Куда бы ты ни шел - ты уже там. Осознанная медитация в повседневной жизни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Куда бы ты ни шел - ты уже там. Осознанная медитация в повседневной жизни

англ. Wherever You Go, There You Are: Mindfulness Meditation in Everyday Life


Жанр
Научно-популярная литература
Язык оригинала
Русский язык
Оригинал издан
1994
Переводчик
Т. Кудрявцева
Серия
Городской монах
Издательство
Эксмо
Выпуск
2021
Страниц
256
ISBN
978-5-04-102542-7



Куда бы ты ни шел — ты уже там. Осознанная медитация в повседневной жизни (англ. Wherever You Go, There You Are: Mindfulness Meditation in Everyday Life) ― научно-популярная книга американского врача, профессора Джона Кабат-Зинны, исследователя теории и практики «светской медитации» Является самой популярная его книгой.

Книга впервые вышла в свет в 1994 году в США и сразу стала национальным бестселлером[1]. В России книга опубликована издательством «Эксмо» в 2021 году[2].

Об авторе[править]

Джон Кабат-Зинн родился в Нью-Йорке в 1944 году. Окончил Массачусетский технологический институт по специальности «молекулярная биология». Кабат-Зинн был учеником таких учителей дзен-буддизма, как Филип Капло, Тич Нхат Хан[3] и Сун Сан[4], а также был одним из основателей Кембриджского центра дзен. Его практика йоги и занятия с буддийскими учителями привели его к интеграции их учений с научными открытиями. Это, по его словам, может помочь людям справиться со стрессом, тревогой, болью и болезнями. Программа снижения стресса, созданная Кабат-Зинном, предлагается медицинскими центрами, больницами и организациями по поддержанию здоровья и описана в его книге «Жизнь в полной катастрофе»[5].

Содержание[править]

В книге Джон Кабат-Зинн рассматривает основы медитации. Объясняет принципы ее влияния на человека, на его эмоциональное и физическое состояние. Автор даёт практические советы по включению методов медитации в нашу повседневную жизнь. Следуя рекомендациям автора читатель сможет научиться управлять своими эмоциями, снизить уровень стресса, избавиться от раздражительности и гнева, справиться с депрессией и подавленным состояние ума, развить внимание и ясность мышления.

Практика осознанности позволит читателю взглянуть другим, свежим взглядом на свою жизнь, начать ценить каждое ее мгновение. Автор в книге указал на основные моменты, которые надо учитывать при развитии осознанности.

Джон Кабат-Зинн не диктует, он советует, поэтому читатель книги начинает вести нить рассуждения вместе с автором. Книга написана простым языком и будет понятна читателям.

Источники[править]

  1. Jon Kabat-Zinn: The Man Who Prescribes the Medicine of the Moment
  2. Куда бы ты ни шел — ты уже там. Осознанная медитация в повседневной жизни | Кабат-Зинн Джон
  3. The Monk Who Taught the World Mindfulness Awaits the End of This Life, Time (январь 2019 года). «Among his students was the American doctor Jon Kabat-Zinn, founder of the Mindfulness Based Stress Reduction course that is now offered at hospitals and medical centers worldwide.».
  4. (October 2017) «Too Early to Tell: The Potential Impact and Challenges—Ethical and Otherwise—Inherent in the Mainstreaming of Dharma in an Increasingly Dystopian World». Mindfulness 8 (5): 1125–1135. DOI:10.1007/s12671-017-0758-2. PMID 28989546.
  5. Horstman Judith The Scientific American Brave New Brain. — San Francisco: John Wiley & Sons. — ISBN 978-0470376249.

Ссылки[править]