Ольга Семёновна Журавская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ольга Семеновна Журавская

Olga Semenovna Zhuravskaya.jpg


Псевдонимы
Рыжик, aprilwitch
Дата рождения
17 сентября 1981 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Российский общественный деятель, основатель БФ Галчонок (2013 год) и АНО "БО «Журавлик» (2018 год), председатель попечительского совета БФ «Шаг в инклюзию», ресторатор, блогер


Образование
Государственная классическая академия им. Маймонида








Ольга Журавская передает эстафету [1:33]

Ольга Семеновна Журавская (р. 17 сентября 1981, Москва) — российский общественный деятель, основатель БФ Галчонок (2013 год) и АНО «БО „Журавлик“» (2018 год), председатель попечительского совета БФ «Шаг в инклюзию», ресторатор, блогер.

Биография[править]

Родилась в Москве. Единственная дочь Елены и Семена Журавских. Детство провела в Одессе.

В 2002 году закончила Государственную классическую академию им. Маймонида, получила квалификацию "Преподаватель уголовного права по специальности «Юриспруденция». В 2005 году получила степень магистра по направлению «Юриспруденция» в РУДН. Работала по специальности.

Общественная деятельность[править]

С 2002 года ведёт Живой Журнал Живой Журнал: aprilwitch, где в 2006 году познакомилась с Екатериной Чистяковой, тогда волонтером, а ныне директором по развитию фонда «Подари жизнь» (podari-zhizn.ru). Ольга подключилась к сбору новогодних подарков для маленьких пациентов Российской детской клинической больницы. Благодаря Ольге, каждый ребёнок с онкологическим или гематологическим заболеванием на протяжении пяти лет получал именно тот подарок, о котором мечтал.

«Подари жизнь»[править]

Тогда же Ольга знакомится с Галиной Чаликовой, создателем и первым директором фонда «Подари жизнь».

Галя Чаликова — абсолютно невероятный человек. Наверное, каждый может сказать про своего любимого человека, что он невероятный. Но в случае Гали — это не субъективная эмоция. Она была директором фонда «Подари жизнь», стояла у истоков вообще всей российской благотворительности.

— интервью изданию «Филантроп

Работая волонтером фонда «Подари жизнь», Ольга набиралась опыта и знакомилась с ключевыми фигурами российской благотворительности начала 2000-х — с Елизаветой Глинкой, Верой Миллионщиковой, Чулпан Хаматовой, Лидией Мониавой и другими.

«Галчонок»[править]

В сентябре 2011 года Галина Чаликова умерла от онкологии. На вопрос Ольги: «Галя, что я могу для тебя сделать?» Галина ответила: «Сделай фондик. Маленький. Для детей с органическими поражениями ЦНС».

Так в 2012 году в России появился новый благотворительный фонд. Журавская назвала его «Галчонок» (bf-galchonok.ru) — в честь своего друга и учителя Галины Чаликовой.

С момента образования до лета 2018 года Ольга была учредителем и президентом фонда «Галчонок». За это время фонд завоевал репутацию надежной благотворительной организации.

Под руководством Журавской фонд запустил несколько важнейших благотворительных проектов, таких как инклюзивное образование и «Помощь семье» (оплата лечения и реабилитации детям с органическими поражениями ЦНС, в частности, ДЦП).

Если за первый год работы на фонд «Галчонок» потратил на программу «Помощь семье» 1530000 рублей, то к 2017 году эта сумма возросла до 33059420 рублей.

В 2012 году Ольга Журавская заинтересовалась проблемой инклюзии детей с особыми потребностями в общеобразовательные школы. Так инклюзивное образование стало одним из важнейших направлений в работе фонда. За 2013—2016 годы благодаря программе в обычные школы инклюзировано 38 детей с расстройством аутистического спектра.

В 2013 году фонд «Галчонок» запустил проект «Галафест», первый в России ежегодный инклюзивный праздник, знаменующий конец лета. Накануне начала учебного года на «Галафест» со всей Москвы съезжаются обычные дети и дети с особенностями развития.

«Журавлик» и «Травли Net»[править]

Последней важной программой, запущенной фондом под руководством Журавской, является антибуллинговый проект Травли Net. Программа призвана объединить усилия учителей, детских психологов и родителей в борьбе со школьной травлей.

Летом 2018 года Ольга Журавская оставила пост президента и учредителя фонда «Галчонок» с тем, чтобы основать некоммерческую благотворительную организацию «Журавлик».

Новая НКО будет заниматься профилактикой насилия в школах, в садах, в детских домах. И в семье тоже.

— интервью изданию «Филантроп

Также Ольга планирует и дальше развивать проект Травли Net.

1 сентября 2018 года в рамках проекта Травли Net «Журавлик» провёл круглый стол «Школьная травля: сначала признать проблему». Круглый стол собрал ведущих российских экспертов в области буллинга и инклюзии, таких как Людмила Петрановская, Екатерина Мень, Елена Альшанская.

На вопрос корреспондента «Не сложно ли управлять НКО из другой страны?» Ольга Журавская ответила:

Фонд «Галчонок» я создавала, когда уже жила в США. Работала отсюда. Сейчас уже с журавлиной высоты своего опыта могу сказать, что это сложно, но можно. Главное — хорошая команда, программа, и чтобы союз единомышленников держался на общей идеологии и любви. У меня все это есть.

— интервью изданию «Филантроп

Личная жизнь[править]

Ольга замужем, растит сына, в данный момент живёт в Калифорнии. Живя в Калифорнии, Ольга основала фонд «Grains of goods» (grainsofgood.com), который призван помогать российским детям.

В 2017 году Ольга заинтересовалась ресторанным бизнесом и стала соучредителем бара Rum&Sugar (rumandsugarbar.com)[1] в Сан-Франциско.

Источники[править]