Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Молодёжь – Инициатива – Развитие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» («Молодежь-Инициатива-Развитие»)
ОМОО «МИР»
Дата основания2012 год
ЦентрРоссия, Санкт-Петербург, Свердловская набережная, дом 4 лит. Б
Официальный сайтмы-мир.рф
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» («Молодежь-Инициатива-Развитие»)

Об организации[править]

Организация создана с целью объединения молодых людей для совместного культурного, духовного, физического развития, реализации их потенциала в общественной и профессиональной сфере, патриотического воспитания, а также развития чувства любви к Родине и социальной ответственности».

Членами Организации могут быть граждане в возрасте от 14 до 30 лет и юридические лица — общественные объединения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, добровольно изъявившие желание стать членами Организации, разделяющие цель Организации, признающие настоящий Устав и принимающие участие в работе Организации.

Деятельность организации базируется на идее мирно-патриотического воспитания молодежи на примерах отечественных Героев, под которыми понимаются люди, внесшие значительный вклад в развитие науки, искусства, техники, культуры, дружбы народов и других сфер (современники и исторические деятели).

Молодежная организация «МИР» награждена почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» Коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ.[1]

В Санкт-Петербурге и Москве количество участников проектов организации составляет более 8 000 (источник не представлен).

Проекты Организации[править]

«Энциклопедия добра»[2][править]

«Энциклопедия добра» — направление деятельности молодежной организации «МИР», целью которого является продвижение среди молодежи идей добра, дружбы и взаимопомощи посредством проведения социально-значимых мероприятий и создания позитивного информационного пространства, популяризирующего добрые дела.

На сегодняшний день «Энциклопедия Добра» — это информационный ресурс, рассказывающий о добрых делах, совершающихся по всей России объединениями людей, о которых не говорят большие СМИ.

Кроме того, в рамках проекта «Энциклопедия Добра» выходит видеоблог, который освещает деятельность отдельных доброделов, а также собирает практические указания и советы от профессионалов для активных граждан, занимающихся социально-общественной деятельностью.

Волонтёрское движение проекта «Энциклопедия Добра» на сегодняшний день провело более 1000 мероприятий социальной направленности в детских домах, детских пансионатах, пансионатах для пожилых людей, реабилитационных центрах и больницах. Также проектом активно ведётся работа по созданию творческих, культурных и спортивных мероприятий для молодёжи города Санкт-Петербурга и регионов, в которых есть филиалы организации «МИР».

Ежегодно с 2012 года в конце ноября — начале декабря Молодежная организация «МИР» в торжественной обстановке вручает «Премию МИРа»[3][4][5][6][7][8][9] людям, которые внесли наиболее весомый вклад в развитие социально направленных программ.

«Премия МИРа»[править]

«Премия МИРа» — это мероприятие, призванное объединить людей, чья активная жизненная позиция несет идеи добра и мира людям. Людей, которые способны своим примером мотивировать делать добрые дела. Премия — способ выразить признательность и дань уважения людям — героям современности, чей вклад в дело мира не должен остаться без внимания.

8 декабря 2017 года состоялась торжественная церемония вручения VI ежегодной молодежной «Премии МИРа»[10][11][12][13][14][15][16][17], которая прошла в Музее современного искусства «АРТМУЗА».

«ИнфорМИРование»[править]

Молодежное информационное агентство «МИР»[18][править]

Молодежное информационное агентство, учрежденное Общероссийской молодежной общественной организацией «МИР» («Молодежь-Инициатива-Развитие»)" в апреле 2013 года, освещает социально-значимые позитивные новости из жизни российской молодежи, тем самым расширяя положительное информационное поле. Своими задачами МИА «МИР» ставит увеличение социального позитивного контента, информирование о деятельности активной молодежи и привлечение её к ещё большей активности.

Редакторы информационного агентства ежедневно производят позитивный контент, который информирует о новостях науки, культуры, спорта, общественной жизни, образования, техники и прочих значимых сфер. Помимо заполнения ленты актуальными новостями, структура занимается проведением специальных мероприятий: пресс-конференций, круглых столов, онлайн-конференций и включений.

«Медиа-волонтер»[править]

С декабря 2015 года при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга[19] Общероссийской молодежной общественной организации «МИР» реализуется проект «Медиа-волонтер»[20], направленный на создание положительного образа Санкт-Петербурга посредством освещения положительных новостей по районам. В рамках Проекта реализуется программа тематических мастер-классов по журналистике, которые проводят как руководители информационных проектов Общероссийской общественной организации «МИР», так и приглашенные спикеры.

