Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Удар Израиля по целям на границе Сирии и Ирака (10.01.2020)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
10 января 2020 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Удар по целям на границе Сирии и Ирака — удар Израиля по границе Сирии и Ирака.

Ход событий[править]

В ночь на 10 января 2020 года неопознанные летательные аппараты нанесли удары по позициям проиранских вооруженных формирований в районе города Аль-Букамаль на сирийско-иракской границе. Сведения о потерях и причиненном ущербе уточняются. Ливанский телеканал "Аль-Маядин", ассоциированный с Хизбаллой, заявляет, что это была атака ВВС Израиля. По данным телеканала, уничтожен грузовик с оружием, следовавший со стороны Ирака в Сирию. Организация SOHR заявляет о масштабной атаке, в результате которой были поражены транспортные средства и склады с оружием.

SOHR также сообщает, что располагает данными о том, что в последние дни многократно наносились удары по военным объектам в районе Аль-Букамаль:

9 января неизвестные самолеты атаковали цели в районе населенных пунктов Аль-Джала и Аль-Аббас, около Аль-Букамаля. 8 января неизвестные самолеты атаковали цели в населенном пункте Аль-Маджауда, около Аль-Букамаля, где дислоцированы проиранские ополченцы. При этом было замечено, что 8 января в районе Ас-Самбли, около Аль-Букамаля, происходила передача тяжелых вооружений и бронетехники от проиранских ополченцев ливанской "Хизбалле"[1].

В результате, были убиты не менее восьми боевиков военизированного ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби».

См. также[править]

Источники[править]