Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Селиванов Владимир Владимирович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Владимирович Селиванов

Научный деятель
Селиванов, Владимир Владимирович.jpg
Дата рождения
15 августа 1963 года


Гражданство
Россия



Научная сфера
психология
Место работы
Смоленский государственный университет
Учёная степень
Доктор наук
Учёное звание
Профессор


Научный руководитель
Брушлинский, Андрей Владимирович




← другие однофамильцы Селиванов

Влади́мир Влади́мирович Селива́нов (15 августа 1963) — российский психолог. Доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей психологии Смоленского государственного университета. Реализует новую субъектную парадигму в психологии, разработал стадии развития субъекта в онтогенезе, основы новой субъектной психотерапии, методы виртуальной реальности в исследовании мышления, сознания и бессознательных установок личности.

Биография[править]

Закончил факультет педагогики и психологии Московского государственного педагогического университета[когда?], аспирантуру Института психологии Российской Академии Наук, в этом же институте защитил диссертации кандидата и доктора наук[когда?].

1988 год: кандидатская диссертация — «Взаимосвязь когнитивного стиля и процессуальных характеристик мышления»,2001 год: докторская диссертация — «Мышление в личностном развитии субъекта».

Доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей психологии Смоленского государственного университета.

Ученик российского психолога Андрея Владимировича Брушлинского.

В 1992 году организовал первый в Смоленской области факультет психологии в Смоленском гуманитарном университете.

С 2002 года руководит аспирантурой по специальности общая психология, психология личности, история психологии.

С 2007 года руководит подготовкой психологов по классически университетской специальности «Психология» в Смоленском государственном университете.

В 2002 году награждён Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Входил в состав официальных Российских делегаций на международных научных конференциях в Париже (Франция, 1993), на 26 Международном психологическом конгрессе в Монреале (1996) и др., являлся участником совместных исследований с Домом Наук о Человеке (Париж), по социальной перцепции с профессором В. Дуазом (Швейцария), с лабораторией психологии личности Института психологии РАН, с лабораторией экспериментальной психосемантики МГУ имени М. В. Ломоносова и др. Созданный им «Центр развития» принят в Международную организацию Европейского Союза «Евроталант» и осуществляет деятельность по развитию способностей одаренных детей в дошкольных и школьных учреждениях Смоленской области. Организатор Центра психологических исследований.

Организатор четырёх научно-практических конференций по проблемам психологии индивидуальности (Смоленск, 1995, 1996, 1999, 2005), трех конференций по психологии когнитивных процессов (Смоленск, 2007, 2008, 2009).

С 2004 года осуществляет экспертную деятельность в Российском Фонде Фундаментальных исследований.

В настоящее время в конкретных исследованиях реализует новую субъектную парадигму в психологии, разработал стадии развития субъекта в онтогенезе, основы новой субъектной психотерапии, методы виртуальной реальности в исследовании мышления, сознания и бессознательных установок личности.

Монографии[править]

  • Мышление и личность. — Смоленск: СГУ, 1998. — 240 с.
  • Психология сознания. — Смоленск: СГУ, 1999. — 144 с.
  • Мышление в личностном развитии субъекта (второе издание). — Смоленск: Универсум, 2003. — 312 с.
  • Психология мышления: соотношение осознанного и неосознанного. — Смоленск: Универсум, 2003. — 132 с. (соавтор Плетеневская Н. Н.)
  • Психология мышления: соотношение смысловых и процессуальных характеристик. — Смоленск: Универсум, 2007. — 114 с. (соавтор Алексеева Ю. В.)
  • Психология мышления: соотношение осознанного и неосознанного. — Москва: Издательский дом «АТИСО», 2009. — 168 с. (соавтор Плетеневская Н. Н.)

Учебно-методические пособия[править]

  • Общая психология (опыт построения субъектной психологии). Раздел — Предмет и методы психологии (учебное пособие). — Смоленск: Универсум, 2007. — 60 с.
  • Возрастная психология: учебно-методический комплекс. — Смоленск: Универсум, 2008. — 48 с.
  • Когнитивные стили: основы теории и метода. Методические рекомендации для студентов и преподавателей. — Смоленск: Универсум, 2008. — 44 с.
  • Путешествие в мир психологии (учебно-методическое пособие). — Смоленск: Универсум, 2009. — 76 с.

Ссылки[править]