Владимир Алексеевич Кошелев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кошелев Владимир Алексеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Алексеевич Кошелев

Деятель страны
Владимир Кошелев.jpg
c 12 октября 2021





Партия
Единая Россия
(2011—2021);
ЛДПР
(2021—н.в.)



Дата рождения
1 октября 1974 года
Место рождения
Куйбышев, РСФСР, СССР









Награды и премии

Order of Friendship (South Ossetia) ribbon.png[1]
Почетный строитель России
Самарский депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Кошелев предлагает ввести в России новую валюту // Блокнот Самара видео (24 мар. 2022 г.) [1:47]

Владимир Алексеевич Кошелев — депутат Государственной думы VIII созыва от партии ЛДПР (с 2021 года). Владелец и председатель совета директоров корпорации «Авиакор» (с 2013 года— «Корпорация Кошелев»). Кандидат экономических наук, почётный строитель России (2013)[2]. До своего депутатства — член Координационного Совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Председатель комитета по строительству «Деловая Россия», Председатель Совета директоров Корпорации «КОШЕЛЕВ», депутат и председатель комитета по строительству Самарской губернской думы.

Биография[править]

Кошелев Владимир Алексеевич родился 1 октября 1974 года в городе Куйбышев.

После окончания в 1989 году средней школы № 8 г. Куйбышева поступил в Самарский механико-технологический техникум. Обучение совмещал с работой в ОАО «Международная авиационная корпорация» токарем. С 1996 года работает в коммерческих структурах.

С 1999 г. по 2006 г. работал в должности заместителя директора по коммерческим вопросам в ЗАО (ППСО) АО «Авиакор».

В 2004 г. закончил Московскую государственную технологическую академию. Специальность: инженер по автоматизации технологических процессов и производств. В 2011 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме «Управление инновационно-инвестиционными рисками в жилищном строительстве». В 2006 году В. А. Кошелев был избран председателем совета директоров строительной корпорации «Авиакор».

В результате модернизации производственной структуры в 2006—2011 годах СК «Авиакор» стала комплексом промышленных предприятий строительной отрасли, дислоцирующийся в нескольких регионах РФ. В 2014 году СК «Авиакор» была переименована в Корпорацию «КОШЕЛЕВ».

По инициативе В. А. Кошелева в 2010 году в Самаре началась реализация первого в России проекта по строительству комплексной малоэтажной жилой застройки с развитой социальной инфраструктурой «КОШЕЛЕВ-проект».

В Самарском «Кошелев — проекте» построено более миллиона квадратных метров жилья и проживает около 120 тысяч человек. С 2012 года аналогичный проект успешно реализуется в Калуге. Построено около двухсот тысяч квадратных метров жилья. Начато освоение третьей площадки под жилищное строительство в Московской области (город Сергиев Посад).

С 2015 года Корпорация «КОШЕЛЕВ» приступила к реализации грандиозного масштабного проекта комплексной застройки «Кошелев-парк» в Самарской области. В «Кошелев-Парк» входит несколько жилых кварталов мало- и среднеэтажной застройки, коттеджный поселок и многоквартирные дома высотой 9 этажей. Каждый жилой квартал построен исходя из потребностей людей и имеет свои отличительные особенности. Кроме того, в состав Корпорации «КОШЕЛЕВ» входит завод «АВИАКОР-Железобетон», специализирующийся на производстве железобетонных изделий методом экструзии (плит перекрытия и других изделий) как для собственных нужд компании, так и для сторонних заказчиков. Наличие завода ЖБИ в составе Корпорации позволяет значительно снижать себестоимость строительства жилья и социальных объектов

В 2009 году ЗАО (ППСО) АО «Авиакор» и завод по производству железобетонных изделий «Авиакор-Железобетон» были включены в состав стратегически значимых предприятий Самарской области. Компания принимала активное участие в подготовке регионов к ЧМ-2018: в Самаре, Саранске и Ульяновске были построены гостиничные комплексы мирового уровня. Коллектив корпорации насчитывает более 1 тыс. человек.

Общественная деятельность[править]

29 сентября 2009 года была создана саморегулируемая организация «Строители Поволжья», которая объединила надежных крупнейших застройщиков ПФО. Общим собранием членов организации председателем Совета Партнерства был избран Владимир Кошелев. Является членом президиума генерального совета «Деловой России», председателем комитета по строительству.

