Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Микеле Чаварелла

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Чаварелла, Микеле»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Микеле Чаварелла

Научный деятель
Michele Ciavarella.jpg
Дата рождения
21 сентября 1970 года
Место рождения
Бари, Италия











Микеле Чаварелла (итал. Michele Ciavarella; р. 21 сентября 1970 года, Бари, Италия) — итальянский инженер и исследователь, профессор механики Политехнического университета Бари (Associate Professor of Mechanics at Politecnico di Bari), общественный деятель. Обладатель Премии Гумбольдта (2010—2012). Чаварелла — автор более 80 научных статей в области инженерии. Проводит исследования по следующим направлениям:

Биография[править]

Детство[править]

Микеле Чаварелла родился 21 сентября 1970 года в южно-итальянском городе Бари в семье медиков. С ранних лет Микеле увлекается игрой в теннис, плаванием, лыжным спортом, берёт уроки игры на фортепиано.

Учёба[править]

В 1994 году он с отличием оканчивает Политехнический университет Бари, получив степень по специальности машиностроение. В 1997 году защищает докторскую диссертацию в Оксфордском университете по теме «Контактная проблематика трения и её применение в изучении усталости материала».

Научная деятельность[править]

Преподавательская деятельность[править]

В разное время учился и работал в ведущих зарубежных университетах (в основном британских и американских): в частности, в качестве научного сотрудника в Мичиганском университете в 1997 году, а также Оксфордском и Гарвардском университетах в рамках краткосрочных стипендий.

Октябрь 1998 г. — февраль 1999 г., главный научный сотрудник факультета машиностроения Саутгемптонского университета, Великобритания.

Ноябрь 1999 г. — ноябрь 2001 г., преподаёт курс машинного проектирования в Университете Базиликаты, Италия.

Ноябрь 2002 г. — по настоящий момент, преподаватель курса машинного проектирования в Политехническом университете Бари, Италия.

Исследовательская деятельность[править]

В марте 2013 г. получает предложение из Москвы о работе в инновационном центре «Сколково» (в 2010—2011 гг. часто описывался как «Российская Кремниевая Долина») в качестве главы научной лаборатории. Однако через несколько месяцев Чаварелла отказался от предложения россиян.

«Слишком сложная структура; директора задействованы в чересчур многих проектах, что создаёт значительные организационные трудности по этой причине»'' — говорит Чаварелла — в конце концов я отклонил, по крайней мере на данный момент, предложение".''

Премии[править]

Публикации[править]

Опубликованы более чем 38 статей в международных журналах на техническую тематику, и более чем 50 в сборниках международных и национальных конференций.

Политическая деятельность[править]

Лето 2013 — его блог (Manuale del Rettore «Virtuoso») становится официальным источником освещения выборов нового ректора Политехнического университета Бари. Организованное им в своём блоге интернет-голосование становится своеобразным праймериз избирательной кампании.

Ссылки[править]