Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Константин Филиппович Хабаров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хабаров Константин Филиппович

Хабаров Константин Филлипович.jpg



Дата рождения
1925
Место рождения
Воронежская область
Дата смерти
1993
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР









Награды и премии

Орден «Знак Почёта»



Хабаров Константин Филиппович (1925-1993 г.г.)

Знатный доменщик, энтузиаст техпрогресса, неутомимый искатель нового, спасатель доменных печей, рабочий талант, почетный металлург. Хабаров К.Ф. родился в 1925 году в Воронежской области в семье рабочего и колхозницы. В 1929 родители с 4-х летним сыном Костей переезжают в г.Магнитогорск. Его судьбу формирует Магнитка – семилетняя школа РУ 13 (1940 – 1942гг). Первыми наставниками молодого газовщика в доменном цехе были Борисевич А.И. и Герасимов Г.И.

Уверенно осваивал премудрости «огненной» профессии доменщик Константин Хабаров, крепка была тяга к выбранному делу, если в разгар войны ему, 17-ти летнему в 1942 году за самоотверженный труд был орден «Знак Почёта».

Хабаров К.Ф. быстро поднимался по ступенькам рабочего мастерства – от помощника газовщика до помощника мастера доменного цеха. Он окончил школу мастеров и в вечернее отделение Горно-металлургического института.

На счету Хабарова К.Ф. тысячи тонн выплавленного чугуна, десятки учеников, внедрение в производство передовых методов труда. Его знания и опыт ведущего доменщика ММК были востребованы при пуске доменных печей в Запорожье, Кривом Роге, Днепропетровске.

Бригада Хабарова К.Ф. в 1958 году одной из первых в Союзе была удостоена звания бригады коммунистического труда. В 1958-60х гг. Хабаров К.Ф. обеспечивал шефскую техническую помощь при пуске домен в г.Бхилаи, Бокаро (Индия).

За успешное выполнение задания правительства по наращиванию промышленных мощностей дружественной страны его вновь награждают орденом «Знак Почёта».

Индийские друзья называли его «человек-вулкан». Спустя 5 лет Хабаров и его коллеги в Индии сделали невозможное: после 12 дней круглосуточной работы «оживили» почти остывшую домну.

Трудовая деятельность Хабарова К.Ф. отмечена 12 правительственными наградами, званиями заслуженного и почетного металлурга СССР.

  • Орден «Знак Почёта» (1943г., 1960г)
  • «Почетный металлург СССР» (1956г.)
  • Награды от благодарственного индийского правительства.

Яркий самородок, Хабаров К.Ф. проявил талант и в живописи. В юности, в школе а потом в РУ участвовал выпуске стен газет, рисовал карикатуры на лодырей и прогульщиков. Он говорил: «с детских лет душа моя к живописи тянется». Уже в зрелом возрасте Хабаров К.Ф. увлеченно воспроизводит красоту природы в пейзажах, их уровень исполнения превосходит любительские зарисовки.

В 1982г. Ему присваивают звание Лауреата премии «Художник-любитель» г.Магнитогорска. Персональные выставки Хабарова К.Ф. были организованы в Москве, Брянске, Сургуте.

Его рабочий талант нашёл отражение в повести писателя Владимира Попова «запах сандала» В 1972г. Хабаров К.Ф. стал главным героем хроникально-документального фильма «Русский мастер» (пр-во Центральной студии документальных фильмов, автор сценария и режиссёр Рычков Б.).

Воспитанник трудовых резервов военных лет в 80-е годы работает мастером производственного обучения в СГПТУ 13. В 1991 году при его активном участии в училище открывается музей трудовой славы.

Литература[править]

  • А.В. Ганозин, Н.Г. Пукаляк, Т.В. Фатина. История в лицах. Брошюра посвящена Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам орденов Трудовой Славы Магнитогорского Металлургического Комбината. Магнитогорск: Типография ОАО «ММК», 1997 год, 124 стр.
  • Копейкина Ю.А., Голендухин Н.И., Донских Е. М. Во имя тех, кто из «профтех»: События и люди в истории начального профессионального образования Челябинской области /Ю.А. Копейкина, Н.И. Голендухин, Е.М. Донских. – Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2005. – 336с.