Анатолий Иванович Рембеза

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Рембеза, Анатолий Иванович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

В Википедии отсутствуют статьи о других людях с фамилией Рембеза

Анатолий Иванович Рембеза

P1060524-123 (5) — копия.jpg



Дата рождения
1 июля 1934 года
Место рождения
Полтава
Дата смерти
1 августа 2018 года
Место смерти
Королёв



Род деятельности
инженерное дело




Отец
Иван Петрович Рембеза (погиб на фронте в Великой отечественной войне)
Мать
Любовь Ивановна Тиманова
Супруга
Лариса Викторовна Киселёва
Дети
Дочь Ольга Анатольевна Захарова (Рембеза) Внук Арсений Владиславович Захаров (Рембеза)


Награды и премии

Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта» Медаль «В память 850-летия Москвы»
Золотая медаль ВДНХ



Анатолий Иванович Рембеза (1 июля 1934, Полтава, Полтавской области — 1 августа 2018, г. Королёв) — деятель науки и техники, специалист в области системного анализа и проектирования сложных технических и организационно-технических систем, исследования и обеспечения их эффективности и надежности, доктор технических наук (1983), профессор (1989), действительный член (академик) Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского (1994), Заслуженный деятель науки и техники московской области (2004) .

"…В 1969 году я перешёл в отдел надёжности, который в те годы возглавлял Анатолий Иванович Рембеза. Анатолий Иванович был одним из основателей системы обеспечения надёжности ракетно-космической техники. Он — автор множества публикаций по этой тематике, под его руководством было выпущено, в частности, руководство по обеспечению надёжности РКТ для конструкторов и целый ряд других важнейших руководящих документов в этой области.

Ю. А. Пережогин, начальник лаборатории ФГУП ЦНИИмаш, к.т. н.

Биография[править]

Родился 1 июля 1934 года в городе Полтава, Полтавской области.

Образование[править]

В 1946—1952 годах учился в мужской средней школе № 2 г. Чкалова, Чкаловской области. Окончил в 1952 году с серебряной медалью. (Аттестат зрелости № 041612 выдан 30 июня 1952 года)

В 1952—1958 годах учился в Московском ордена Ленина и Трудового Красного знамени высшем техническом училище им. Н. Э. Баумана (МВТУ) по специальности инженер — механик. (Решение Государственной экзаменационной комиссии от 24 февраля 1958 г., Диплом Л № 984216)

Работа и карьера[править]

с 1958 по 1961 гг. работал по распределению инженером, инженером-конструктором III-категории в ОКБ Долгопрудненского механического завода.

С 1961 года по 1991 год прошёл трудовой путь от инженера до начальника головного отраслевого отдела надёжности Министерства общего машиностроения и, с 1984 года он работал начальником отдела системного проектирования специальных систем в НИИ-88 (в 1966 году переименован в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш)

С 1991 года по 1995 год работал главным научным сотрудником Центра программных исследований Российской академии наук.

В 1995 году он вернулся в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ФГУП ЦНИИмаш) где работал до 2001 года в должностях главного научного сотрудника, главного научного сотрудника-заместителя начальника Научно-технического центра.

С 2001 года по 2009 год — являлся заместителем генерального директора по науке, главным научным сотрудником — референтом генерального директора — главного конструктора, Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-производственное объединение измерительной техники» (ФГУП «НПО ИТ»).

С 2009 года по 2018 год — работал главным научным сотрудником, заместителем начальника комплекса в «Научно-исследовательском институте космических систем имени А. А. Максимова» — филиал федерального государственного унитарного предприятия «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева» («НИИ КС имени А. А. Максимова» — филиал ФГУП «ГКНПЦ им М. В. Хруничева»).

С 1993 года Рембеза—член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского (Диплом Академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Москва 27 ноября 1991 г. Избран 27 ноября 1991 г. (протокол № 3)

С 1994 года Рембеза—действительный член (академик) Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского (Диплом ДА № 698 Академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Москва 27 декабря 1993 г. Избран 27 октября 1994 г. (протокол № 4/23)

С 2001 года по 2009 год являлся заместителем заведующего кафедрой «Системного анализа и управления» Московского авиационного института (Государственного технического университета). Рембеза А. И. был членом двух кандидатских диссертационных советов Центрального научно-исследовательского института машиностроения и 4-го Центрального научно-исследовательского института министерства обороны Российской федерации.

Умер 1 августа 2018 года в городе Королёв, Московская область.

Научная деятельность[править]

Основные научные интересы А. И. Рембеза лежат в области системного анализа и проектирования сложных технических и организационно-технических систем, исследования и обеспечения их эффективности и надежности. Под его научным руководством и при личном участии выполнены

  • разработка и развитие методологических основ и методов исследования и обеспечения эффективности и надежности ракетно-космических систем и комплексов научного и социально-экономического назначения
  • создание научной школы обеспечения эффективности и надежности ракетно-космических систем и комплексов научного и социально-экономического назначения
  • решение и реализация на практике ряда актуальных научных проблем и прикладных задач важного оборонного и социально-экономического значения

В 1966 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности проектирование и конструкция летательных аппаратов (Решение Совета Военной инженерной орденов Ленина и Суворова академии им. Ф. Э. Дзержинского от 29 июня 1966 г. (протокол № 47) присуждена учёная степень кандидата технических наук (Диплом кандидата наук МТН № 024697 Москва 29 октября 1966 г.)

