20/20

Материал из Циклопедии
< 20
Перейти к навигации Перейти к поиску
20/20
Обложка альбома «20/20» (The Beach Boys, 1969)
Студийный альбом The Beach Boys
Дата выпуска10 февраля 1969 года
Записан19 сентября 1966 года—21 ноября 1968 года
Жанррок
Длительность29:46
ПродюсерThe Beach Boys
СтранаСША США
ЛейблCapitol Records
Хронология The Beach Boys
Stack-O-Tracks
(1968)
20/20
(1969)
Live in London
(1970)

20/20 — 15-й студийный альбом американской рок-группы The Beach Boys, выпущенный 10 февраля 1969 года на Capitol Records. Пластинка была названа так, потому что это был их 20 полноформатный релиз (включая сборники и концертные альбомы). По большей части он состоит из ауттейков из более ранних альбомов. Он занял 3-е место в чартах Великобритании и 68-е место в США. Брайан Уилсон отсутствовал на протяжении большей части записи альбома, так как попал в психиатрическую больницу, в результате его братьям Карлу и Деннису пришлось добавить в альбом треки, записанные ранее. Хотя Брайан не фигурирует на обложке, на внутреннем развороте оригинального винилового релиза он один, за таблицей проверки зрения.

Синглы «Do It Again» и «Bluebirds over the Mountain» предшествовали выпуску альбома на несколько месяцев. Первый был первой попыткой группы вернуться к серф-саунду, от которого они отказались после All Summer Long, этот сингл возглавил британские и австралийские чарты, а второй содержал сторону B «Never Learn Not to Love», основанную на песне Чарльза Мэнсона. Другими синглами были «I Can Hear Music» и перезаписанная версия «Cotton Fields». В 2018 году основные моменты сессий, ауттейки и альтернативные дубли были выпущены на сборнике I Can Hear Music: The 20/20 Sessions.

Предыстория[править]

24 июня 1968 года The Beach Boys выпустили альбом Friends, который достиг 126 строчки и оставался в чарте Billboard Top LP в течение 10 недель. Он стал самым провальным альбомом группы на сегодняшний день[1], его продажи в США оцениваются в 18 000 экземпляров[2]. Чтобы оправиться от плохих продаж альбома, группа быстро выпустила отдельный сингл «Do It Again». Песня была сознательным возвратом к раннему серф-звучанию группы, впервые с 1964 года. Она вошла в двадцатку лучших в США и стала их вторым хитом номер один в Великобритании[3]. Биограф Кристиан Матияс-Мекка написал, что «хотя это, возможно, была одна из самых сильных работ Брайана того периода, она ничего не сделала, чтобы обратить вспять падение популярности группы»[4].

Брайан Уилсон сказал, что к началу 1968 года группа начала терять тысячи долларов «на глупых вещах … машинах, домах … плохих инвестициях … чертовски много корпоративных денег на Brother Records, нашей собственной компании, и на поощрении других артистов, которые просто не попали в нее и не имели ни одного хита»[5]. Одним из этих артистов был Рон Уилсон (не являющийся родственником Брайана), который написал в соавторстве «We’re Together Again» с ним для The Beach Boys, но запись группы так и не вышла. В свою очередь, Брайан спродюсировал совершенно неудачный сольный сингл для Рона, кавер на «As Tears Go By», который был выпущен Columbia Records в сентябре[6]. Еще одним артистом, с которым работала группа, был бывший осужденный Чарльз Мэнсон, который тогда стремился сделать карьеру певца и автора песен. Деннис Уилсон подружился с Мэнсоном и был заинтересован в подписании с ним контракта с Brother Records[7]. Брайан и Карл Уилсон (не Деннис, как иногда сообщается) приступили к совместному продюсированию нескольких треков для Мэнсона в частной студии The Beach Boys, расположенной в доме Брайана[8]. Эти записи остаются неопубликованными[8].

