Тимур Фадбирович Сафин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сафин, Тимур Фадбирович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сафин Тимур Фадбирович



Дата рождения
21 сентября 1991 года
Место рождения
Казань, Россия


Гражданство
Россия




Образование
Казанский (Приволжский) Федеральный университет









Тимур Фадбирович Сафин — общественный деятель, руководитель Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной», председатель Регионального общественного движения содействия гражданским инициативам Республики Татарстан «Наше дело».[1][2]

Биография[править]

Родился в городе Казань. В 2013 году окончил Казанский (Приволжский) Федеральный университет по специальности «Стратегический менеджмент». Спустя три года, в 2016 году, получил второе высшее образование — окончил Институт государственного администрирования (Москва) по специальности «Юриспруденция».

Во время учёбы, в 2015 году, получил квалификацию «Арбитражный управляющий». Имеет публикации в научных журналах.

Ещё во время учёбы в университете, в 2014 году, Тимур Сафин создал проект «Мечтай со мной» (который спустя несколько лет стал Всероссийским). Волонтеры проекта воплощают в жизнь нематериальные мечты детей (от 3 до 17 лет) и пожилых людей (от 60 лет) с состоянием здоровья, угрожающим жизни.

Мы не дарим подарки и не занимаемся сбором средств на лечение, а воплощаем в жизнь проекты, в которых ребёнок участвует сам: кто-то встретился с любимым артистом или спортсменом, кто-то коснулся рукой теплой волны моря или стал гонщиком. Даже желание стать мэром города сбылось. Некоторых из этих детей уже нет с нами. Но их мечты навсегда изменили всех, кто помогал их исполнить

— Тимур Сафин

Общественная деятельность[править]

Благотворительной и добровольческой деятельностью занимается с 2015 года. С 2015 по 2020 годы был членом рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по вопросам дополнительного регулирования деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

С 2015 года и по настоящее время является членом штаба, ревизором Всероссийского общественного движения «Бессмертный полк» в Республике Татарстан.[3]

С 2016 по 2020 годы участвовал в Федеральном экспертном совете по развитию добровольчества при Ассоциации волонтерских центров и межведомственной рабочей группе по разработке республиканской целевой программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на 2018—2020 годы. С 2017 по 2020 годы являлся членом Координационного совета по развитию добровольчества при Общественной палате РФ.[4]

С 2019 года и по настоящее время член Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.

С 2020 года и по настоящее время — заместитель председателя комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по социальным вопросам и благотворительности.

В настоящий момент и с начала введения ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, руководит региональным штабом Всероссийской акции «Мы вместе». По словам Тимура Сафина, помимо всероссийской акции «Мы вместе» есть и региональные практики. Например, в Татарстане это движение «Ярдәм янәшә — Помощь рядом».

Если говорить о результатах «Помощи рядом», то они тоже внушительные — 55 тыс. семей четыре раза получили продуктовую помощь. Было накормлено горячими обедами 200 тыс. человек. Для нескольких тысяч людей были организованы ночлеги. Потому что когда начался локдаун, множество людей остались буквально без средств к существованию.

— Тимур Сафин

Реализуемые проекты[править]

  1. Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной» — исполнение заветных желаний детей и пожилых людей с состоянием здоровья, угрожающим жизни мечтайсомной.рф. Президент России Владимир Путин поддержал проект «Мечтай со мной», который приобрёл статус Всероссийского.
  2. Всероссийская акция «Ёлка желаний» — исполнение новогодних желаний детей и пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья, детей из малоимущих семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей и пожилых людей с состоянием здоровья, угрожающим жизни елкажеланий.рф.
  3. Всероссийская акция «Мечты победителей» — исполнение нематериальных желаний ветеранов ВОВ, бывших совершеннолетних узников фашизма, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников фашизма, вдов инвалидов и участников ВОВ, детей войны, потомков победителей (родственников ветеранов ВОВ до 18 лет) мечтыпобедителей.рф.
  4. Курсы дополнительного образования для студентов, магистрантов и аспирантов Казанского Федерального Университета по теме: социальное проектирование.

Награды и благодарности[править]

  1. 2015 и 2016 годы — Региональное общественное движение РТ признано Благотворителем года, диплом победителя за подписью Президента РТ Р. Н. Минниханова.
  2. 2017 г. — Благодарность Федерального агентства по делам молодежи.
  3. 2017 г. — Благодарность за помощь в проведении форума активных граждан «Сообщество».
  4. 2020 г. — Грамота к памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию Общественной акции взаимопомощи #Мы вместе».
  5. 2020 г. — Благодарственное письмо Президента Российской Федерации В. В. Путина за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, значительный вклад в сохранение исторической памяти и гражданско-патриотическое воспитание молодёжи.
  6. 2021 г. — Указом Президента РФ за активную общественную деятельность медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Примечания[править]