Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Погромы из-за некошерных телефонов в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Погромы из-за некошерных телефонов — погромы против магазинов, торгующих «некошерными телефонами» в Иерусалиме, происходящие в начале 2022 года.

Введение[править]

"Кошерным" считается телефон, с помощью которого невозможно получить доступ к "нескромному" контенту в интернете (см. Сексофобия в иудаизме). По факту, "кошерными" являются обычные кнопочные телефоны.

По другой версии "кошерными" считаются телефоны, вообще лишённые возможности подключения к интернету и отправки SMS (чтобы воспрепятствовать общению юношей и девушек).

"Кошерные" телефоны объединены в специальную сеть, имеющую особый код, что позволяет определить, что из абонентов пользуется запрещёнными телефонами.

Ещё в 2007 году раввин Йосеф Шалом Эльяшив, духовный лидер литваков, постановил:

Вниманию всех директоров учебных заведений (Талмуд Тора, ульпанов и семинаров для девочек)! Родители которые пользуются неразрешёнными мобильными телефонами, будут отлучены от ортодоксальной общины, а запись их детей будет приостановлена.

Ход событий[править]

В последние недели в районе Геула развернулась настоящая борьба местной общины ультраортодоксов против нескольких магазинов сотовых телефонов (в СМИ речь идет о трех точках продаж), которые якобы не имеют необходимого сертификата кошерности.

3 января сайт «Кикар ха-Шабат» рассказал, что местные экстремисты пытались поджечь один из магазинов, а в другом разбили стеклянную входную дверь, забросили внутрь тухлую рыбу и вдобавок распылили перечный газ. Все это из-за того, что по их мнению, у владельца магазина липовый сертификат кошерности[1].

12 января 2022 года СМИ писали, что в иерусалимском районе Геула десятки ультраортодоксов протестуют против магазинов с некошерными телефонами. Участники демонстрации перекрывают движение и мешают работе общественного транспорта.

23 января 2022 года СМИ сообщали:

Возле магазина электроники в иерусалимском квартале Геула собрались сотни членов ультрарелигиозной общины. Они выражают недовольство тем, что магазин продает «некошерные» мобильные телефоны.

В ходе подобных акций, проходящих в кварталах компактного проживания ультраортодоксальной общины, были разгромлены уже десятки магазинов, торгующих электроникой[2].

Трое «погромщиков» были задержаны[3].

декабрь[править]

В декабре вновь произошло обострение на почве телефонов.

15 декабря 2022 года в центре Иерусалима представители ультраортодоксальной общины протестуют против ареста религиозного юноши по подозрению в поджоге магазина мобильных телефонов. Поджог произошел несколько месяцев назад, но подозреваемый был задержан только на этой неделе.

Полиция передает, что "харедим" перекрывают дороги, переворачивают и поджигают мусорные баки, бросают камни в полицейских.

Премьер-министр Яир Лапид прокомментировал беспорядки на протестах харедим в Иерусалиме, в результате которых была ранена женщина.   В 40-летнюю пострадавшую попали мусорным баком, который был брошен во время демонстрации в Меа Шеарим.   Ее госпитализировали и провели экстренную операцию. Женщина находится в критическом состоянии.   "Желаю скорейшего выздоровления женщине, получившей тяжелые ранения прошлой ночью на ультраортодоксальных демонстрациях в Иерусалиме. Призываю полицию быстро провести расследование и привлечь виновных к ответственности", - сказал Лапид[4].

Биньямин Нетаниягу осудил беспорядки: "Я призываю полицию поймать виновных в этом преступлении, чтоб они заплатили по всей строгости закона. На улицах Израиля нет места жестоким беспорядкам".

Назначенный министром национальной безопасности Итамар Бен-Гвир осудил беспорядки в Иерусалиме, заявив, что "это насилие, а не демократия; это не протест, а анархия". "С анархистами надо бороться как с сорняками, выпалывать со всей решимостью".

Авигдор Либерман (НДИ) считает, что беспорядки, подобные тем, что наблюдаются в Меа-Шеарим, - это следствие "заигрывания" Нетаниягу и его приближенных с лидерами ШАС и Яадут ха-Тора.

22 декабря 2022 года жителю Бейт-Шемеша было предъявлено обвинение в поджоге магазина мобильных телефонов в Иерусалиме несколько месяцев назад. По данным прокуратуры, 34-летний Йехошуа Дадон и еще трое ворвались в магазин в октябре и подожгли его, потому что магазин не соблюдал религиозные требования, запрещающие использование устройств. В результате пожар уничтожил магазин и затронул несколько соседних зданий, в результате чего был нанесен ущерб в размере около 600 000 шекелей (170 000 долларов США). Дадону были предъявлены обвинения в поджоге, вымогательстве путем угроз и воспрепятствовании правосудию.

2023[править]

16 января 2023 года в Иерусалиме вновь произошли столкновение телефонофобов с полицией[5].

16 марта в Иерусалиме около 300 радикально настроенных ультраортодоксов вышли на демонстрацию протеста рядом с магазином мобильных телефонов, который, по их мнению, недостаточно кошерен. Для наведения порядка задействованы бойцы спецподразделения полиции ЯСАМ[6].

См. также[править]

Источники[править]