«Медиа-школа для молодежи: интернет — формат»[править]

С декабря 2017 года Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» реализует проект «Медиа-школа для молодежи: интернет — формат». Проект реализуется на базе социальной сети «ВКонтакте». На сайте МИА «МИР» публикуются теоретическая информация и практические задания. Таким образом, школьники или студенты из любого региона России могут принять участие в проекте, а жители всей страны получают информацию о жизни молодёжи даже в самых удаленных уголках России.

Молодежный интернет — телеканал «Первый молодежный»[21][править]

Молодежный интернет-телеканал «Первый молодежный» появился в структуре Общероссийской молодежной общественной организацией «МИР» в начале 2013 года. Тематика канала отвечает направлениям мирно-патриотического воспитания и социального позитива в молодежной среде.

Интернет-телеканал «Первый молодежный» — это первый молодежный канал, в эфире которого собираются молодежные инициативы со всей России. Это телеканал о молодежном творчестве, спорте, культуре, науке.

«Первые в Космосе»[22][править]

Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» в рамках программы «Первые в Космосе» с 2012 года ведет активную работу по популяризации среди молодежи достижений отечественной космонавтики и рассказывает о современном мирном международном сотрудничестве по исследованию Космоса.

Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» инициировала сбор подписей за возвращение астрономии в школьную программу[23][24][25][26][27][28][29][30][31], а также сделала традиционным торжественное мероприятие в День Космонавтики у памятника К. Э. Циолковского в Санкт-Петербурге[32][33][34][35][36][37].

Так, в совет наставников[38] Общероссийской молодежной общественной организации «МИР» входят: Крикалев Сергей Константинович, Летчик-космонавт, Герой СССР и Герой России; Борисенко Андрей Иванович, Летчик-космонавт, Герой Российской Федерации; Рязанский Сергей Николаевич, Лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации; Котов Олег Валериевич, Инструктор-космонавт-испытатель ЦПК имени Ю. А. Гагарина; Ватагин Александр Иванович, Герой СССР, советский и российский военный инженер, капитан 1-ого ранга ВМФ; Артемьев Олег Германович, Герой России, летчик-космонавт.

«Дружба Народов»[править]

«Русский МИР»[править]

В январе 2015 года Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» была включена в Правительственную комиссию по делам соотечественников за рубежом под председательством Сергея Викторовича Лаврова, министра иностранных дел Российской Федерации.

«Союз казачьей молодежи»[править]

Общероссийская молодежная общественная организация "МИР"выступила одним из учредителей движения «Союз казачьей молодежи».

«Наука и техника»[править]

«Наука и техника» — это направление деятельности Общероссийской молодежной общественной организации «МИР», популяризирующее достижения отечественной науки в следующих сферах: индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, транспортные и космические системы и робототехника. Проекты в рамках направления «Наука и техника» нацелены на привлечение внимание молодежи к развитию новых технологий.

«Ресурсный центр»[править]

Направление «Ресурсный Центр» Общероссийской молодежной общественной организации «МИР» ставит своей целью подготовку молодежного актива, грамотного, патриотически настроенного, а также выявление в молодежной среде активных и целеустремленных лидеров, которых можно привлекать к работе на направлениях социально-значимой общественной и государственной службы.

Деятельность Организации[править]

С 2012 года Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» («Молодежь-Инициатива-Развитие») провела более 1500 молодежных социально-значимых мероприятий по всей России, а также выступила информационным партнером более 200 социально-значимых мероприятий от городского до федерального масштаба по всей стране. Организацией получено более 200 благодарственных писем и грамот, среди которых: благодарственное письмо от Губернатора Санкт-Петербурга; письмо от Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе; письмо от Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе; благодарность от Государственной Думы Российской Федерации; благодарность от Федерального агентства по делам молодежи; грамота от Главнокомандующего военно-морским флотом РФ и др.

Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» регулярно принимает участие в Форумах: в качестве информационных партнеров, со организаторов и спикеров. Среди таких мероприятий — Всероссийский молодёжный образовательный форум «Селигер»[39][40][41], Всероссийский молодежный образовательный форум «Балтийский Артек», Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида», Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория Смыслов», Международный Форум Доброволец России, Петербургский международный экономический форум, Санкт-Петербургский молодежный образовательный форум «Всмысле», Петербургский Международный Молодежный Форум, Петербургский Молодежный Патриотический Форум, Форум работающей молодежи и др.

