Моше Конинский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Конинский, Моше»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моше Конинский

ивр. משה קונינסקי
Moshe kuninsky.jpg
2018







Предшественник
Эльдар, Ади








Дата рождения
23 октября 1964 года
Место рождения
Хайфа, Израиль







Военная служба

Принадлежность
Израиль



Конинский Моше (ивр. משה קונינסקי, род. 23 октября 1964 года, Хайфа) — третий мэр израильского города Кармиэль[1].

Биография[править]

Конинский родился в Хайфе. Активно участвовал в скаутском движении и активно занимался различными видами спорта, в основном теннисом. Он служил в Армии обороны Израиля в Корпусе связи и ИКТ кибербезопасности и, помимо прочего, был инструктором в национальной школе связи. Он окончил Тель-Авивский университет со степенью бакалавра в области коммуникаций, политологии и государственного управления, а также степень магистра Хайфского университета в области государственного управления и государственной политики со специализацией в области местного самоуправления.

В 1990—1994 годах он руководил рядом общественных центров в Рамат-Гане и Тель-Авиве, а в своей последней должности он был директором спортивного центра и заместителем директора общественного центра в Неве Шарет, В 1994 году он был назначен директором. отдела мероприятий, чемпионатов и занятий в отделе спорта и физического воспитания муниципалитета Тель-Авив-Яффо. Через два года он был назначен руководителем отдела физического воспитания в муниципалитете.

В 1998 году он был назначен заместителем директора Спортивной ассоциации школ Израиля, а в 2001 году он был назначен генеральным директором ассоциации и занимал эту должность до 2018 года. На протяжении многих лет он занимал должность директора в длинной череде органов и ассоциаций в области спорта.

С 1994 года житель Кармиэля. Параллельно с работой в области национальных видов спорта он был членом муниципального родительского совета и принимал активное участие в спортивных мероприятиях города. Помимо прочего, он принимал участие в создании и управлении женской баскетбольной командой Nirosoft Karmiel.

В 2013 году впервые баллотировался в качестве кандидата в мэры Кармиэля на выборах в местные органы власти в Израиле (2013), и проиграл в состязании занимавшему в то время мэру Ади Элдеру. В качестве председателя своей фракции в городском совете «Рак Кармиэль» был председателем оппозиции в совете и был членом нескольких городских комитетов.

В октябре 2017 года Конинский выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Кармиэля на выборах в местные органы власти в октябре 2018 года. Другими претендентами на эту должность были Рина Гринберг, Ротем Янаи, Ротем Безарно и Гиура Чашкин. Конинский выиграл первый тур с 43 % голосов и был избран мэром.

Взгляды[править]

4 марта 2022 года, осудил СВО на Украине, организовал акцию протеста около торгового центра «Лев-Кармиэль». В тот же день, организовал сбор гуманитарной помощи для беженцев Украины, результатом которым стало 3 тонны гуманитарной помощи.[2]

Файл:Moshe Kuninsky 4 Mar.png
Моше Конинский на акции поддержки Украины, март 2022 года

Источники[править]

  1. Страница "Facebook" Моше Конинского (ивр.). Проверено 10 октября 2022.
  2. Мари Рон. Моше Конинский, на акции поддержки Украина 4 марта 2022 года (4 марта 2022 года). Проверено 11 октября 2022.