Летом 1968 года Брайан попытался записать аранжировку мелодии 1927 года «Ol' Man River». Вокалист Friend and Three Dog Night Дэнни Хаттон вспоминал, что Брайан в то время выражал суицидальные желания, и что это было тогда, «когда начался настоящий упадок [Брайана]»[9]. После этого Брайан был госпитализирован в психиатрическую больницу, возможно, по собственному желанию[10]. Проблемы Брайана не были раскрыты общественности, и запись альбома продолжались в его отсутствие[10]. После госпитализации Брайан указал Карлу Уилсону закончить работу над пластинкой[11]. Что касается участия Брайана в записях группы с тех пор, инженер группы Стивен Деспер сказал, что Брайан оставался «косвенно вовлеченным в продюсирование» через Карла[12]. Деннис сказал, что Брайан начал «совсем не участвовать», что вынудило группу «найти вещи, над которыми [он] работал, и попытаться собрать их воедино»[13].

Запись и контент[править]

Старые песни[править]

Два самых старых трека на 20/20 были взяты с сессий конца 1966 года для незаконченного альбома группы Smile. «Our Prayer» — бессловесный гимн, сочиненный Брайаном, а «Cabinessence» — песня, написанная Брайаном и Ваном Дайком Парксом. На оба трека был наложен вокал Карла и Денниса Уилсона в ноябре 1968 года в Capitol Studios[14]. По словам биографа Питера Эймса Карлина, Брайан был против включения этих треков и отказался от приглашения участвовать в сессиях наложений[15]. Стивен Деспер заметил, что «Cabinessence» была «более или менее закончена под руководством Брайана через Карла»[12].

«Bluebirds over the Mountain» — кавер на песню Эрселя Хики 1958 года, спродюсированный Брюсом Джонстоном в сентябре 1967 года в Western Studio[16] и завершенный в октябре 1968 года в Bell Sound[17]. «Time to Get Alone» была написана и спродюсирована Брайаном для группы Redwood (позже Three Dog Night) между сессиями для Wild Honey (1967) для The Beach Boys. Она была завершена Beach Boys в ноябре 1968 года в их студии[17].

Сессии мая-июня 1968 года[править]

«Do It Again»

«Do It Again», совместная работа Брайана Уилсона и Майка Лава, была первым треком, над которым работали после завершения сессий для Friends[17]. Она была записана в мае и июне 1968 года, выпущена как сингл через две недели и в конечном итоге выбрана в качестве вступительного трека для 20/20. Позже Брайан назвал ее лучшей песней, которую он написал на альбоме[1]. Версия на альбоме немного отличается тем, что она на короткое время переходит в другой отрывок со Smile, «Workshop», который состоит из строительного шума и звуков столярных инструментов[18]. «I Went to Sleep» — это вальс, написанный Брайаном и Карлом, с мягким настроением и наблюдательным текстом, похожим на другие песни Брайана того периода[18]. «The Nearest Faraway Place» — инструментал, спродюсированный Брюсом Джонстоном с аранжировкой струнных Вана Маккоя. Название взято из статьи в журнале Life, написанной Шаной Александер[19].

Остальные треки с этих первых сессий включали «All I Wanna Do», «Well You Know I Knew», «Been Way Too Long» (также известна как «Can’t Wait Too Long»), «Walk On By», «We 'Re Together Again», «Sail Plane Song» (также известна как «Loop de Loop»), «Ol' Man River», «Walkin'» и демо «Mona Kona»[17]. «Been Way Too Long» — незаконченная песня, начатая Брайаном в 1967 году. «Walk On By» — кавер на песню Бёрта Бахарача/Хэла Дэвида 1963 года, записанный в студии Брайана в тот же день, что и первая песня «Do It Again»[17]. «Ol' Man River» должна была быть смешанной с фолк-стандартом «Old Folks at Home»[20]. «Walkin'» — это песня, написанная и спетая Брайаном, над которой в июне 1968 года работали два дня[17]. Архивист группы Марк Линетт сказал, что «ему так противно петь, что вы слышите, как он бросает наушники, и это последний раз, когда кто-либо слышал об этом»[21]. Также записано, по словам менеджера группы Ника Грилло, «сто часов музыки [Мэнсона] в студии [дома Брайана]»[19].

