Inpoland.net.pl

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

inPoland.net.pl — украинский информационный портал в Польше. Интернет-издание начало работать в Польше с 2016 года. Основная аудитория — граждане Украины, которые находятся в Польше или интересуются событиями своего западного соседа.

Материалы на сайте в основном публикуются на украинском языке. Присутствуют тексты на польском и русском языке.

История портала[править]

Портал основан в 2016 году во Вроцлаве и первоначально создавался как региональное издание для иностранцев, описывал социально-общественную жизнь Нижней Силезии и Вроцлава. Это был первый интернет-ресурс в регионе для граждан Украины и иностранцев.. Основателем стал Александр Мартынюк[1], который является главным редактором издания.

На сайте можно найти материалы на тему жизни в Польше, общественно-политические и культурные события в стране. В свою очередь, наличие доступной информации на понятном языке позволяет мигрантам лучше адаптироваться в новой стране. Деятельность украиноязычного портала произвела большой интерес со стороны польского общества[2], которому было интересно судьба более 100 тысяч граждан Украины, проживающие во Вроцлаве. Для Вроцлава это был первый городской портал писавший кирилицей.[3]

Логотип портала «inpoland.net.pl» c 2017 года

С 2019 года портал стал общепольским. Соответственно изменилась тематика сайта — новости начали охватывать все регионы Польши, но общая концепция ресурса не изменилась. Журналисты портала неоднократно давали экспертные оценки миграционным трендам в Польше[4], оценивали ситуацию в Украине с точки зрения влияния на Польськую республику.

Популярность[править]

Ресурс является одним из самых посещаемых среди украинцев в Польше по данным портала «Similarweb.com». В 2020 году портал посетило 3,2 млн уникальных пользователей. В 2020 году многие граждане Украины использовали ресурс как источник актуальной информации во время эпидемии коронавируса.

В 2022 году после начала СВО на Украине читатели аналогично с помощью портала узнавали оперативную информацию, например, об условиях пересечения границы, возможностях для беженцев из Украины. Портал регулярно подымает темы связанные с проблеми мигрантов в Польше[5], поиску решений и участвует в социальной деятельности в стране.

Социальная деятельность[править]

Портал является организатором регулярной благотворительной акции по сдачи крови в городах Польши «Pomoc nie ma narodowośći»[6]. Она стартовала с 2018 года. Регулярно организовываются информационные встречи, связанные с адаптацией и интеграцией в Польше.

В 2018 году портал организовал первый в Польше общенациональный конкурс среди видеоблогеров — «EmAss» («Emigration Assistance»). Среди более 130 участников были определены лучшие 10 видеоблогеров[7], которые описывают особенности адаптации жизни в Польше.

С момента создания портала, журналисты издания регулярно освещали тему необходимости открытия во Вроцлаве 5-ого в Польше Генерального консульства в Украины. Регулярный интерес к вопросу со стороны журналистов, многочисленные интервью[8] о возможности открытия ГКУ во Вроцлаве, даже обращение[9]к президенту Украины Владимиру Зеленскому возможно помогло в скорейшем его появлении.

В первый день Спецоперации России на Украине — 24 февраля 2022 года — портал был организатором митинга во Вроцлаве под названием «Solidarni z Ukrainą»[10]. На манифестацию вышли тысячи граждан Украины, Польши. Акция стала обьединяющей для разных народов проживающих во Вроцлаве.[11]

Впоследствии манифестации с подобным названием проводились во Вроцлаве ещё несколько месяцев. Участия в мероприятиях брали от несколько сотен до нескольких тысяч человек.

Источники[править]