Кафоглис, Николас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николас Кафоглис

англ. Nicholas Kafoglis



Флаг Флаг Член Палаты представителей Кентукки от 20-го избирательного округа
1972 — 1976




Партия
Демократическая партия
Образование
Академия Филлипса,
Йельский университет,
Пенсильванский университет
Профессия
врач, политик



Место рождения
Лексингтон, Кентукки, США




Имя при рождении
англ. Nicholas Z. Kafoglis







Ни́колас З. Кафо́глис (англ. Nicholas Z. Kafoglis; род. 16 января 1930, Лексингтон, Кентукки, США) — американский политик-демократ, член Палаты представителей (1972—1976) и Сената Кентукки (1988—1998).

Биография[править]

Родился в семье греческих иммигрантов. Отец Николаса иммигрировал в Соединённые Штаты из Греции в 1916 году и в период Первой мировой войны служил в Армии США. В 1922 году он, как и многие греческие иммигранты, вернулся в Грецию, чтобы найти там невесту. Оба родителя Николаса происходили из города в Восточной Турции — района, который был густо заселён греками. После Греко-турецкой войны 1919—1922 годов всё греческое население Турции было выслано, около 1,5 млн представителей которого оказалось в Греции (см. Греко-турецкий обмен населением). После иммиграции в США отец Николаса трудился на железной дороге в Цинциннати. После переезда в Лексингтон он работал в гостинице, а впоследствии, как и многие греческие иммигранты, занялся ресторанным бизнесом. Отец Николаса умер в 1941 году, а в 1943 году его мать вновь вышла замуж.

Окончил среднюю школу имени Генри Клея в Лексингтоне (1947), Академию Филлипса, Йельский университет и Школу медицины Пенсильванского университета.

Два года отслужил в Военно-воздушных силах США, в том числе на авиабазе Дайс (Абилин, Техас), будучи врачом в госпитале.

После армии в течение трёх лет работал врачом общей практики в Боулинг-Грине (Кентукки), после чего прошёл обучение в клинической ординатуре и в 1965 году вновь вернулся в Боулинг-Грин.

Принимал участие в митингах против войны во Вьетнаме. Впоследствии эта война повлияла на его выбор стать политиком.

В 1971 году впервые принял участие в выборах в Палату представителей Кентукки, однако не имел успеха.

Ссылки[править]