Сессии сентября-ноября 1968 года[править]

«Never Learn Not to Love»

Большую часть июля и августа The Beach Boys гастролировали по США и участвовали в нескольких телевизионных ток-шоу[17]. Большая часть последующего нового материала была записана в Capitol Studios. [20] Карл спродюсировал для группы исполнение песни The Ronettes «I Can Hear Music» 1966 года, и это был первый раз, когда он был представлен как единственный продюсер. Брайан сказал, что он также внес свой вклад в запись, объяснив: «Я хотел, чтобы инструментальный трек … был гладким и подсознательным. Я использовал акустические гитары»[1]. Биограф Дэвид Лиф назвал это «поворотным моментом в переходе музыкального контроля в The Beach Boys от Брайана к Карлу»[1]. Брайан также продюсировал версию «Cotton Fields» Хадди Ледбеттера, которую он позже назвал «одной из лучших [записей], которые мы когда-либо делали». Идея была предложена товарищем по группе Алом Джардином, который думал, что они могут повторить успех «Sloop John B» (1966)[1].

«Never Learn Not to Love» была первоначально написана Чарльзом Мэнсоном под названием «Cease to Exist». По словам Карлина, Мэнсон написал песню «Cease to Exist» специально для The Beach Boys[22], а биограф Стивен Гейнс сказал, что Мэнсон «якобы» написал песню, чтобы помочь ослабить напряженность в группе[23]. В обмен на отказ от авторских прав на «Cease to Exist» Мэнсон согласился на денежную сумму и мотоцикл BSA[24]. Деннис выпустил версию The Beach Boys в сентябре 1968 года, переработав блюзовую структуру песни и изменив ее текст (вступительная фраза «Cease to Exist» изменена на «Cease to resist»). Название также было изменено на «Never Learn Not to Love», к большому негодованию Мэнсона[22]. В 1971 году, когда его спросили, почему он не поверил Мэнсону, Деннис ответил: «Он не хотел этого. Вместо этого он хотел денег. Я дал ему вещи на сумму около ста тысяч долларов»[25].

Деннис написал и спродюсировал еще две песни, которые вошли в альбом. «Be with Me» была описана Лифом как «мрачная и жуткая … идеально отражающая его эмоции той эпохи»[1]. «All I Want to Do» — рокер, в котором звучат звуки полового акта Денниса с девушкой-групи[15]. Также были записаны «A Time to Live in Dreams» Денниса (выпущена в 2001 году на сборнике Hawthorne, CA)[26] и «Mona Kana» (выпущена в 2013 году на Made in California).

Релиз и рецензии[править]

Выпущенный 10 февраля 1969 года, 20/20 продавался лучше, чем Friends, достигнув 3-го места в Великобритании и 68-го места в США[1]. На обложке были изображены все члены группы, кроме Брайана Уилсона, что Матияс-Мекка назвал «знаком того, что группа была полна решимости создать свою личность без своего архитектора-основателя»[27].

Среди ретроспективных оценок критик Ричи Унтербергер написал, что это была «одна из их лучших записей пост-Pet Sounds … Однако наиболее яркими моментами были несколько мелодий эпохи сессий Smile … [The Beach Boys] пытались утвердиться в качестве единой группы в конце 60-х, их новые записи были омрачены фрагментами Smile, появившимися в то время»[28]. Биограф Дэвид Лиф назвал 20/20 «одним из самых интересных с художественной точки зрения релизов в их карьере и, безусловно, одним из самых сильных альбомов более позднего периода»[1]. Питер Эймс Карлин писал, что «несмотря на то, что альбому не хватало тематической связности, это компенсировалось качеством произведений, внесенных каждым участником группы»[15]. Эндрю Захер из Brooklyn Vegan сказал, что первая сторона «неровная и часто разочаровывающая», а вторая сторона — «почти безупречная»[29].

