Алексей Васильевич Стукалов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Стукалов Алексей Васильевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стукалов Алексей Васильевич

Деятель страны


Начальник управления пищевой промышленности Пензенского Облисполкома
1974 - 1994







Губернатор
Лев Борисович Ермин Федор Михайлович Куликов Борис Федорович Зубков Александр Андреевич Кондратьев Анатолий Федорович Ковлягин






Образование
Жердевский техникум сахарной промышленности, Воронежский технологический институт пищевой промышленности, Академия народного хозяйства при Совете Министров СССР


Гражданство
СССР, Россия
Дата рождения
19 сентября 1939 года
Место рождения
СССР, РСФСР, Тамбовская область, село Степное







Военная служба

Звание
Капитан-инженер


Награды и премии

Почетная грамота Областного совета народных депутатов и администрации Пензенской области,

Медаль «За доблестный труд»,

Орден «Знак почета»,

Медаль «Ветеран труда»,

Почетное звание « Заслуженный работник пищевой индустрии РСФСР»,

Стукалов Алесей Васильевич (19 сентября 1939 г., с. Степное, Тамбовская область) - советский хозяйственник, государственный деятель, управленец регионального уровня. Генеральный директор АО "Объединение Пензапищепром" с 1994 года.

В 1974 - 1994 начальник управления пищевой промышленности Пензенского Облисполкома.

В 1971 - 1974 директор Пензенской кондитерской фабрики.

Депутат Ленинского районного Совета депутатов трудящихся Пензенской области в 1973 году.

С 1975 г. по 1987 г.избирался депутатом Пензенского городского Совета народных депутатов (6 созывов).

04.03.1990 г. - избран депутатом Пензенского областного Совета народных  депутатов от Городищенського района Пензенской области

Биография[править]

          Стукалов Алексей Васильевич родился в селе Степное Тамбовской области.

Трудовую деятельность начал в 1961 г. мастером Пензенской кондитерской фабрики, куда был направлен, как молодой специалист, после окончания Жердевского техникума сахарной промышленности. Оценив перспективный потенциал нового работника, руководство фабрики направило его на учебу в Воронежский технологический институт Пищевой промышленности.

         После окончания института, в 1967 г., Стукалов А.В. возвратился в г. Пенза для работы на фабрике. Здесь он начал работать теплотехником, заместителем директора по строительству, главным инженером, а в 1971 г., в возрасте 32 лет был назначен на должность директора. Это был самый молодой директор среди 52-х руководителей кондитерских фабрик РСФСР.

         За время работы на кондитерской фабрике провел большую работу по строительству новых и реконструкции действующих цехов. В это время фактически прекращали свою работу старые цехи, расположенные на ул. Московская и ул. Урицкого и начинали работать новые цехи на ул. Калинина.

         Выполненная работа позволила нарастить и освоить производственные мощности, увеличить объем выработки и расширить ассортимент кондитерских изделий, улучшить качество и санитарно-бытовые условия  труда работников фабрики.

         Это дало возможность коллективу систематически выполнять производственный план, имея регулярные темпы роста на 4-5 процентов в год. При этом фабрика постоянно участвовала в соревнованиях среди кондитерских фабрик РСФСР и занимала первые и вторые места с присуждением премий.

          В декабре 1974 г. решением Областного Совета народных депутатов и приказом министра пищевой промышленности РСФСР Стукалов А.В. был утвержден в должности начальника управления пищевой промышленности Пензенского Облисполкома.

          За длительное время работы (с 1967 г. по настоящее время) в пищевой промышленности Пензенской области под руководством Стукалова А.В. выполнен большой объем работ по строительству новых и реконструкции действующих предприятий:

         Заново построены:

          - Пензенский дрожжевой завод;

          -Мокшанский пищекомбинат;

          -Пивзавод «Кузнецкий», ныне ОАО «Визит»;

          -Пензенский завод безалкогольных напитков;

         - Пензенская кондитерская фабрика;

          -Белинский пищекомбинат.

          В г. Пенза построены и сданы в эксплуатацию детский садик на 280 мест, профессионально-техническое училище по подготовке кадров массовых профессий для предприятий пищевой промышленности области.

          Приобретенный опыт работы (1965-1966 гг.)  на Воронежском дрожжевом заводе позволил Стукалову А.В. смело приступить и реализовать строительство нового дрожжевого завода в г. Пенза. Завод был построен и пущен в эксплуатацию. Это предопределило на долгие годы вперед стабильное снабжение хлебопекарных предприятий области стратегически важным  сырьем – дрожжами.

          За большой вклад, высокий профессионализм и активное участие при реконструкции дрожжевого завода в г. Пенза, А.В. Стукалов был награжден Почетной грамотой Областного совета народных депутатов и администрации Пензенской области.

