Утин, Александр Яковлевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Утин

Александр Яковлевич Утин[1][2] () — российский и советский художник-живописец, театральный художник.

Биография[править]

Родился в 1901 году в Екатеринбурге. Его отец, Яков Григорьевич Утин, был фельдшером и, кроме того, в течение многих лет выполнял обязанности старосты старообрядческой церкви купцов Рязановых, которые приходились Александру крёстными родителями. Мать — Анна Ивановна Утина (урождённая Кузьмина) — домохозяйка. В семье было 5 детей.

Александр учился в Екатеринбургском реальном училище, но, имея большие способности к живописи, впоследствии поступил в Екатеринбургскую художественно — промышленную школу с пятигодичным курсом обучения. Художественно — промышленная школа, открытая в 1902 году, сыграла огромную роль в развитии искусства на Урале. В ней работали такие известные художники как Л. Туржанский, А. Парамонов, В. Коновалов[уточнить], Т. Залькали.

Класс живописи вёл Л. В. Туржанский, художник-импрессионист, мастер пейзажной живописи. Рисование и историю искусства — А. Н. Парамонов, живописец, график и педагог. Тёплое, товарищеское отношение к своим ученикам, умение пробудить у них любовь к искусству сделали их одними из любимых учителей школы. На протяжении всей жизни Александр Яковлевич испытывал чувство благодарности к этим мастерам.

После окончания художественно-промышленной школы А. Утин поступает в Пензенское художественное училище в класс живописи И. С. Горюшкина-Сорокопудова.

В 1920—1930 годы Александр Яковлевич много работал. В этот период им были написаны картины: «Красноармеец», «Пахарь», «Начало коллективизации», а также сатирические рисунки и плакаты, что отражало принятую в те годы тему «индустрии социализма».

В 1934 году вместе с художником Н. Сазоновым была предпринята поездка на Каму. Николай Степанович в своей книге «Записки Уральского художника» вспоминает: «Утин оказался прекрасным живописцем и хорошим организатором».

В тридцатые годы Александр Яковлевич вступает в Свердловский Союз советских художников. Пишет картины: «На Каме», «Натюрморт», «Дворик», которые были представлены в Свердловской городской картинной галерее. Искусствовед Б. В. Павловский в книге «Художники Свердловска» пишет о том, какое впечатление произвели на него картины Александра Яковлевича и, особенно, «темпераментно исполненный, колористически красивый „Дворик“ (1935).»

В годы войны А. Утин работал в Свердловском передвижном драмтеатре, где проявил себя в качестве талантливого театрального художника, оформив следующие спектакли: «Урок жизни», «Испытание чувств», «Пётр Крымов» и другие.

Александр Яковлевич имел большие способности к музыке: обладал абсолютным музыкальным слухом, играл на многих музыкальных инструментах, хорошо пел, что позволило ему в годы войны играть в составе Ленинградского симфонического оркестра под управлением Б. Клюзнера, который был эвакуирован на Урал.

С 1945 года — член художественного фонда СССР.

В последние годы жизни А. Я. Утин любил работать на природе, писать непосредственно с натуры. В этот период были созданы картины: «Лес», «В Харитоновском парке», «Гладиолусы», «Лошадка», «Шорник», в которых он продолжил лучшие традиции русской пейзажной и портретной живописи.

Семья[править]

Отец — Яков Григорьевич Утин. Мать — Анна Ивановна Утина. Супруга — Александра Петровна Утина. Сын — Владимир Александрович Утин[3], горный инженер, участник ВОВ. Дочь — Нина Александровна Энгель-Утина — советская и российская артистка оперетты, народная артистка РСФСР)[4].


Галерея[5][6][править]

Примечания[править]

Литература[править]