Список композиций[править]

Информация о продюсерах взята из винилового издания альбома. Чарльз Мэнсон не указан как соавтор «Never Learn Not to Love»[9].

Сторона А
НазваниеАвторВокал Длительность
1. «Do It Again» (продюсеры — Брайан и Карл Уилсоны)Брайан Уилсон / Майк ЛавМ. Лав, Карл Уилсон 2:25
2. «I Can Hear Music» (продюсер — Карл Уилсон)Дж. Барри / Элли Гринвич / Фил СпекторК. Уилсон 2:36
3. «Bluebirds Over the Mountain» (продюсеры — Брюс Джонстон и Карл Уилсон)Эрсел ХикиМ. Лав, К. Уилсон, Брюс Джонстон 2:51
4. «Be with Me» (продюсер — Деннис Уилсон)Деннис УилсонД. Уилсон 3:08
5. «All I Want to Do» (продюсер — Деннис Уилсон)Д. Уилсон / Стив КалиничМ. Лав 2:02
6. «The Nearest Faraway Place» (продюсер — Брюс Джонстон)Б. ДжонстонИнструментальная композиция 2:39
Сторона Б
НазваниеАвторВокал Длительность
1. «Cotton Fields» (продюсеры — Брайан Уилсон и Алан Джардин)ЛедбеллиАлан Джардин 2:21
2. «I Went to Sleep» (продюсер — Брайан Уилсон)Б. Уилсон / К. УилсонБ. Уилсон, К. Уилсон 1:36
3. «Time to Get Alone» (продюсер — Карл Уилсон)Б. УилсонК. Уилсон, Б. Уилсон, А. Джардин 2:40
4. «Never Learn Not to Love» (продюсеры — Карл и Дениис Уилсоны)Д. УилсонД. Уилсон 2:31
5. «Our Prayer» (продюсер — Брайан Уилсон)Б. УилсонГруппа 1:07
6. «Cabinessence» (продюсер — Брайан Уилсон)Б. Уилсон / Ван Дайк ПарксК. Уилсон, М. Лав 3:34

