Эдуард Валерьевич Федосов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Федосов, Эдуард Валерьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдуард Федосов

Эдуард Валерьевич Федосов



Дата рождения
4 декабря 1973 года
Место рождения
Каменск-Уральский, Свердловская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Россия











Эдуард Валерьевич Федосов (род. 4 декабря 1973, Каменск-Уральский, Свердловская область) — российский предприниматель, владелец Brandpol Group Ltd., оказывающей юридическую помощь по защите товарных марок, которая фактически незаконно использует в пиар-целях проект «Антиконтрафакт», реализуемый Ассоциацией работников правоохранительных органов и спецслужб (АРПОиС). Бывший директор АРПОиС (2015—2018 гг.), из которой был уволен с формулировкой — «за использование служебного положения в личных целях»[1][2][3].

Биография[править]

Родился 4 декабря 1973 г. в городе Каменск-Уральский Свердловской области.

В выпускном классе стал первым школьником, возглавившим комсомольскую ячейку, заняв пост секретаря райкома комсомола. После окончания средней школы поступил в Уральскую Академию госслужбы при Президенте РФ на специальность «Государственное управление и право». В разные годы работал в екатеринбургских компаниях:

  • УФ «СВАК банк».
  • «Золото-Платина Банк».
  • ЗАО «Стройатомсервис».
  • ЗАО «ИНВУР-Холдинг»[1].

Госслужба и бизнес в столичном регионе[править]

В 2006—2009 гг. занимал пост первого заместителя главы Шатурского района Московской области. Предположительно, в тот период приобрел связи в силовых структурах Подмосковья, которые впоследствии могли быть использованы в корпоративном конфликте акционеров АО «Щелково Агрохим».

В 2008—2010 гг. являлся исполнительным директором компании «Промышленные буровые установки» (ПБУ), которую эксперты подозревали в сговоре с машиностроительной корпорацией «Уралмаш». Предполагалось, что через «данную структуру, зарегистрированную иностранными фирмами чуть ли не в обычной квартире на юго-западе Москвы, под видом новинок российского машиностроения ввозились зарубежные комплектующие для сборки буровых установок». Совладельцем одной из компаний-учредителей ПБУ являлся Эдуард Федосов.

В 2010 г. был членом совета директоров Корпорации развития регионов, а также вице-президентом ассоциации «Народное домостроение»[1].

АРПОиС и проект «Антиконтрафакт»[править]

В 2014 г. Федосов Эдуард был назначен гендиректором московской областной региональной организации АРПОиС, а через год возглавил головную структуру Ассоциации и стал вице-президентом международной ассоциации «Антиконтрафакт», которая была создана при АРПОиС по инициативе правительства РФ. СМИ отмечали, что Федосов никогда не служил в армии, а также не работал в силовых структурах. После скандала, который вскрыл множественные нарушения со стороны директора, президент Ассоциации генерал-майор Асламбек Аслаханов уволил Эдуарда Федосова. В частности, выяснилось, что тот организовал «под прикрытием Ассоциации торговлю явным контрафактом».

После увольнения из АРПОиС Федосов продолжил использовать аббревиатуру организации в личных целях с коммерческой выгодой. В частности, он является владельцем ООО «АРПО информационные технологии» и ООО «АРПО ИТ». Данные компании, как сообщалось, могли использоваться для организации и участия в попытке недружественного поглощения АО «Щелково Агрохим», одного из крупнейших производителей химических средств защиты растений.[1][3]

Brandpol Group Limited[править]

В апреле 2019 г. Федосов Эдуард создал Brandpol Group Limited, которая позиционирует себя как исполнитель проекта «Антиконтрафакт». В сотрудничестве со Свердловской областной экономической коллегией адвокатов (СОЭКА) компания предлагает «юридическую и прочую защиту торговых марок от копирования». На сайте СОЭКА указано, что совместно с Brandpol Group Limited «доверителям оказывается помощь в вопросах массового выявления и пресечения деятельности по ввозу и реализации контрафактной продукции на территории Российской Федерации и за рубежом». По информации ряда СМИ, Brandpol Group Limited «преследует законопослушных и добросовестных предпринимателей, угрожая им штрафами и привлечением к ответственности и требуя деньги». ИА «Росбалт» и «Собеседник» ссылаются на массовые жалобы предпринимателей, которые утверждают, что команда Федосова «кошмарит бизнес и пытается поставить на поток торговлю услугами СОЭКА». В частности, в 2018 г., писал «Собеседник», «они организовали агрессивную рассылку писем постоянным покупателям, дистрибьюторам и контрагентам „Щелково Агрохим“ с угрозами огромных штрафов за якобы незаконную торговлю и использование изображений товарных знаков компании».[1][4][5]

Участие в конфликте вокруг «Щелково Агрохим»[править]

В 2021 г. в СМИ была обнародована информация о непосредственном участии Эдуарда Федосова в организации рейдерской атаки на АО «Щелково Агрохим», стоимость активов которой оценивается примерно в 14 млрд руб. Два, в настоящий момент бывших, топ-менеджера — коммерческий директор Эльмира Ираидова и главный бухгалтер Людмила Приходько, являвшиеся держателями соответственно 11 % и 20 % акций агрохимического холдинга, объединили ценные бумаги в блокирующий пакет с целью его последующей продажи. По данным СМИ, сделка имела притворный характер, изначально предполагалось, что пакет будет отчужден третьим лицам, при этом поиском покупателя занимался Федосов, который по агентскому договору должен был получить 450 млн руб. Сама схема отчуждения акций, согласно оценкам экспертов Legal.Report, «ранее не описанная в законодательстве и не встречавшаяся в правоприменительной практике» является уникальной, поскольку она «претворяет „продажу объединенного блокирующего пакета акций третьим лицам“ в обход преимущественного права акционеров». Также в публичное пространство попали сведения о переписке между Федосовым и Ираидовой, которых, по данным ведущего правового издания «Право.ru», связывали ряд договоренностей, включая «агентский договор на продажу акций». Кроме того, высказывались предположения о том, что в адрес Федосова, а также его делового партнера Владимира Пистина и Александра Конькова, бывшего топ-менеджера «Русала», передавалась информация о деятельности «Щелково Агрохим», представляющая коммерческую тайну. В январе 2021 г. по факту незаконного получения конфиденциальной информации было возбуждено уголовное дело, которое в июле объединено с уголовным делом по ст. 159 УК РФ «мошенничество», возбужденным в отношении Эльмиры Ираидовой и Людмилы Приходько. Высказывались предположения, что список подозреваемых может быть расширен, в том числе фигурантом расследования может стать Эдуард Федосов.[6][5][7][1]

Личная жизнь[править]

Женат, является отцом шестерых детей. Активно ведет соцсети, в том числе страницу в Инстаграм, где подробно рассказывает о своей частной жизни и многочисленных путешествиях. В том числе выкладывает фотографии дорогих подарков детям и жене — например, в ленте есть снимок, на котором супруга позирует на фоне подаренного мужем Porsche.[1][8]

Примечания[править]

Ссылки[править]