В 1983 году защитил докторскую диссертацию по той же специальности (Решение Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР от 14 октября 1983 г (протокол № 38) присуждена учёная степень доктора технических наук (Диплом доктора наук ТН № 00391 Москва)

В 1989 году решением присвоено ученое звание профессора по кафедре стандартизации и управления качеством (Решение Государственного комитета СССР по народному образованию от 12 сентября 1989 г. № 241/п о присвоении учёного звания Профессора по кафедре стандартизации и управления качеством (Аттестат Профессора ПР № 003019)

Профессиональная деятельность[править]

А. И. Рембеза — Специалист и организатор, внесший значительный вклад в разработку системы обеспечения надежности ракетно-космической техники, признанной Госстандартом СССР в 1997 году лучшей и рекомендованной для внедрения во всех отраслях промышленности. Под его руководством и при его непосредственном участии были выполнены:

  • работы по научно-техническому обоснованию, организации, разработке и внедрению системы обеспечения качества и надежности комплексов (их изделий) различного назначения и системы информации о техническом состоянии и надежности этих комплексов
  • исследования и разработка рекомендаций по обеспечению эффективности и надежности операций орбитальной стыковки, созданию нового поколения ракет—носителей, модульному построению орбитальных станций, выбору рациональных вариантов пилотируемых экспедиций, по созданию нового поколения малых космических аппаратов для решения многих актуальных задач дистанционного зондирования Земли
  • организация и внедрение на предприятиях ракетно-космической промышленности служб надёжности
  • создание и внедрение «Системы нормативных документов по обеспечению надежности ракетно-космической техники» (более 250 организационных, методических и нормативно-технических государственных и отраслевых документов)

Педагогическая деятельность[править]

На протяжении многих лет Анатолий Иванович много внимания уделял подготовке научных кадров и преподавательской работе. Под его научным руководством 5 аспирантов успешно защитили кандидатские диссертации.

Обучение и подготовка этих кадров было организовано и проводилось под руководством Рембезы Анатолия Ивановича на ежегодных конференциях, семинарах, выставках, на курсах повышения квалификации..

Публикации[править]

А. И. Рембеза — автор более, чем 250 научных трудов и 113 публикаций включая

  • 5 сборников научных трудов
  • З учебно-методических пособия
  • более 20 книг Руководства по обеспечению надежности
  • в издательстве «Машиностроение» в 1977—1995 годах им опубликовано 6 монографий по эффективности и надежности сложных систем и методам экспериментальной отработки ракетно-космических комплексов.
  • Рембеза А. И., Плетнёв И. Л., Соколов Ю. А., Чалый-Прилуцкий В. А./Эффективность и надёжность сложных систем/ -М.: Машиностроение, 1977 г. −352 с.
  • Рембеза А. И., Кравченко Г. Н., Соколов Ю. А. и др./Руководство по обеспечению надёжности РКТ в 19 книгах под редакцией академика Авдуевского В. С., Зам. Гл. редактора — ктн. Рембезы А. И. Книга 1
  • Рембеза А. И., Меньшиков В. А., Перминов А. Н., Урличич Ю. М./ Основы анализа и проектирования космических систем мониторинга и прогнозирования природных и техногенных катастроф (Монография)/ -М.: Машиностроение, 2014 г. −732 с.
  • Рембеза А. И. и др. Методы наземной и летной отработки научных и народнохозяйственных ракетно- космических комплексов. / -М.: Машиностроение, 1995, −350 с.
  • Энциклопедический справочник «Надёжность и эффективность в технике». Том 1 «Методология, организация, терминология» / под ред. д.т. н. Рембезы А. И. -М.: Машиностроение, 1986, −440с.
  • Энциклопедический справочник «Надёжность и эффективность в технике» Том 5 «Проектный анализ надежности» под ред. д.т. н. Рембезы А. И. и Патрушева В. И./ -М.: Машиностроение, 1988, −550с.
  • Рембеза, А. И. Системное прогнозирование и оптимизация опережающего задела для создания МКА / Коптев Ю. Н., Рембеза, А.И., Семененко Э. Г. -М.: Изд. ЗАО «Центр передачи технологий», 2000, −5с.
  • Рембеза А. И., Мельников В. М., Райкунов Г. Г. Разработка бескаркасных космических солнечных батарей нового поколения для освоения Луны и экспедиции на Марс/ -Полет, 2006, −15с.

