Семен Иосифович Пирожков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Семен Иосифович Пирожков (4 августа 1910 - 19 мая 2015) - участник Сталинградской битвы, ветеран Великой Отечественной Войны, обладатель двух орденов Красной Звезды, ордена «Великой Отечественной войны» I степени, и медали «За оборону Сталинграда».

Семен Иосифович Пирожков
Файл:Https://vk.com/photo3113702 367205706?all=1
Плакат для г.Екатеринбурга к 70-летию Великой Победы (2015 г.)
Имя при рождении
Семен Иосифович Пирожков


Дата рождения
4 августа 1910 года
Место рождения
поселок Орел (Пермский край, Российская империя)
Дата смерти
19 мая 2015 года
Место смерти
г. Екатеринбург (Свердловская область, Россия)



Род деятельности
работал в Свердловском горкоме партии, затем в Свердловском управлении Министерства госконтроля СССР. С 1953 года занимал должность инструктора политотдела и заместителя начальника отдела кадров на Свердловской железной дороге




Отец
Иосиф Михайлович Пирожков
Мать
Афанасья Даниловна Лыкина
Супруга
Анастасия Ефимовна Пирожкова (Генаева)
Дети
Аделия Семеновна Кадочникова, Нинель Семеновна Варламова


Награды и премии

два ордена Красной Звезды, орден «Великой Отечественной войны» I степени, медаль «За оборону Сталинграда», Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Знак Почета, медаль "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945", медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945", медаль Жукова, медаль "65 лет в Великой Отечественной войне 1941-1945"



Биография[править]

Семен Иосифович родился в 4 августа 1910 года в семье капитана грузового судна Иосифа Михайловича Пирожкова (его дом до сих пор стоит в поселке Орел). Семен был шестым из десяти детей. Семья жила на втором этаже, а на первом держала магазин продовольственных товаров.

Зимой Пирожковы могли взять в аренду 3 из 5 местных озер. С раннего детства Семен Иосифович занимался спортом (и продолжал делать зарядку по утрам вплоть до 100 лет). В 19 лет он с легкостью крутил на турнике «солнце» и тягал двухпудовые гири. Одним из шуточных увлечений было вплавь преодолевать реку Кама. А также отлавливать в лесу зайцев и выпускать их в деревне. В 19 лет Пирожкова призвали в армию. Из-за его атлетического телосложения, крепкого здоровья его отправили служить на границу с Польшей. После службы вернулся в родной поселок, затем отправился в Свердловск (ныне Екатеринбург) на учебу - на годичные курсы.

В 1937 году избежал репрессии благодаря своему пребыванию в Свердловске - в родном поселке многие товарищи Пирожкова были арестованы, в том числе и близкий друг - секретарь горкома комсомола Краев. В 1938 из-за связи с "врагом народа" Семена Пирожкова освободили от службы, но к концу года вернули к работе. До войны Пирожков трудился в райкоме партии Октябрьского района,заведовал военным отделом.

Начало Великой Отечественной Войны[править]

Войну Семен Иосифович встретил в Екатеринбурге, будучи семейным человеком - младшей дочери Аделии едва исполнился год. От партии у него была бронь - войну он мог провести в тылу на законных основаниях. Однако, отправив первый эшелон на войну, Семен Иосифович пришел к жене со словами, что не может отправлять молодых на фронт, а сам - отсиживаться в тылу.

(из интервью КП 2015г) Сам просился. Стыдно мне было, что они там, а я молодой, здоровый, здесь, - вспоминает ветеран.

Он подал заявление, чтобы его взяли на фронт добровольцем. Призвали Семена Иосифовича ближе к осени. Вначале отправили учиться в военно-политическую академию, которую только-только эвакуировали из Москвы. Пирожков попал в резерв Главного командования. В сентябре 1942 года Пирожкова отправили на фронт - сразу под Сталинград, где разворачивались самые кровопролитные бои. Отправить именно туда Пирожков попросил сам.

Сталинградская битва[править]

К моменту прибытия Пирожкова в Сталинград, бои велись уже в самом городе. В один из дней к командованию обратился руководитель минометного отряда. Вот уже несколько дней стоило им занять боевую позицию, как немцы открывали по ним прицельный огонь. Притом, что с позиции фашистов их видеть никак нельзя было. Вместе с политруком вышли на позицию, осмотреться. Подозрение у пирожкова вызвал подбитый советский танк, расположившийся точно на середине между немцкими и советскими позициями. В разведку идти решили ночью - командовать вылазкой должен был Семен Иосифович. Под покровом темноты четыре советских война пробрались к подбитому танку. Возле боевой машины обнаружили провод, а внутри - немецкие сигареты. На немцев решили устроить засаду. Ближе к утру возле танка показалось двое немцев. Одного разведчики ликвидировали, второго взяли в плен - в качестве "языка". Однако стоило им добраться до воронки, как немцы открыли огонь. Поливали до самой ночи. Только с наступлением темноты, Пирожкову вместе с командой удалось добраться до своих. Языка отдали на допрос.

