Участник:Russ12345

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кратом (Mitragyna speciosa)

Mitragyna speciosa — это вид растений семейства морид. Это тропическое дерево с простыми листьями и желтоватыми цветами в сферических соцветиях. Плод — маленькие капсулы в сферическом плодородии. Дерево встречается в равнинных тропических лесах Индокитая и Юго-Восточной Азии.

Высушенные листья используются в Индокитае и Юго-Восточной Азии для получения традиционного стимулятора и целительного агента, широко известного под тайским названием kratom. Основными активными ингредиентами являются индольные алкалоиды, особенно митрагинин и 7-гидроксимитрагинин. В зависимости от используемого количества, эффект kratom является или стимулирующим или эйфорическим и депрессивным. Регулярное использование может привести к терпимости. Использование и продажа кратома не запрещены в странах Европы, но в ряде других стран (главным образом азиатских) он входит в список регулируемых веществ.

Описание растения[править]

Mitragyna speciosa — это короткое лиственное дерево во время засухи или, при определенных условиях, вечнозеленое дерево, растущее до высоты около 25 метров, но в основном значительно ниже. Ствол достигает толщины от 60 до 100 см. Кора гладкая, от серого до серо-коричневого цвета, внутренняя кора розоватая. Молодые ветви прямо квадратные. Листья имеют темно — зеленый, простой, напротив, черешковые, Papery слегка кожистые, с ланцетными, interpetiolar, длиной от 2 до 4 см прилистники . Эти листовые пластинки эллиптические, яйцевидные или яйцевидные, от 5 до 17 см длиной и от 3 до 12 см в ширину, с округлением до сердцевидным основанием, заостренные на верхушке, голые с обеих сторон или слегка волосистой на оборотной стороне . Žilnatinaон перистый, беловатый или красноватый, состоящий из 11-17 пар боковых вен. На оборотной стороне клинка находятся подмышечные вены доматии, покрытые бледными волосками. Черешок длиной от 2,5 до 5 см. Молодые листья (особенно средняя вена, иногда проволочки) имеют тенденцию быть красноватыми. Цветки двуполые, пятиугольные, расположены в верхушечных, черешковых, сферических, многоцветковых головках, расположенных в тройках. Соцветия от 15 до 25 мм в диаметре. Среди цветов прицветники длиной от 4 до 6 мм. Чашечка иногда розоватая, с трубкой около 2 мм и длинными долями. Корона кремовая или желтовато-белая, с возрастом темнеющая до темно-желтой, воронкообразная, волосатая внутри трубки короны. палочкиих пять, у них короткие нити, и они выращены в устье трубки короны. Яичко содержит 2 камеры со многими яйцами. Плод представляет собой 7 до 9 мм длиной капсулы с постоянной чашечкой. Плоды расположены в сферическом плодородии диаметром от 20 до 30 мм. Семена мелкие, около 1 мм длиной, с короткими бумажными крылышками на обоих концах.