СТАТЬИ

  • Статья Становление в развитие направления исследования и обеспечения надёжности РКТ/НТ-журнал «Космонавтика и ракетостроения» выпуск № 7, ЦНИИмаш, 1996 г.
  • Статья Эволюция системы обеспечения надёжности с ростом сложности РКТ/НТ-журнал «Космонавтика и ракетостроения» выпуск № 7, ЦНИИмаш, 1996 г.
  • Статья «Asteroid Hazard Warning Space System»/сборник трудов 11-ой Международной конференции AIAA\ USU по малым спутникам, США, Логан, 1997 г.
  • Статья Малые КА — перспективное направление космонавтики/Сб. трудов Международной конференции «Научно-технические проблемы космонавтики и ракетостроения», Россия, 1997 г.
  • Тезисы Techno generous Space Debris Problems and Directions of Future Stud
  • Тезисы Система обеспечения надёжности космической техники/Тезисы доклада VII Всесоюзного совещания по проблемам управления, книга 2, Минска, 1977 г.
  • ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ
  • Тезисы Techno generous Space Debris Problems and Directions of Future Stud
  • Тезисы Система обеспечения надёжности космической техники/Тезисы доклада VII Всесоюзного совещания по проблемам управления, книга 2, Минска, 1977 г.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ

· ГОСТ В 21256-75 изд. Госстандарт, 1975 г.

· ГОСТ В 21257-75 изд. Госстандарт, 1975 г.

· ГОСТ В 21259-75 изд. Госстандарт, 1975 г.

· ГОСТ В 21019-75 изд. Госстандарт, 1975 г.

· ГОСТ В 21027-75 изд. Госстандарт, 1975 г.

· ГОСТ В 21697-76 изд. Госстандарт, 1976 г.

· ГОСТ В 21256-81 изд. Госстандарт, 1981 г.

· ГОСТ В 21257-81 изд. Госстандарт, 1981 г.

· ГОСТ В 21259-81 изд. Госстандарт, 1981 г.

· ГОСТ В 21019-81 изд. Госстандарт, 1981 г.

· ГОСТ В 21259-75 изд. Госстандарт, 1975 г.

· ГОСТ В 21019-75 изд. Госстандарт, 1975 г.

· ГОСТ В 21027-75 изд. Госстандарт, 1975 г.

· ГОСТ В 21027-81 изд. Госстандарт, 1981 г.

ОТРАСЛЕВЫЕ СТАНДАРТЫ

· ОСТ 92-0143-70, 1970

· ОСТ 92-0215-72

· ОСТ 92-0232-72

· ОСТ 92-0251-72

· ОСТ 92-0252-72

· ОСТ 92-8868-76, 1976 г.

·

ИЗОБРЕТЕНИЕ

· Авт. Свид. № 50528 от 04.03.1970 г

По результатам научных исследований Рембеза Анатолий Иванович сделал более 40 докладов на отраслевых, всесоюзных и международных конференциях, подготовил и провел более 15 ежегодных отраслевых семинаров и конференций по надежности и эффективности ракетно-космической техники, В 1992—2003 годах при его активном участии подготовлено и проведено пять международных научных конференций по малым космическим аппаратам..

Награды[править]

Награды СССР и Российской Федерации[править]

  • Орден «Знак почёта» (№ 1129568, Указ Президиума Верховного Света СССР от 12 августа 1976 года)
  • Орден «Трудового Красного Знамени» (Награда № 1123381, Указ Президиума Верховного Света СССР от 5 ноября 1982 года)
  • Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997)
  • «Золотая медаль ВДНХ» (1975) «За успехи в народном хозяйстве СССР» Главный комитет ВДНХ СССР

Почётные звания[править]

  • Почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники московской области» (Постановление Губернатора Московской области от 16.06.2004 года № 109-ПГ)

Общественные и региональные награды[править]

  • Почётный знак II степени Межрегиональной общественной организации "Организация «Российская академия Космонавтики им. К. Э. Циолковского» (МОО «РАКЦ») (Основание Решение Бюро Президиума (МОО «РАКЦ») № 26 от 19.06.2014)

Примечания[править]

Ссылки[править]

  1. «НИИ-88 — ЦНИИмаш — кузница кадров высочайшей квалификации». Ю. А. Пережогин read:http://www.tsniimash.ru/press-center/events_and_activities/13-maya-2011-g-ispolnyaetsya-65-let-so-dnya-osnovaniya-tsniimash/tsniimash-vchera-segodnya-zavtra/yu-a-perezhogin/
  2. Решение Совета Военной инженерной орденов Ленина и Суворова академии им. Ф. Э. Дзержинского от 29 июня 1966 г. (протокол № 47) присуждена учёная степень кандидата технических наук (Диплом кандидата наук МТН № 024697 Москва 29 октября 1966 г.)
  3. Решение Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР от 14 октября 1983 г (протокол № 38) присуждена учёная степень доктора технических наук (Диплом доктора наук ТН № 00391 Москва)
  4. Решение Государственного комитета СССР по народному образованию от 12 сентября 1989 г. № 241/п о присвоении учёного звания Профессора по кафедре стандартизации и управления качеством (Аттестат Профессора ПР № 003019)
  5. Диплом Академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Москва 27 декабря 1993 г. Академия космонавтики имени К. Э. Циолковского на основании Устава Избрала 29 ноября 1991 г. (протокол № 3) член-корреспондентом)
  6. Диплом Академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Москва 27 октября 1994 г. Избран 27 октября 1994 г. (протокол № 4/23 действительным членом Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского)