Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Союзническая война (220—217 до н. э.)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Союзническая война (220—217 до н.э.)
Peloponnes and Middle Greece.png

Пелопоннес и Средняя Греция
Дата 220217 г. до н. э.
Место Древняя Греция
Итог неопределённый (тактически — македонская и ахейская победа)
Противники
Эллинский союз
Македония
Ахейский союз
Акарнания
Беотия
Эпир
Мессена
Этолийский союз
Элида
Спарта
Командующие
Филипп V Македонский
Арат Сикионский
Скопас, Доримах, Эврипид (Этолийский союз), Ликург (Спарта)

Союзническая война (греч. Δεύτερος Συμμαχικός Πόλεμος, Πόλεμος των Συμμάχων, Αιτωλικός Πόλεμος, англ. Social War, War of the Allies, Aetolian War) — борьба стран Эллинского союза («симмахии») с Этолийским союзом[1].

Предыстория[править]

В 222 г. до н. э., после поражения Лакедемона в Клеоменовой войне на Пелопоннесе настал относительный мир. Македония, Ахейский союз, ряд стран Пелопоннеса и Средней Греции (Фессалия, Эпир, Акарнания, Беотия) вступили в появившийся в 224 г. до н. э. Эллинской лиге, к которой по некоторым намёкам Полибия, в какой-то степени присоединилась и Спарта.

После войны Мессения стала местом, где столкнулись интересы Ахейского и Этолийского союзов за влияние на Пелопоннесском полуострове. Стратег ахейцев Арат добился, чтобы Мессения, союзница Этолии с конца 240-х, вошла в Эллинский союз.

Теперь союзниками Этолии на Пелопоннесском полуострове били лишь Элида и Фигалия. В результате, Этолийский союз оказался в окружении враждебных стран: на севере — Фессалия, Македония и Эпир, на востоке — Беотия, Фокида, Эпикнемидская Локрида, на западе — Акарнания, а на юге — Ахейский союз.

Соглашения о создании Эллинского союза и всеобщего мира запрещали пиратство и разбой, что не отвечало интересам этолийцев, занимавшихся грабежом соседних территорий.

В Мессению и Фигалею отправился этолиец Доримах попытаться вернуть мессенцев в союз с Этолией.

Затем произошли два рейда этолийцев на Пелопоннес. В ходе 1-го этолийцы разбили у Кафий 3-хтысячный ахейский отряд под началом Арата.

Затем случился инцидент в г. Кинефе в Аркадии. Власти Кинефы разрешили изгнаным сторонникам Клеомена вернуться, и те открыли врата этолийцами под началом Доримаха, которые разграбили и сожгли город. Нападению подвергся и г. Клейтор в Аркадии.

В войне были заинтересованы все стороны. Ахейский союз желал расширить зону своего влияния на Пелопоннесе. Македония желала расширения зоны своего влияния в Средней Греции.

Решение о начале войны рассматривалось на заседании синедриона Эллинской лиги в Коринфе осенью 220 г. до н. э. После жалоб беотийцев, фокидян, эпиротов, ахейцев на разбой этолийцев решение о начале войны было принято в одностороннем порядке.

В Спарте произошёл переворот, толкнувший её против Эллинской лиги:

Когда были выбраны новые эфоры, те самые люди, которые вначале произвели кровавый переворот, обращались к этолянам с просьбой прислать посла... Часть вооруженной молодежи, участвовавшей в процессии, внезапно напала на приносивших жертву эфоров и умертвила их… лютость их простерлась до того, что все эфоры были умерщвлены подле жертвенника и у самого стола богини. Убийцы не остановились и на этом: во исполнение замысла они убили Гирида и единомышленных с ним геронтов, изгнали противников этолян, выбрали эфоров из своей среды и заключили союз с этолянами[2].

Царями-сопровителями в Спарте стали Агесиполид, внук Клеомброта, который был ещё ребенком, Ликург.

Боевые действия[править]

219 г.[править]

Войну начала Спарта, выступившая как союзник этолийцев. Спартанцы под началом Ликурга осуществили походы против соседних населённых пунктов, ранее бывших под их властью: Ликург возглавил армию Спарты и вторгся в аргивские земли[3], затем захватил Афинею[4]. Этолийцы совершили ряд грабительских рейдов на Пелопоннес. Македонский царь Филипп V ударил по этолийским владениям в Акарнании и укрепил македонское влияние на западе Балканской Греции, когда этолийская армия под началом Скопаса вторглось в Македонию.

Кампания ахейцев оказалась неудачной из-за высокой мобильности эолийцев, а успешное использование этолийцами флота давало им значительное преимущество перед ахейцами. Также, ахейцам было непросто вербовать наёмников, так как они не до конца ещё расплатились с наёмниками Клеоменовой войны.