Участники записи[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Leaf, David. Примечания к Friends / 20/20. Capitol Records, 1990.
  2. The Beach Boys and Friends: Their Forgotten Gem (n.d.). Проверено 15 июня 2018.
  3. Badman Keith The Beach Boys: The Definitive Diary of America's Greatest Band, on Stage and in the Studio. — Backbeat Books, 2004. — P. 221–223. — ISBN 978-0-87930-818-6.
  4. Matijas-Mecca Christian The Words and Music of Brian Wilson. — ABC-CLIO, 2017. — ISBN 978-1-4408-3899-6.
  5. (May 31, 1969) «Why we're in such a struggle for cash»: 7.
  6. Matijas-Mecca, 2017, p. 87
  7. Love Mike Good Vibrations: My Life as a Beach Boy. — Penguin Publishing Group, 2016. — P. 203, 208. — ISBN 978-0-698-40886-9.
  8. 8,0 8,1 Unreleased Albums. Endless Summer Quarterly. Проверено 13 июля 2014.
  9. 9,0 9,1 Carlin Peter Ames Catch a Wave: The Rise, Fall, and Redemption of the Beach Boys' Brian Wilson. — Rodale, 2006. — P. 138–141. — ISBN 978-1-59486-320-2.
  10. 10,0 10,1 Carlin, 2006, p. 141
  11. Chidester, Brian. Brian Wilson's Secret Bedroom Tapes (январь 2014 года).
  12. 12,0 12,1 Brian Wilson – Songwriter – 1969–1982 – The Next Stage.
  13. Wilson, Dennis (November 1976), WNEW-FM, New York City 
  14. Badman, 2004, pp. 188, 387
  15. 15,0 15,1 15,2 Carlin, 2006
  16. GIGS67. Endless Summer Quarterly. Проверено 1 сентября 2018.
  17. 17,0 17,1 17,2 17,3 17,4 17,5 17,6 Sessions 1968. Endless Summer Quarterly. Проверено 28 ноября 2018.
  18. 18,0 18,1 Matijas-Mecca, 2017, p. 90
  19. 19,0 19,1 Badman, 2004, p. 222
  20. Carlin, 2006, p. 143
  21. Beach Boys Producers Alan Boyd, Dennis Wolfe, Mark Linett Discuss 'Made in California' (Q&A). Rock Cellar Magazine (September 4, 2013). Проверено 9 сентября 2013.
  22. 22,0 22,1 Carlin, 2006, p. 138
  23. Gaines Steven [[1] в «Книгах Google» Heroes and Villains: The True Story of The Beach Boys]. — New York: Da Capo Press, 1986. — ISBN 0306806479.
  24. Sanders Ed The Family. — Da Capo Press, 2002. — ISBN 1-56025-396-7.
  25. Nolan, Tom. Beach Boys: A California Saga, Part II, Rolling Stone (ноябрь 1971 года).
  26. Badman, 2004, p. 230
  27. Matijas-Mecca, 2017, p. 89
  28. Unterberger, Richie [20/20(англ.) на сайте AllMusic 20/20]. Проверено 25 апреля 2011.
  29. Beach Boys Albums Ranked Worst to Best (February 9, 2016).

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Surfin’ Safari · Surfin’ USA · Surfer Girl · Little Deuce Coupe · Shut Down Volume 2 · All Summer Long · The Beach Boys’ Christmas Album · The Beach Boys Today! · Summer Days (And Summer Nights!!) · Beach Boys' Party! · Pet Sounds · Smiley Smile · Wild Honey · Friends · 20/20 · Sunflower · Surf’s Up · Carl and the Passions – “So Tough” · Holland · 15 Big Ones · The Beach Boys Love You · M.I.U. Album · L.A. (Light Album) · Keepin’ the Summer Alive · The Beach Boys · Still Cruisin’ · Summer in Paradise · Stars and Stripes Volume 1 · Smile · That’s Why God Made the Radio

Концертные альбомы

Beach Boys Concert · Live in London · The Beach Boys in Concert · Good Timin’: Live at Knebworth England 1980

Песни

«Barbara Ann» · «Blue Christmas» · «California Dreamin’» · «California Girls» · «Caroline, No» · «Cotton Fields» · «Do It Again» · «Don’t Worry Baby» · «God Only Knows» · «Good Vibrations» · «Here Today» · «Heroes and Villains» · «I Just Wasn’t Made for These Times» · «I'm Waiting for the Day» · «In My Room» · «In the Still of the Night» · «Never Learn Not to Love» · «Pet Sounds» · «Rock and Roll Music» · «Runaway» · «Sloop John B» · «Surfin’» · «Surfin’ U.S.A.» · «The Times They Are a-Changin’» · «Then I Kissed Her» · «Wouldn’t It Be Nice» · «You Still Believe in Me»

Отдельные сборники

Stack-O-Tracks · Endless Summer · Spirit of America · Ten Years of Harmony · Sunshine Dream · Beach Boys Rarities · Made in U.S.A. · Lost & Found (1961–62) · Good Vibrations: Thirty Years of The Beach Boys (бокс-сет) · The Pet Sounds Sessions (бокс-сет) · Endless Harmony Soundtrack · Classics Selected by Brian Wilson · Sounds of Summer · The Warmth of the Sun · Summer Love Songs · The Smile Sessions (бокс-сет)

Связанные статьи

Дискография The Beach Boys · Capitol Records · Сёрф-рок · Глен Кемпбелл