         В этот же период были реконструированы пищекомбинаты «Сердобский», «Тамалинский», «Городищенский», «Бековский», «Каменский» и другие.

        Выполненные работы повысили производственные мощности предприятий, что привело к значительному увеличению объемов вырабатываемой продукции.

        В состав управления входили предприятия, расположенные в г. Пенза и в сельских районах области. Кроме выработки пищевых продуктов, на двух предприятиях имелись кирпичные заводы, где производили строительный кирпич до 3, 5 млн. штук в год. Два предприятия имели земельные площади (это были совхозы) на которых выращивались фрукты, овощи и редко распространенные культуры.

        Из плодов вырабатывались соки для производства вина и безалкогольных напитков. Ассортимент и объем вырабатываемой продукции практически полностью удовлетворял  спрос населения области в них. Завоз из других областей осуществлялся только для подсортировки и в небольших объемах. Одновременно с этим, свою продукцию в небольших объемах отгружали в другие области, тоже для подсортировки. Объемы производства продукции имели стабильные темпы роста от 5 до 8 % ежегодно.

         Результаты работы управления получили высокую правительственную оценку. Совет министров РСФСР и Центральный совет профессиональных союзов присуждали коллективу Управления Пищевой промышленности Пензенского Облисполкома Переходящее Красное знамя- как победителю во Всероссийском Социалистическом соревновании за успешное выполнение плана экономического и социального развития за 1981-1982-1983 и 1985 годы с вручением Дипломов и Переходящего Красного знамени, а по итогам работы за 1984 год за достигнутые высокие показатели в выполнение плана и социалистических обязательств коллектив управления Пищевой промышленности Пензенского облисполкома занесен в Золотую книгу почета Министерства пищевой промышленности РСФСР и Центрального комитета профсоюза рабочих пищевой промышленности с вручением свидетельства.

        Уровень вышеназванных наград свидетельствует об особых заслугах руководителя управления в развитии материально-технической базы и значительного увеличения объемов и расширения ассортимента вырабатываемой продукции.

         Наряду с основной производственной деятельностью решались вопросы улучшения санитарно-бытовых условий. На всех предприятиях было организовано подсобное хозяйство, выращивалось свинопоголовье. Были открыты столовые, рабочие и служащие обеспечивались горячим питанием.

         Находясь у руководства пищевой отрасли области на протяжении всего этапа формирования, становления и укрепления самой отрасли, Стукалов А.В. зарекомендовал себя профессиональным и технически грамотным специалистом, умеющим работать с людьми, уделяющим большое внимание подбору, воспитанию и расстановке кадров.

          Перечень вопросов по развитию пищевых предприятий требовали от руководства повышать свои не только профессионально-технические знания, но и совершенствовать уровень методов управления, организации производства и планирования. Понимая это, Стукалов А.В. в 1985 г. по направлению министерства, без отрыва от производства повысил свои знания на долгосрочных курсах в Академии Народного Хозяйства при Совете Министров СССР.

          Пользуясь заслуженным авторитетом, Стукалов А.В. избирался депутатом районного, городского и областного советов народных депутатов:

          17.06.1973 г. - избран депутатом Ленинского районного Совета депутатов  трудящихся Пензенской области;

            (Шесть созывов) с 15.06.1875 г. по 21.06.1987 г.избирался депутатом Пензенского городского Совета народных депутатов

          04.03.1990 г.- избран депутатом Пензенского областного Совета народных  депутатов от Городищенського района Пензенской области.

          За трудовой вклад Стукалов А.В. награжден медалью «За доблестный труд» в 1970 г., орденом «Знак почета» в 1974 г., медалью «Ветеран труда» в 1989 г.

      За заслуги в области пищевой индустрии Пензенской области и многолетний добросовестный труд, в 1991 г. Указом Президента РСФСР ему присвоено почетное звание « Заслуженный работник пищевой индустрии РСФСР».

        Многолетний опыт руководящей,   административной   и хозяйственно-производственной работы,  высокий  профессионально-технический уровень Стукалова А.В. позволили ему  стабильно и плодотворно, на  протяжении  47 лет трудиться  в  пищевой промышленности области.

С 1994 года Стукалов А. В. исполняет обязанности генерального директора АО "Объединение Пензапищепром".

Награды[править]

  • Почетная грамота Областного совета народных депутатов и администрации Пензенской области
  • Медаль «За доблестный труд» (1970 г.)
  • Орден «Знак почета» (1974 г.)
  • Медаль «Ветеран труда» (1989 г.)
  • Почетное звание « Заслуженный работник пищевой индустрии РСФСР» (1991 г.)