218 г.[править]

Военные действия зимней кампании 219 г. до н. э. сосредоточились на Пелопоннесе, где македоняне разбили этолийцев у Стимфала и нанесли удары по союзникам этолийцев в Элиде и Трифилии.

Весной 218 г. до н. э. Филипп V высадился на о. Кефаллении. Штурм кефалленийского города Палы потерпел фиаско, македоняне отступили, но затем внезапно высадились в самой Этолии. Параллельно македоняне отбили атаку этолийцев на Фессалию. Филипп в опустошительном походе прошёл по Этолии, 2 раза разбил этолийские отряды и захватил этолийскую столицу Ферм, подвергнув её разграблению и уничтожению.

Затем Филипп вторгся в Лаконию, подвергнув её сильному разорению вплоть до Гитиона. Спартанцы были застигнуты врасплох и не смогли оказать серьёзного сопротивления. В сражении у Спарты македоняне одержали быструю победу. Филипп и Деметрий вытеснили лакедемонян из Менелайона.

Но волнения в Македонии не позволили Филиппу быстро завершить войну.

217 г.[править]

В 3-й год бои происходили на Пелопоннесе, Фокиде и Фессалии. Филипп не смог захватить Мелитею, но захватил Фивы Фтиотидские. Также, Филипп захватил союзный Этолии остров Закинф к западу от Пелопоннеса. Атака спартанцев и этолийцев на Мессению была отбита, ответные удары ахейского флота на Этолию увенчались успехом.

Война зашла в тупик — этолийцы и их союзники понесли тяжёлые потери, их удары по Эллинскому союзу не достигали цели, но и македоняне были измотаны разорены войной.

Стороны согласились на переговоры, тем более что Филипп, узнав о победе Ганнибала Барки при Тразимине, решил сосредоточиться на противостоянии с Римской республикой.

Последствия[править]

В 217 г. до н. э. в этолийском Навпакте был заключён мир, по которому все стороны остались при своих владениях. Ахейский союз получил определённые земли на Пелопоннесе, в сферу его влияния (правда, кратковременно) вошла Мессения. Македония усилила влияние в Средней Греции и получила ряд пунктов на западе Балкан. Лакедемон, хотя и нечего не потерял, но ослаб. Этолия была ослаблена, её пиратские набеги закончились, но сохранила влияние в Дельфах и имела силы выступить против Македонии в 1-й Македонской войне.

Источники[править]

  1. Сивкина Н. Ю. Последний конфликт в независимой Греции. Союзническая война 220—217 гг. до н. э. — СПб: Гуманитарная Академия, 2007.
  2. Polyb., IV, 34, 3 — 35,5
  3. Polyb., IV, 36, 4
  4. Polyb., IV, 37, 6; 60, 3
 
Союзническая война (220—217 до н. э.) относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира

 
Войны Древней Греции

Троянская войнаМессенские войныЛелантская войнаСицилийские войны[ru]Греко-персидские войныЭгинская войнаВойны Делосского союзаМалая Пелопоннесская войнаСамосская войнаПелопоннесская войнаКоринфская войнаБеотийская война • Священные войны (Первая, Вторая, Третья, Четвёртая) • Союзнические войны (357—355 до н. э., 220—217 до н. э.) • Войны Александра МакедонскогоВойны диадоховЛамийская войнаСирийские войныХремонидова войнаКлеоменова войнаКритская войнаВойна против НабисаЭтолийская война[ru]Восстание МаккавеевАхейская война

Войны Римской республики

Латинские войны (Первая, Вторая) • Галльская войнаСамнитские войныПиррова войнаПунические войны (Первая, Вторая, Третья) • Иллирийские войныМакедонские войны (Первая, Вторая, Третья, Четвёртая) • Сирийская войнаГалатская войнаКельтиберские войныЛузитанская войнаКимврская войнаЮгуртинская войнаВосстания рабов в Древнем Риме (Первое сицилийское восстание, Второе сицилийское восстание, Восстание Спартака) • Союзническая войнаГражданские войны Суллы (Первая[ru], Вторая) • Митридатовы войны (Первая, Вторая, Третья) • Галльская войнаРимско-парфянские войны (54—53 до н. э., 40—33 до н. э.) • Гражданская война Юлия ЦезаряКонец Республики (Мутина[ru], Либераторы[ru], Сицилийская гражданская война[ru], Фульвия, Последняя война Римской республики)

Войны Римской империи

Римско-германские войны (Маркоманская, Скифская, Алеманнская[ru], Готская 367—369, Готская 377—382, Вестготская) • Римское завоевание БританииВосстание БоудиккиРимско-парфянские войны (Армянская[ru], Траяна, 161—166, Каракаллы) • Гражданская война 69 годаИудейские войныДакийские войныГражданские войны III векаРимско-персидские войныПадение Западной Римской империи

Военная история