Рейд в Кусра (07.01.2014)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рейд в Кусра

Военный конфликт
636820 20140108071521.jpg
Эвакуация евреев-поселенцев из Кусры
Конфликт
Война поселенцев с арабами
Дата
7 января 2014 года
Место
Иудея и Самария
Итог
Неопределённый
Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
11−16 поселенцев
неизвестно
Потери
несколько избитых
несколько избитых

Рейд в Кусра — столкновение между евреями-поселенцами и палестинцами.

Предыстория[править]

Еврейское поселение Эш-Кодеш неоднократно подвергалось нападением как арабов, так и сил Армии обороны Израиля, занимающих проарабскую сторону.

Левые власти Израиля постоянно ведут борьбу против якобы незаконных еврейских поселений, в том числе и в Эш-Кодеш.

Ход битвы[править]

Конфликт 7 января 2014 года спровоцировали левые власти Израиля: израильская армия снесла «незаконные» строения евреев в Эш-Кодеше, принадлежащие еврейским поселенцам — Гражданская администрация в Иудее и Самарии выкорчевывала виноградник, принадлежащий израильскому фермеру и разбитый на «арабской земле». Уже вокруг виноградника евреи из Эш-Кодеш и арабы бросали друг в друга камни.

Начался мятеж, который был подавлен израильской армией.

От отчаянья, группа евреев-поселенцев (по разным данным от 5 до 16 человек) из Эш-Кодеш направилась на акцию возмездия в арабскую деревню Кусра в пригороде Шхема.

Однако, атака по арабской деревне захлебнулась: евреев было очень мало, у них не было оружия, и арабов, вероятно предупреждённых израильскими левыми властями, не удалось захватить врасплох.

В результате отряд евреев окружили несколько десятков арабов Кусры, и стали избивать: участники конфликта сначала закидывали друг друга камнями, а затем вступили в рукопашную уже на территории деревни Кусра.

По другой версии, несколько евреев оторвались от забрасывающей арабов камнями группы в форпосте Эш-Кодеш и отправились устраивать акцию возмездия в арабскую деревню Кфар-Джалуд. В деревне их встретили местные жители, которые начали избивать евреев.

По некоторым, правда арабским и левым источникам, от линчевания евреев якобы спасли местные палестинские власти.

Лишь через несколько часов силы Армии обороны Израиля из подразделений МАГАВ и ЯСАМ изволили провести спасательную операцию в Кусре (или в Кфар-Джалуде), в результате которой попавшие в плен евреи были освобождены и эвакуированы.

Разумеется, израильским военным даже не пришло в голову удосужиться арестовать арабов, избивших евреев, а израильские фельдшеры поспешили сделать странное заявление, что «никто из эвакуированных поселенцев не нуждается в госпитализации». В действительности же, троим из поселенцев потребовалась медицинская помощь, и они были госпитализированы в больницу «Хадасса Эйн-Керем» в Иерусалиме.

Как всегда, репрессиям со стороны израильских властей подверглись евреи: четверо узников Кусры были задержаны, была задержана несовершеннолетняя девочка, подозреваемая в «нападении на полицейского». Это девочка была передана в «отдел по борьбе с преступлениями на национальной почве». Ещё три несовершеннолетние девочки были задержаны за якобы «забрасывание камнями палестинских машин в районе Шило».

10 января 2014 года ангажированная арабами полиция задержала «для допроса» 7 евреев, которые отправились 8 января в деревню Кусра, включая четырёх несовершеннолетних детей.

См. также[править]

Видеогалерея[править]


Примечания[править]