С 2013 года Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» ведет работу по налаживанию взаимодействия с молодежными и студенческими советами по всей стране. За этот период были достигнуты договоренности об информационном и событийном взаимодействии, заключены соглашения о партнерстве.

В декабре 2016 года Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» стала победителем Премии Правительства Санкт-Петербурга в области журналистики в номинации «Лучшая публикация в детской, юношеской и студенческой прессе»[42][43][44].

В июне 2017 года руководитель Общероссийской молодежной общественной организации «МИР» Кристина Павловна Федосеева стала победителем премии Правительства Санкт-Петербурга «Молодежная премия Санкт-Петербурга» за 2016 год в номинации «Руководитель лучшего молодежного и (или) детского общественного объединения»[45][46][47].

В июле 2017 года Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» стала информационном партнером старейшего и крупнейшего в СНГ и Балтии фестиваля фантастики, кино и науки «СТАРКОН»[48].

Партнерами Общероссийской молодежной общественной организации «МИР» («Молодежь-Инициатива-Развитие») являются некоммерческие общественные объединения, благотворительные фонды, спортивные федерации, учебные заведение, государственные бюджетные учреждения дополнительного образования, органы исполнительной власти, а также средства массовой информации по всей стране.

Источники[править]

  1. Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации (до 17.12.2016) - Правительство России (рус.). government.ru. Проверено 1 марта 2018.
  2. – Молодежная организация "МИР". xn----ptbkbv6d.xn--p1ai. Проверено 1 марта 2018.
  3. – Молодежная организация "МИР". xn----ptbkbv6d.xn--p1ai. Проверено 1 марта 2018.
  4. topspb.tv. В Петербурге вручили «Премию МИРа» (рус.), https://topspb.tv. Проверено 1 марта 2018.
  5. В Петербурге чествовали лауреатов премии "МИРа" (англ.). Проверено 1 марта 2018.
  6. - В Петербурге вручили «Премию МИРа» (рус.), Санкт-Петербург.Ру. Проверено 1 марта 2018.
  7. В Петербурге вручили «Премию МИРа» за добрые дела (рус.), ИА "Диалог" (8 декабря 2016 года). Проверено 1 марта 2018.
  8. Премия "МИРа" - "Республика" (рус.), "Республика" (12 августа 2016 года). Проверено 1 марта 2018.
  9. Ивашин, Евгения Швецова; Андрей. Что надо делать, чтобы жить интереснее: премию «МИРа» вручили в Петербурге. ФАН-ТВ, Федеральное агентство новостей No.1. Проверено 1 марта 2018.
  10. Премия МИРа 2017 (рус.). spbvedomosti.ru. Проверено 1 марта 2018.
  11. В Санкт-Петербурге вручили премию МИРа (рус.). spbvedomosti.ru. Проверено 1 марта 2018.
  12. Белгородка Евгения Кондратюк получила «Премию МИРа-2017» — FONAR.TV (рус.). fonar.tv. Проверено 1 марта 2018.
  13. Девушка из Кузбасса претендует на награду для героев «Премия МИРа 2017» • Новости • Сибдепо (рус.), Сибдепо (2 декабря 2017 года). Проверено 1 марта 2018.
  14. Жители России назвали Михаила Асташова героем добрых дел 2017 (рус.). Проверено 1 марта 2018.
  15. Премию МИРа вручат в Санкт-Петербурге (ru-ru), ГОСНОВОСТИ.РФ. Проверено 1 марта 2018.
  16. В Петербурге вручили Премию МИРа за добрые дела жителям России (англ.). Проверено 1 марта 2018.
  17. Вручение премии МИР , молодежное движение Санкт-Петербург (рус.). ivan4.ru. Проверено 1 марта 2018.
  18. Молодежное Информационное Агентство "МИР" (рус.). xn--80apbncz.xn--p1ai. Проверено 1 марта 2018.
  19. Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации - Администрация Санкт-Петербурга (рус.). gov.spb.ru. Проверено 1 марта 2018.