Орден, врученный через 50 лет[править]

В середине декабря было принято решение о наступлении по всему фронту. Командующий 62-ой армией Ф.Чуйков прибыл в распоряжение 141-ого стрелкового полка 95-ой девизии, где воевал политрук Семен Пирожков. Его пехотный ботальон укрывался в 150 метрах от реки Волга, а рядом, во рву, более месяца держала оборону советская морская бригада - группа "Ровик" из 60-ти человек. Перед ботальоном политрука Пирожкова командиры поставили задачу - освободить отважных моряков и двигаться дальше в тыл врага. Наступление началось в ночь на 22 декабря. Пирожков возглавил группу бойцов из 30 человек и повел их по левому, наименее защищенному флангу. С немцами их разделял только овраг. Этот участок удалось пройти без потерь, очистить от фашистов и соединиться с северной группой. Однако противник вышел на фланг и открыл стрельбу по советской пехоте. Снайперов удалось снять благодаря точному броску противотанковой гранаты. НЕмецкие группировки удалось оттеснить от Волги. Однако рядом с ботальонным КП прогремел еще один взрыв - Семена Иосифовича накрыло осколками. Один попал в спину, другой в руку, третий в левый глаз. Бойцы вывезли заместителя комбата Пирожкова на санках. Позже его удалось переправить в госпиталь под Сталинградом. За эту операцию по освобождению группы "Ровик" Семена Иосифовича решили наградить - 9 января 1943 года был подписан Указ о награждении его орденом Красной Звезды - о чем Пирожкову сообщили однополчане. Однако бумага затерялась, затем попала в архив. Сами Пирожков о награде не вспоминал - первоочередная задача была восстановить здоровье. Пирожкову сделали несколько операций. В Свердловске, в глазном госпитале Филатова Семену Иосифовичу извлекли осколки оттуда, где раньше был глаз. Профессор Серебровский сделал новую глазную орбиту вместо разбитой. И вставили протез. Профессор Лидский восстановил недействующее веко. В 1946 году Семену Пирожкову вручили орден Красной Звезды за участие в разгромефашистских группировок под Сталинградом.

Что касается первой награды, то о ней стало известно только в 1994 году. Комиссар Виктор Щербаков обратил внимание на наградную книжку, в которой отметка напротив фамилии Пирожкова поставлена не была. Орден Семену Иосифовичу Пирожкову вручили 23 февраля 1994 года в Железнодорожной школе №3 гор. Екатеринбурга.

После Сталинградской битвы[править]

В Свердловск, к семье, Семен Иосифович возвращался без левого глаза. После ранения в Сталинградской битве воевать ему не разрешили - отправили в тыл. Дочерям в подарок он вез колготочки, жене - платок. На одной из станций он встретил соседа, направлявшегося на фронт. Тот рассказал пирожкову, что в Свердловске жители сидят без хлеба. Тогда Пирожков обменял купленные подарки на караваи. Дети, при виде отца, бросились в первую очередь не к нему, а к хлебу. Уже в Свердловске Семену Иосифовичу сделали еще несколько операций. Извлекли осколки, восстановили не действующее веко и разбитую глазную орбиту. Как оассказывает младшая дочь Семена Иосифовича, после войны Пирожков окончил юридический институт. Хотя врачи категорически запрещали. Говорили, что зрение слабое, а тут такие нагрузки. Но он поставил перед собой цель и упорно к ней шел.

Послевоенные годы[править]

После войны Семен Иосифович работал в Свердловском горкоме партии, затем в Свердловском управлении Министерства госконтроля СССР. С 1953 года трудовая биография Семена Иосифовича связана с управлением Свердловской железной дороги, где он занимал должности инструктора политотдела и заместителя начальника отдела кадров. После выхода на заслуженный отдых юбиляр много времени посвятил общественной работе, личным примером внес большой вклад в патриотическое воспитание молодежи района. И продолжал заниматься физкультурой - зарядку делал до 100 лет. В семье Пирожковых двое детей, трое внуков, четверо правнуков и одна прапраправнучка. В 2010 году Семен Иосифович Пирожков стал участником проекта "Ровесники века", организованному в Екатеринбурге. Обладал невероятным чувством юмора. На вопрос медсестер "Как видите меня, дедушка?" отвечал: "Вижу тебя насквозь" В 2014 году в преддверии Дня победы Семена Иосифовича Пирожкова навестилгубернатор Свердловской области и в подарок вручил ему часы.

Примечания[править]

Ссылки[править]

  • [1] Комсомольская правда. Уральский участник Сталинградской битвы: «Стыдно было, что они на фронте, а я молодой, здоровый - здесь»
  • [2] Статья в издании "Порядок 24"
  • [3] Фотография Семена Иосифовича Пирожкова в газете в 1994 году по случаю вручения Ордена Красной Звезды
  • [4]
  • [5]
  • [6]
  • [7]
  • [8]
  • [http://ekbnews.tv/2010/08/04/13086.shtml] Репортаж о столетии Семена Пирожкова. Телеканал "Студия 41"