Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эстонская партия независимости

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Партия независимости (Эстония)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Партия независимости Эстонии
Eesti Iseseisvuspartei
Файл:Eesti Iseseisvuspartei Logo.svg
Лидер:Свен Сильдник (с 2015 г.)
Дата основания:1999
Штаб-квартира:Пярну 80036, Ару 22-1
Идеология:евроскептицизм, ультранационализм
Количество членов:1892[1]
Сайт:www.iseseisvuspartei.ee

Эстонская партия независимости (эст. Eesti Iseseisvuspartei, сокращённо EIP или ЭПН) — эстонская националистическая партия, основанная в 1999 году. Ее предшественницей была Эстонская партия будущего. Название партии отсылает к ее главной цели — отделить Эстонию от Европейского Союза. Партия еще не была представлена ​​в Рийгикогу и на 15 июля 2009 года насчитывала 1242 члена[2].

Философия[править]

Политическая философия ЭПН подчеркивает уроки «неосоветского геополитического положения Эстонии» и ее собственный нейтральный фактор между Востоком и Западом[3].

В программе партии подчеркивается, что Эстония особенно богата природными ресурсами, большая часть которых не эксплуатируется, и что у нее особый геополитический статус[4]. Следовательно, Эстония не может принадлежать к Европейскому Союзу, партия утверждает, что он повторно колонизировал Эстонию.

Партия рекомендует отказаться от предложений Международного валютного фонда. Точно так же партия считает Сетумаа частью Эстонии, а не России.

История[править]

Предшественник партии, Партия будущего Эстонии (эст. Tuleviku Eesti Erakond), была основана в 1994 году. В 1999 году она получила свое нынешнее название.

В 2001 году партия призвала к более тесным отношениям с Россией и заявила, что страна должна иметь больше права голоса в будущем Эстонии[5].

Кандидаты от ЭПН получили 2705 голосов (0,55% от общего числа) на парламентских выборах 2003 года.

ЭПН была вовлечена в движение против ЕС в 2003 году.

На парламентских выборах 2007 года количество голосов партии упало почти на две трети. Она получила 1 274 голоса (0,2% от всех голосов).

Недавние разногласия[править]

Противники партии утверждают, что ЭПН крайне правая. Однако председатель партии Свен Сильдник и член правления партии Тауно Рахну опровергли такие обвинения, хотя Рахну был осужден за преступления на почве ненависти, а известные национал-социалисты временами даже составляли большинство в правительстве партии. Бывшего ведущего члена партии Ристо Тейно из Финляндии обвиняли в национал-социалистических взглядах, и он никогда не утверждал обратного[6].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Äriregistri teabesüsteem
  2. https://ariregister.rik.ee/erakonnad.py/liikmed_list[недоступная ссылка]
  3. Piret Ehin, Estonian Euroskepticism: A Reflection of Domestic Politics?, East European Constitutional Review, Volume 11/12 Number 4/1
  4. [1] Архивная копия от 15 октября 2008 на Wayback Machine {{subst:dead}}
  5. Baltic News Service, Estonian Independence Congress Calls for Neutrality, Better Ties with Russia, Nov 5, 2001
  6. Kapo kahtlustab soomlast Eesti riigi vastases tegevuses Eesti Päevaleht, 2007-6-13.

Внешние ссылки[править]

Шаблон:Политические партии Эстонии