  20. Проект «Медиа-волонтер» - Администрация Санкт-Петербурга (рус.). gov.spb.ru. Проверено 1 марта 2018.
  21. Первый молодежный - Главная. 1m.tv. Проверено 1 марта 2018.
  22. – Молодежная организация "МИР". xn----ptbkbv6d.xn--p1ai. Проверено 1 марта 2018.
  23. В России собирают подписи за возвращение астрономии в школьную программу (2015-10-03). Проверено 1 марта 2018.
  24. В России собрали больше 10 тысяч подписей за возвращение астрономии в школьную программу (рус.), ТАСС. Проверено 1 марта 2018.
  25. Россияне попросили вернуть в школьную программу астрономию (рус.). Проверено 1 марта 2018.
  26. Сбор подписей за возвращение астрономии в школьную программу (рус.), World of Players RU. Проверено 1 марта 2018.
  27. Более 10 тысяч подписей собрали за возвращение астрономии в школьную программу (англ.). www.ug.ru. Проверено 1 марта 2018.
  28. Российская газета и другие СМИ о сборе подписей за возвращение астрономии (рус.). xn--80apbncz.xn--p1ai. Проверено 1 марта 2018.
  29. За возвращение астрономии в школьную программу собрано уже более 10 тысяч подписей (рус.). www.ucheba.ru. Проверено 1 марта 2018.
  30. Активисты начали сбор подписей за возвращение урока астрономии в школьную программу (рус.). Вести-Томск - новости Томска и Томской области. Проверено 1 марта 2018.
  31. Астрономия вернется в школы? (рус.), ИнфоВоронеж. Проверено 1 марта 2018.
  32. Митинг у памятника Циолковскому – Федерация космонавтики (рус.). fkr.spb.ru. Проверено 1 марта 2018.
  33. В митинге у памятника Циолковскому принял участие летчик-космонавт Андрей Борисенко (рус.). www.kalininnews.ru. Проверено 1 марта 2018.
  34. У памятника Циолковскому пройдет митинг в честь Дня космонавтики (рус.), ИА "Диалог" (11 апреля 2016 года). Проверено 1 марта 2018.
  35. ГУАП - Новости - Торжественный митинг у памятника основоположнику теоретической космонавтики К.Э. Циолковскому.. guap.ru. Проверено 1 марта 2018.
  36. Эрна Куц Газета Санкт-Петербурга Мегаполис - статьи, новости, анонсы, реклама. - Праздничный митинг и торжественное возложение цветов к памятнику К.Э. Циолковскому в честь дня космонавтики (ru-ru). megapolis812.ru. Проверено 1 марта 2018.
  37. Космонавт Андрей Борисенко выйдет на петербургский митинг ко Дню космонавтики (англ.). Проверено 1 марта 2018.
  38. Молодежь Инициатива Развитие. xn----ptbkbv6d.xn--p1ai. Проверено 1 марта 2018.
  39. – Молодежная организация "МИР". xn----ptbkbv6d.xn--p1ai. Проверено 1 марта 2018.
  40. – Молодежная организация "МИР". xn----ptbkbv6d.xn--p1ai. Проверено 1 марта 2018.
  41. – Молодежная организация "МИР". xn----ptbkbv6d.xn--p1ai. Проверено 1 марта 2018.
  42. Санкт-Петербург: МИА МИР - лауреат премии правительства в области журналистики (рус.). xn--80apbncz.xn--p1ai. Проверено 1 марта 2018.
  43. Первый день Дома журналиста, ЛенИздат.ru. Проверено 1 марта 2018.
  44. В Центральном районе Петербурга открыли Дом журналиста (рус.). www.news-centre.ru. Проверено 1 марта 2018.
  45. О присуждении премии Правительства Санкт-Петербурга "Молодежная премия Санкт-Петербурга" за 2016 год, Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15 июня 2017 года №469. docs.cntd.ru. Проверено 1 марта 2018.
  46. Санкт-Петербург: "Молодёжную премию-2017" вручили Кристине Федосеевой (рус.). xn--80apbncz.xn--p1ai. Проверено 1 марта 2018.
  47. В Таврическом дворце наградили лауреатов Молодежной премии Санкт-Петербурга - Администрация Санкт-Петербурга (рус.). gov.spb.ru. Проверено 1 марта 2018.
  48. - Сергей Шнуров снялся в YouTube-сериале «Команда Э» (рус.), Санкт-Петербург.Ру. Проверено 1 марта 2018.

Ссылки[править]