Заключительное ненаучное послесловие к "Философским крохам"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Заключительное ненаучное послесловие к "Философским крохам" - фундаментальный труд основоположника экзистенциализма Сёрена Кьеркегора - датского философа и психолога.

История создания[править]

Книга была опубликована Кьеркегором 28 февраля 1846 года. "Философские крохи" вышли в свет в июне 1844 года. Имя, выбранное Кьеркегором в качестве псевдонима к этой книге, - Йоханнес Климакус (Iohannes Klimakus); так звали византийского монаха Иоанна Лествичника, христианского богослова и философа, игумена Синайского монастыря. В дневниковой записи Кьеркегор поясняет:"У Йоханнеса Климакуса и Анти-Климакуса много общего; различие же состоит в том, что если Йоханнес Климакус ставит себя столь низко, что даже утверждает, будто он не христианин, относительно Анти-Климакуса сразу же замечаешь, что он-то считает себя христианином в исключительно высокой степени.. Я поставил бы себя самого выше, чем Йоханеес Климакус, но ниже. чем Анти-Климакус"(Pap. X A 517).

Краткое содержание[править]

Этот фундаментальный труд датского философа посвящён защите "истинного христианства". В книге упоминаются практически все работы Кьеркегора, с авторами которых философ полемизирует. С этой целью используется "непрямое сообщение", в результате чего возникает полифония. Кьеркегор обращается непосредственно к Священному Писанию. Для Кьеркегора христианский герой Авраам стоит значительно выше любого трагического героя. Автор трактата неоднократно использует понятие "рыцарь веры" и многократно утверждает читателя в том, что прийти к христианской вере можно только через абсолютный парадокс. В заключении книги мы находим "Объяснение с читателем", в котором Кьеркегор впервые признаётся в том, кто является подлинным автором тех работ, которые он выпускал под псевдонимами. Кьеркегор также вводит понятие "наличного существования". Исследователь творчества и переводчик книг Сёрена Кьеркегора на русский язык Наталья Исаева в аннотации к этой работе датского религиозного мыслителя пишет:"Трактат занимает центральное место в творчестве Кьеркегора, оказавшись по существу в точке схождения его псевдонимических работ и работ, подписанных собственным именем, в центре и сложнейшем конфликтном переплетении его эстетических, этическихк и религиозных представлений. Трактат задумывался автором как продолжение и смысловое завершение "Философских крох", подписанных именем Йоханееса Климакуса. Стиль книги отличается исключительной подвижностью интонации, чисто художественными приёмами - метафоричностью и ироничностью письма".

Экзистенция[править]

Именно в этом трактате задолго до Карла Ясперса и Мартина Хайдеггера Кьеркегор вводит понятия "экзистенция", "экзистенциальный", "экзистировать", "экзистирующий субъект". "рефлексия-в-себе", "рефлексия-в-другом". Защищая "истинное христианство", Кьеркегор постоянно полемизирует со спекулятивной философией и непосредственно с Гегелем и Шеллингом. С этой целью Кьеркегор вводит понятие "абсолютного парадокса" и "качественного прыжка", с помощью которого можно стать "истинным христианином", поскольку для самого датского философа вера начинается там, где отступает разум.

Структура трактата[править]

  • Часть первая. Объективная проблема истинности христианства.

Глава первая. Историческая точка зрения

  1. Священное Писание
  2. Церковь
  3. Свидетельство веков по поводу истинности христианства
  • Глава вторая. Спекулятивная точка зрения
  • Часть вторая. Субъективная проблема :отношение субъективного индивида к истинности христианства или же к тому, как стать христианином
  • Раздел первый. Кое-что о Лессинге
  • Глава первая. Выражение благодарности Лессингу
  • Глава вторая Возможный и действительный тезисы Лессинга
  • Раздел второй. Субъективная проблема, или Каким образом субъеетивность может полагаться, для того чтобы проблема стала для неё явной
  • Глава первая. Становиться субъективным
  • Глава вторая. субъективная истина, внутреннее; истина есть субъективное
  • Приложение. Взгляд на некоторые примеры в современной датской литературе
  • Глава третья. Действительная субъективность, этическое; субъективный мыслитель
  • Глава четвёртая. Проблема "Философских крох": как вечное счастье может основываться на историческом знании?
  • Глава пятая. Заключение

Ссылки:[править]

Категории[править]

экзистенциализм философия психология христианство