В 2015 году вошел в состав рабочей группы при Министерстве строительства Российской федерации по подготовке предложений и корректировке законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

В 2016 году вошел в совет при президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья. 18 сентября 2016 года избран депутатом Самарской Губернской Думы, возглавляет комитет по строительству.

В сентябре 2021 по итогам парламентских выборов получил мандат депутата Государственной думы VIII созыва в составе федерального партийного списка ЛДПР. Стал первым заместителем председателя комитета по строительству и ЖКХ, вошёл в генсовет «Деловой России»[3][4]. 31 декабря 2022 возглавил самарское региональное отделение ЛДПР[5].

В 2022 году в качестве поддержки для мобилизованных предложил государству оплачивать платежи по ипотеке и автокредитам и заявил о подготовке соответствующего законопроекта[6][7].

Из-за СВО на Украине находится под международными санкциями Евросоюза, США, Великобритании и ряда других стран[8].

Награды[править]

  • Благодарственное письмо Министерства культуры Самарской области в 2011 году
  • Благодарственное письмо Министерства образования и науки Самарской области в 2011 году
  • Грамота Министерства регионального развития РФ за большой вклад в развитие жилищного строительства Российской Федерации (по итогам 2012 года).
  • В 2013 году В. А. Кошелеву было присвоено звание «Почетного строителя России».
  • Благодарственное письмо Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области в 2015 году
  • Благодарственное письмо Губернатора Самарской области (по итогам 2011 и 2016 годов)
  • Почетная грамота Главы городского округа Самара II степени по итогам 2016 года
  • Медаль «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени по итогам 2016 года
  • Почетный знак «Отличник качества»
  • Почетная грамота МЧС России в 2017 году

Источники[править]

  1. Бибилову вручили флаг Южной Осетии, водружённый на Северном полюсе 10 лет назад. Проверено 21 декабря 2022.
  2. Кошелев, Владимир Алексеевич, депутат Государственной думы РФ.
  3. Деловая Россия Кошелев Владимир Алексеевич. Проверено 21 октября 2021.
  4. Экс-единоросс Владимир Кошелев избран в Госдуму от ЛДПР Архивная копия от 21 октября 2021 на Wayback Machine//АИФ 29.09.2021
  5. Владимир Кошелев возглавил региональное отделение ЛДПР Архивная копия от 13 февраля 2023 на Wayback Machine//31 декабря 2022
  6. Депутат предложил государству оплачивать ипотеку мобилизованных граждан Архивная копия от 13 февраля 2023 на Wayback Machine//21 сентября 2022 РБК
  7. В Госдуму внесут проект о выплате государством платежей по ипотеке мобилизованных россиян Архивная копия от 13 февраля 2023 на Wayback Machine//21 сентября 2022 Газета.ru
  8. PEP: Кошелев Владимир Алексеевич, Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (рус.). Проверено 4 января 2023.

Ссылки[править]

Flag of Samara Oblast.svg
I созыв (1993—1995)

Г. И. ГусароваН. А. ЧукановЛ. П. РожковаЕ. А. ГусаровВ. М. Смирнов

II созыв (1995—1999)

В. С. РомановА. М. МакашовВ. А. ТарачевО. В. СавицкийА. Т. Морозов

III созыв (1999—2003)

В. С. РомановВ. А. ЛекареваА. Н. БелоусовВ. С. МокрыйА. С. Иванов

IV созыв (2003—2007)

В. А. КазаковА. М. МакашовА. Н. БелоусовВ. С. МокрыйА. С. Иванов

V созыв (2007—2011)

Л. И. КалашниковВ. С. РомановЮ. В. КоганВ. А. ЛекареваА. В. БедновО. Д. ГальцоваА. С. ИвановВ. А. КазаковК. И. Кузьмичёва

VI созыв (2011—2016)

В. А. КазаковК. И. КузьмичёваА. Е. ХинштейнВ. В. ГутенёвЛ. И. КалашниковВ. С. РомановМ. В. ДегтярёвА. А. Музыкаев

VII созыв (2016 — 2021)

В.В. БоккВ. А. КазаковВ. В. ГутенёвЛ. И. КалашниковМ. В. Дегтярёв/Д. С. ПьяныхИ.В. СтанкевичЕ.А. СерперН.Б. КолесниковаА. Е. ХинштейнЛ.Я. Симановский

VIII созыв (2021 — н.в.)

В. А. КазаковЛ. И. КалашниковА. Е. ХинштейнА.Ф. ТрифоновМ.Н. МатвеевВ.В. ПлякинВ.А. Кошелев
В. В. ГутенёвЛ.Я. Симановский