Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фархад-бек Мелик-Асланов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фархад-бек Мелик-Асланов

азерб. Fərhad bəy Məlikaslanov



Дата рождения
1805
Место рождения
Туг, Карабахское ханство
Дата смерти
1889
Место смерти
Туг
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Род войск
Кавалерия
Звание
Поручик поручик


Сражения/войны
Русско-персидская война (1826—1828)

Награды и премии

Орден Святой Анны IV степени



Фархад-бек Мелик-Асланов (18051889) — поручик русской армии, военный и общественный деятель.

Биография[править]

Происходил из меликов Карабаха. Родился 15 июня 1805 года в семье последнего дизакского мелика Мелик Аслан-бека. В службу Фархад-бек вступил в 1-й конно-мусульманский (азербайджанский) полк, сформированный в годы русско-турецкой войны (1828—1829) из жителей Карабахской провинции. Всего в этот период главнокомандующим Отдельным Кавказским корпусом, генерал-адъютантом графом Паскевичем-Эриванским из жителей азербайджанских провинций были сформированы четыре конно-мусульманских полка и Конница Кянгерлы.

1-й конно-мусульманский полк вместе с тремя другими конно-мусульманскими полками и Нижегородским драгунским полком вошёл в состав сводной кавалерийской бригады Н. Н. Раевского. В составе бригады азербайджанские воины с успехом выполняли ответственные боевые задачи (взятие крепости Хертвис, Соганлугское сражение).

В 1829 году А. С. Пушкин отправляется на Кавказ в действующую армию, В бригаде своего друга Раевского Пушкин встретился с Фараджула беком. Позднее он описал эту встречу в своем «Путешествии в Арзрум».

В галерее пушкинских образов, созданных в период пребывания поэта в бригаде Раевского, были офицеры русской службы майор Абас Кули-ага Бакиханов, капитан Фараджула-бек и поручик Фархад-бек. Последнему поэт посвятил стихотворение «Из Гафиза», в рукописи названное «Шеер I. Фаргат Беку»[1].

За отличие и проявленную храбрость в сражениях с османами в 1829 году награждён орденом Святой Анны 4-й степени с бантом.

В составе командированного в Варшаву в ноябре 1834 года Закавказского конно-мусульманского полка наряду с штабс-капитаном Куткашенским Исмаил-беком, поручиком Бакихановым Джафар Кули Ага (младший брат Аббаскули-ага Бакиханова), был и прапорщик (в чине с 11 мая 1830 года) Фархад-бек Мелик-Асланов. Согласно послужному списку 1854 года, чин прапорщика ему был присвоен 11 мая 1830 года.

1834 года Фархад-бек Мелик-Асланов был произведён в поручики.

Семья[править]

Фархад-бек был женат на Хатай-ханум. У супружеской пары было 5 детей: сыновья — Мехти-бек, Аслан-бек, Садык-бек, Селим-бек и дочь Набат-ханум.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Анвар Чингизоглы. Мелик Еган и его потомки. — Б.: Сой, 2011. — С. 23—34.
  • История военных действий в Азиатской Турции в 1828—1829 гг. — Ч. 2.
  • Ибрагимбейли Хаджи Мурат. Россия и Азербайджан в первой трети XIX века. (Из военно-политической истории). — М., 1969.