Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сима Соломонович Бабович

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Симха бен-Соломон Бабович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
'
Гахам Симха Бабович.jpg
Портрет Хаджи-Ага Симы Бабовича из коллекции Б. Я. Кокеная. Впервые опубликован в журнале «Myśl Karaimska» в 1934 году[1].
1-й Таврический и Одесский караимский гахам
4 (16) апреля 1839 — 1855
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Соломон Бейм (и. о.)
Бабакай Бабович
 
Мать: Эстер Мордехаевна Коген-Айваз
Супруга: • Биче Аароновна Панпулова
• Назлы Бераховна Яшиш
 
Награды:

Шейная золотая медаль «За усердие»

Симха́ (Сима) Соломо́нович Бабо́вич (Бобо́вич; др.-евр. שמחה בן שלמה בבאװיץ Симха бен Шеломо Бабович — глава и представитель караимских общин в Крыму в 19 веке[2].

Биография[править]

Родился в Шаббат, 13 Адара 1790 года.

Его отец Соломон, прозванный «Чабак», участвовал вместе с Вениамином бен-Самуил Ага и Исааком бен-Соломон из Чуфут-Кале в депутации, отправившейся в 1795 году в Санкт-Петербург, чтобы ходатайствовать об отмене в отношении караимов указа Екатерины II об обложении евреев двойными податями в сравнении с остальным населением.

Симха принял фамилию Бабович, происходящую от татарского имени Баба (некоторые употребляют форму Бобович, некоторые даже Бибович[3]).

Он много старался в пользу своих единоверцев и в интересах расширения их прав и в случае надобности всегда ходатайствовал за них перед высшими сановниками.

Когда в 1827 году император Николай I издал указ о привлечении евреев, в том числе и караимов, к отбыванию воинской повинности, Бабович вместе с Иосифом Соломоном бен-Моисей Луцким, прозванным יש״ר‎, отправился в Санкт-Петербург, и при содействии графа Кочубея им удалось добиться отмены указа в отношении караимов. При этом случае они прибегли к тому же средству, которым караимы пользуются в России ещё поныне, указав на то, что караимы совершенно отличны от евреев-раббанитов и что уже императрица Екатерина II признала их отдельной сектой, не распространив на них ограничений, которым подвергались евреи.

Подробности поездки в Санкт-Петербург, длившейся около пяти недель, и их деятельности там описаны Иосифом Соломоном Луцким в книге «Иггерет Тешуат Исраель», изданной Авраамом Фирковичем с татарским переводом в 1840 году[4].

По возвращении депутатов в Евпаторию решено было в ознаменование этого радостного события ежегодно в Шаббат, в которую полагается чтение девятого отдела книги Исход («Ки-тисса»), вынимать свиток Торы и при этом читать специальную молитву, сочиненную на этот случай Иосифом Соломоном.

Кроме того, по поводу этого события издан был в 1833 году сборник благодарственных гимнов под названием «Зивхе Тода».

В 1829 и 1830 годах историк Иост обратился к Бабовичу (а также к Иосифу Соломону) с просьбой предоставить в его распоряжение караимские книги и сообщить ему сведения о таковых. Некоторые из писем Иоста напечатаны с татарским переводом в конце сочинения Исаака бен-Соломона из Кале «Pinnath Ikrath» (Евпатория, 1834).

В 1830 году Бабович отправился в Иерусалим в сопровождении Авраама Фирковича, бывшего учителя его детей[5], и тогда Авраам бен-Иосиф Соломон Луцкий, прозванный אנ״ יש״ר‎, сочинил в честь его стихотворение, напечатанное в караимском молитвеннике.

В 1837 году благодаря его стараниям учреждено было в Евпатории для заведования всеми делами караимских общин «Караимское духовное правление» (Караимы обыкновенно приводят 1837 год как год учреждения этого правления, но на заглавном листе Пятикнижия (Евпатория, 1840) сказано: «Во время… учреждения в Краймов (sic!) духовного правления»), во главе которого поставлен был Бабович с титулом «хахама», хотя он не был ученым и в литературе ничем не известен (впрочем, должность хахама, существующая по настоящее время, носит скорее политический характер, чем духовный).

В 1839 году таврический губернатор Муромцев обратился к Бабовичу с известными вопросами о караимах, их сущности и древности и о том, когда и каким образом они пришли в Крым и пр.; тогда по поручению Бабовича Фиркович отправился за поисками документов и караимских древностей. Это обстоятельство и послужило причиной всех путешествий и открытий Фирковича, а также его фальсификаций.

Караимские писатели много распространяются о достоинствах Бабовича, восхваляя его великий ум, благородный характер и доброту по отношению ко всем без различия вероисповедания и национальности (см., напр., вышеупомянутое сочинение[6].

После смерти Бабович «хахамом» и главой караимских общин назначен был его брат Нахму бен-Соломон Бабович.

Умер в 1855 году в своём имении недалеко от Карасубазара.

Первая жена — Биче Аароновна Панпулова (? — 1850), сестра евпаторийского городского головы Моисея Панпулова и тётка третьего Таврического и Одесского гахама Самуила Панпулова. Дети:

  • Нетанэль Симович Бобович, умер в юном возрасте и похоронен на границе имения Бобовичей «Ган-Яфе»,
  • Самуил Симович Бобович, в 1830 году вместе с отцом и матерью посетил Иерусалим в качестве паломника;
  • Анна Симовна Бобович (ок. 1818—1879, Евпатория), была замужем за евпаторийским 2-й гильдии купцом, потомственным почётным гражданином Шолемой (Соломоном) Ильичом Туршу;
  • Эммануил Симович Бобович (1826 — ?), в 1842 году, по достижении 16-летнего возраста, приехал с отцом в Санкт-Петербург, чтобы предстать перед императором Николаем I по его же просьбе, озвученной во время пребывания царской семьи в Чуфут-Кале;
  • Шалом Симович Бобович (1830 — ?), евпаторийский купец, состоял в одном капитале с отцом и дядей Бабакаем Бабовичем. В 1864 году открыл собственный торг, в 1869 году получил звание потомственного почётного гражданина;
  • Эстер Симовна Бобович, жена евпаторийского 3-й гильдии купца Самойло Саускана;
  • Бубюш Симовна Бобович, жена евпаторийского 3-й гильдии купца Самойло Гелеловича;
  • Тотеш Симовна Бобович, жена Исаака Шайтана. В 1851 году на её средства в виноградном дворике евпаторийских кенасс был сооружён ритуальный фонтан для омовения рук перед молитвой.

2-я супруга (с 1851 года) — Назлы Бераховна Яшиш, родила Симе двух дочерей:

  • Биче Симовна Бобович (1851—1912), мать городского головы Евпатории Семёна Дувана и театрального актёра Исаака Дувана-Торцова,
  • Тотеш Симовна Бобович (1855—1932), жена Самуила Шаббетаевича Чуюна.

Примечания[править]

  1. Seraja Szapszał Adam Mickiewicz w gościnie u Karaimów (польск.) // Myśl Karaimska. — Wilno: 1932—1934. — Vol. 10. — № 10. — С. 1—10.
  2. «Бабович, Симха бен-Соломон» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  3. Готлобер, «Биккорет ле-Толдот га-Караим», стр. 179
  4. Neubauer, Aus der Petersburger Bibliothek, стр. 52
  5. «Абне Зиккарон» Фирковича, стр. 2 и 5
  6. «Иггерет Тешуат Исраель», л. 2б