводах // Onliner.by, 30.10.2020
  35. Проректор Академии искусств и еще более 60 сотрудников потребовали восстановить отчисленных студентов // TUT.BY, 30.10.2020
  36. Вадим Венский «У нас все под контролем»: гендиректор «Гродно Азот» рассказал про ситуацию на предприятии. Вечерний Гродно (2020-10-30). Проверено 31 октября 2020.
  37. Руководство "Гродно Азот" прекращает трудовые отношения с призывающими к стачке рабочими. ТАСС (2020-10-31). Проверено 31 октября 2020.
  38. 38,0 38,1 38,2 Бастующие металлурги и конгресс белорусов зарубежья. 83-й день протестов // TUT.BY, 31.10.2020
  39. «Устал от несправедливости и беззакония». Двое рабочих БМЗ объявили о забастовке // TUT.BY, 30—31.10.2020

Ссылки[править]