Дмитрий Аркадьевич Кобицкий

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кобицкий, Дмитрий Аркадьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dmitrij KObitskij.jpg

Кобицкий Дмитрий Аркадьевич (родился 6 марта 1968 года в Ленинграде) — российский и международный гражданский служащий. Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ (МПА СНГ).

Образование[править]

В 2003 году окончил Северо-Западную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление», в 2011 году — Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики по специальности «Менеджмент организации».

Профессиональная деятельность[править]

В 1987 году поступил монтажником в Ленинградское оптико-механическое объединение им. В. И. Ленина, после службы в Советской Армии вернулся в цех на должность мастера участка.

С 1991 по 1992 год был заместителем директора по внешнеэкономическим связям санкт-петербургского филиала болгаро-советской фирмы «Фотоника». В 1992–2006 годах работал на руководящих должностях в ряде предприятий производственного сектора.

В 2006 году перешел на работу в Администрацию Санкт-Петербурга. В 2006–2008 годах был заместителем главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга. В 2008 году занял пост заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. С 2010 по 2014 год работал главой администрации Колпинского района Санкт-Петербурга.

С 2015 по 2019 год занимал должность вице-президента ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

8 февраля 2019 года назначен временно исполняющим должность Генерального секретаря — руководителя Секретариата Совета МПА СНГ. С 18 апреля 2019 года — Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ (1).

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 3 класса (первый классный чин для высшей группы должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга).

Работа в МПА СНГ[править]

В первые дни работы в качестве Генерального секретаря Совета МПА СНГ, в феврале 2019 года, вел мониторинг в составе миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Парламент Республики Молдова. Позднее выступал в качестве международного наблюдателя от МПА СНГ на парламентских выборах в Беларуси[1] (ноябрь 2019 года), Узбекистане (декабрь 2019 года), Азербайджане[2] (февраль 2020 года), Таджикистане[3] (март 2020 года), а также на выборах Президента Республики Казахстан[4] (июнь 2019 года).

Говоря об особенностях работы международных наблюдателей, Дмитрий Кобицкий подчеркивал, что их задача — дать максимально объективную оценку выборных процессов. «Межпарламентская Ассамблея не фискальный орган, задача которого — найти нарушения и наказать. Мы скорее аудиторы, которые подскажут, заблаговременно обратят внимание на обстоятельства, которые могут помешать обеспечить открытый и свободный характер голосования»[5]. Он отмечал также, что наблюдатели СНГ совершенствуют свою работу с учетом новых тенденций: внедрения в избирательные процессы информационных технологий, появления новых методов ведения агитации, новых возможностей контроля за ходом голосования[6].

При Дмитрии Кобицком в марте 2019 года в МПА СНГ начал работу Экспертный совет по экономике. Консультативный орган, в состав которого вошли ученые, парламентарии и эксперты стран СНГ, рассматривает актуальные вопросы экономического взаимодействия государств Содружества. В их числе — инвентаризация имеющегося законодательства, вопросы эколого-экономической сферы и энергетики, дедолларизация, сближение таможенного законодательства, цифровизация экономики и т. д. Экспертный совет, по мнению Дмитрия Кобицкого, призван помочь в поиске решений для развития экономики государств Содружества, предложений по преодолению проблем интеграционного процесса в регионе СНГ[7].

5 июня 2019 года Дмитрием Кобицким и Директором Глобального форума по беженцам Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев Дэниелем Эндресом был подписан Меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает предоставление взаимной экспертной поддержки и рекомендаций, осуществление консультаций при разработке модельных законодательных актов, проведение совместных мероприятий и т. д.[8].

Дмитрий Кобицкий также принимал участие в первом в истории Глобальном форуме по вопросам беженцев, проходившем в декабре 2019 года в Женеве[9]. Целью форума стала выработка новых подходов к оказанию помощи беженцам и принимающим их государствам.

