Мирза Мехти-бек Сарыджалинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мирза Мехти-бек Сарыджалинский

Писатель
Имя при рождении
Мирза Мехти-бек Али-бек оглы Сарыджали-Джеваншир
Дата рождения
1821



Род деятельности
поэт




Награды

RUS Imperial Order of Saint George ribbon.svg


Мирза Мехти-бек Али-бек оглы Сарыджалинский (азерб. Mirzə Mehdi bəy Sarıcalinski; 1821—?) — азербайджанский поэт.

Биография[править]

Мирза Мехти-бек родился в селение Сарыджали-Гузанлы в знатной Карабахской семье, происходившей из рода Джаванширов. Его отец Али-бек был состоятельным землевладельцем, что позволило дать сыну хорошее образование.

Мирза Мехти-бек получил своё образование в мусульманском духовном училище. Он изучил арабский и фарси, а также классическую восточную литературу.

Он был родственником и близким другом известного поэта-сатирика Гасым-бека Закира. Творческие взаимоотношения, возникшие между ними и впоследствии превратившиеся в идеологический союз, послужили почвой для того, чтобы они стали единомышленниками и близкими друзьями. Ярким примером этой близости является выражение нескрываемой огромной любви Мирза Мехти-бек к Закиру обращением «Əmi» — «Дядя». Эта любовь ясно демонстрировалась не только на словах, но и на деле.

Мирза Мехти-бек служил в русской армии, вместе с карабахской конницей участвовал в военных операциях.

В службу вступил всадником в Закавказский конно-мусульманский полк 1 мая 1845 года. Был в походе против мятежных венгров с 27 мая по 9 сентября 1849 г. За «отличную храбрость против венгерцев» имеет серебряную медаль на Георгиевской ленте с надписью «За храбрость»

Переведён в Команду мусульман Собственного ЕИВ Конвоя 23 февраля 1851 года, прибыл в команду 24 апреля 1851 года. Произведён в векили 12 декабря 1852 года.

Мирза Мехти-бек Сарыджалинский участвовал в Крымской войне. 12 декабря 1854 года «за отличие по службе» произведён в прапорщики.

Творчество[править]

Поэзия Мирза Мехти-бека отличается разнообразием жанров. В лирике он продолжает традиции Вагифа, пишет газели, гошма, герайли, в которых воспевает любовь. Любовно-лирическая поэзия жизнелюбива, многокрасочна, мелодична, подкупает искренностью и простотой. Поэт то полон надежд на свидание с возлюбленной, то его мучают сомнения в её неверности, то он восхищается её красотой и благородством.

В послании к своему другу Рагим-бек Угурлубекову он с гневом и возмущением говорит:

İbrahimin halın, mətai-əkrəm,
Mərhəmət yolilə alsanız xəbər,
Dolanır bazarda səfil, sərgərdan,
Şimdi sizin üçün çəkdirir çəpər.

Ссылки[править]

  • Чингизоглы А. Джеванширский род: Сариджалинцы. — Баку: Мутарджим, 2015. — 352 с. ISBN 978-9952-28-215-3