Обсуждение участника:195.58.61.183

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ингуши в чечено-российской войне зимой 2002 года группа сотрудников ингушского отряда находилась в Грозном. 27 декабря они совместно с другими подразделениями МВД России несли охрану комплекса правительственных зданий. В тот день на территорию прорвались два автомобиля, начинённых взрывчаткой. Ценой своей жизни остановить террористов пытались два сотрудника ингушского ОМОНа: прапорщик милиции Микаил Балаев и сержант милиции Азамат- Гирей Цечоев. Ингушские омоновцы всё чаще начали привлекаться к участию в совместных оперативно-разыскных, разведывательнопоисковых мероприятиях, ингушские бойцы всё активнее проявляли себя в рейдах и засадах, проводили успешные задержания. Ингушские спецназовцы стали заметно нервировать чеченских боевиков. В адрес командования, сотрудников, их семей были угрозы со стороны боевиков[1].

Некоторые награжденные ингушские военные[править]

Калиматов Алихан, брат нынешнего главы Ингушетии. Активный участник боевых действий в ЧР, награждён рядом наград за заслуги и вклад.

Барахоев Ибрагим Халитович, майор. Участник боевых действий в ЧР.

Евлоев Джамурз Джабраилович, капитан. Погиб в ЧР в 1995г. Награждён посмертно орденом Мужества.

Бимурзиев Сеутдин Султанович, майор МВД РИ. Погиб в ЧР в 1995г попав под обстрел вместе с Евлоевым Д.Д. ещё двое сотрудников МВД РИ получили ранения.

Мурат Зязиков, генерал-майор спецслужб РФ. Участник войны в ЧР, дважды награждён высшей воинской наградой РФ - За Мужество. 2-й президент Ингушетии. Уроженец г. Грозный.

В итоге, двое из четверых президентов Ингушетии на прямую (Зязиков, Евкуров), как и родной брат нынешнего президента РИ Калиматова - Алихан участвовали в войне в Чечне.

Источники[править]


Эта страница обсуждения анонимного участника, который ещё не создал учётной записи или не использует её. Поэтому мы вынуждены для его/её идентификации использовать цифровой IP-адрес. Этот же адрес может использоваться несколькими участниками. Если вы анонимный участник и полагаете, что получили сообщения, адресованные не вам, пожалуйста, создайте учётную запись или представьтесь системе, чтобы впредь избежать возможной путаницы с другими анонимными участниками.