Тема миграции была признана одной из ключевых на Санкт-Петербургском международном форуме труда — крупнейшем в Российской Федерации конгрессном мероприятии, посвященном проблемам рынка труда и развития человеческого капитала, одной из площадок которого в марте 2020 года по инициативе Дмитрия Кобицкого впервые стал Таврический дворец (штаб-квартира МПА СНГ)[10]. На форуме прошло обсуждение проекта модельного Миграционного кодекса для государств — участников СНГ, над которым работают в Межпарламентской Ассамблее[11].

Дмитрий Кобицкий принимал участие в работе 23-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО), которая 9–13 сентября 2019 года проходила в Санкт-Петербурге, в том числе в стенах штаб-квартиры МПА СНГ[12]. В своем докладе на трэвел-форуме Saint Petersburg Travel Hub, прошедшего в рамках ассамблеи, Дмитрий Кобицкий подчеркивал важность сближения национальных законодательств государств — участников СНГ в сфере туризма как одного из основополагающих условий развития данной отрасли, отмечая, что туризм — это не только пересечение границ, посещение мероприятий, участие в различных событиях, но и вопросы безопасности, сохранения культурного наследия, соблюдения таможенных процедур, решению которых как раз способствуют законы, разрабатываемые МПА СНГ[13].

Как Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий участвовал в 141-й Ассамблее Межпарламентского союза, проходившей 13–17 октября 2019 года в Белграде (Республика Сербия) и посвященной 130-летию организации. Он также представлял Межпарламентскую Ассамблею СНГ на ежегодной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПА СЕ) в январе 2020 года в Страсбурге, где провел ряд встреч с главами международных организаций Европы[14].

В ноябре 2019 года Дмитрий Кобицкий участвовал в 50-й сессии Межпарламентской Ассамблеи. Он представил Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2020–2022 годы и рассказал, на решение каких правовых вопросов направят силы парламентарии Содружества в ближайшее время.

Источники[править]

  1. Кобицкий: эксперты из 9 стран, входящих в МПА СНГ, проделали огромную работу (рус.). Проверено 10 июля 2020.
  2. На парламентских выборах в Азербайджане высокая конкуренция - Кобицкий (рус.). Проверено 10 июля 2020.
  3. «В гендерном плане Таджикистан показывает очень хорошие показатели, которыми не могут похвастаться другие государства СНГ». Корреспондент НИАТ «Ховар» побеседовал с международными наблюдателями | НИАТ "Ховар" (рус.). Проверено 10 июля 2020.
  4. Около 100 иностранных наблюдателей и журналистов аккредитованы для наблюдения за выборами в РК (рус.). Проверено 10 июля 2020.
  5. Дмитрий Кобицкий: «Цифровизация выходит на первый план» (рус.). Проверено 10 июля 2020.
  6. Светлае жыццё Миссия наблюдателей СНГ на выборах готова развиваться с учетом современных технологий — Кобицкий | Газета Светлае жыццё | Лельчицы | новости Лельчиц (рус.). Проверено 10 июля 2020.
  7. WebComfort Первое заседание Экспертного совета по экономике при МПА СНГ прошло в Таврическом дворце (англ.). Проверено 10 июля 2020.
  8. Межпарламентская Ассамблея СНГ и ООН будут совместно помогать беженцам (рус.). Проверено 10 июля 2020.
  9. Глобальный форум по вопросам беженцев - УВКБ ООН в Центральной Азии (рус.). Проверено 10 июля 2020.
  10. В прошлом году в Петербурге было создано более 26 тысяч рабочих мест (рус.). Проверено 10 июля 2020.
  11. В Петербурге решали, как выстроить единое трудовое пространство в рамках Содружества (рус.). Проверено 10 июля 2020.
  12. African Tourism Leaders Meet in Saint Petersburg to Plot Future Growth of Continent’s Tourism Sector | UNWTO. Проверено 10 июля 2020.
  13. Портал конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга. Проверено 10 июля 2020.
  14. ePhoto http://media-gallery.coe.int/search/view/keyword?thes=35&word=0&check=3&size=medium&nb=30&page=2&sort-property=Date&sort-way=DESC&filter=none. Проверено 10 июля 2020.

Ссылки[править]