Monitor.Estate

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Monitor.Estate






Основатели
Владимир Копоть и Александр Радзишевский
Расположение
Киев, Украина










Сайт
https://monitor.estate/

«Монитор Эстейт» (англ. Monitor.Estate) — стартап который разработал legal tech сервис на основе открытых данных для аудита объектов недвижимости первичного рынка, проверки застройщиков и аналитики рисковых новостроек. Сервис генерирует юридический отчет с описанием всех возможных рисков, а также с рекомендациями на что обратить внимание. Центральный офис компании находится в Киеве. Учредителями компании являются юрист Владимир Копоть и инженер-разработчик программного обеспечения Александр Радзишевский.

Общая характеристика[править]

Monitor.Estate отслеживает изменения в госреестрах и предоставляет информацию о том: кто застройщик конкретного объекта, есть разрешительные документы на строительство, есть ли у компании лицензия, анализирует судебные дела связаные с объектом и застройщиком. Сервис использует особый набор алгоритмов, которые мониторят информацию об объектах строительства из открытых данных и выдает систематизированную информацию в понятном виде. Запрос можно делать по адресу жилого комплекса или его названию, также можно осуществить поиск по карте или региону. Например, написав в поле поиска название ЖК или адрес новостройки, можно быстро и бесплатно получить его предварительную оценку.[1]

Веб-сервис предоставляет информацию о новостройках Киева и области, Львова, Житомира, Днепра, Дрогобыча, Харькова, Одессы, всего собрана информация более чем о 1100 новостройках. Сервис собирает информацию из государственных реестров: ДАБИ, Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Единого государственного судебного реестра, Единого реестра должников, реестров фискальной службы, Автоматизированной системы исполнительного производства, Публичной кадастровой карты Украины.

Monitor.Estate помогает в выборе объекта строительства, который имеет наименьшие риски стать долгостроем[2], быть недостроенным или не введенными в эксплуатацию. За услугами часто обращаются инвесторы, которые не могут определиться между двумя или тремя новостройками, также систему используют юристы и риэлторы.

Юридический аудит осуществляется в автоматически и в режиме реального времени. Сервис Monitor.Estate - единственная онлайн платформа в Украине, что делает невозможными махинации на рынке первичной недвижимости.

История[править]

Разработка системы началась в 2017 году, через год была зарегистрирована компания ООО «МОНИТОР ЭСТЕЙТ». Сервис прошел инкубацию в 1991 Open Data Incubator, а 7 сентября 2018 во время финала национального конкурса стартапов на основе открытых данных Open Data Challenge стал одним из шести стартапов-победителей[3]. В конце 2019 сервисом пользуется более 670 000 граждан. В основном это инвесторы, общественные активисты, журналисты, юристы и риелторы.

Сервис интегрировали такие информационные порталы о недвижимости: DOM.RIA, Domjurista.

После карантина компания начала работу над расширением функционала и занялась разработкой программного обеспечения для анализа рисков на вторичном рынке. Запуск нового продукта планируется в конце этого года.[4]

Миссия[править]

Главное назначение Monitor.Estate сделать удобным и простым доступ к открытым данным по объектам недвижимости, формирование прозрачного рынка, минимизация рисковых сделок и уменьшение коррупции в строительстве. Ежегодно компания обнародует рейтинги рисковых новостроек[5].

Принципы работы[править]

Monitor.Estate работает по следующим принципам:

  1. Оперативный анализ рисков на первичном рынке, экономия времени в работе с реестрами и автоматизация процессов при работе с данными.
  2. Monitor.Estate работает исключительно с открытыми ресурсами и ставит себе цель - исключить махинации на первичном рынке недвижимости.
  3. Каждый украинец имеет право получить достоверную информацию об объектах строительства. Monitor.Estate - это массовый сервис, базовая версия которого является бесплатной.
  4. API Monitor.Estate позволяет интегрировать его с информационными системами других сервисов, порталов, сайтов

Прохождение Инкубационных/ Акселерационных программ[править]

Участие в конкурсе Open Data Challenge 2018;

Инкубационная программа 1991 open data incubator;

Y-combinator.

Pitch Day[6] от Украинского фонда стартапов.

Признание[править]

Информация о сервисе Monitor.Estate обнародована на European Data Portal.[7]

Monitor.Estate в Топ-50 самых перспективных украинских стартапов страны.[8]

Monitor.Estate победитель в номинации TECH Aequo Legal Tech Challenge 2019.[9]

CEO Monitor.Estate Владимир Копоть cтал финалистом в конкурсе лучший юрист года в сфере недвижимости в категории Персоналии по версии Liga Zakon Awards 2019[10].

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. В Україні запустили legaltech проект Monitor.Estate — сервіс, що перевіряє документи об’єктів нерухомості (укр.). Проверено 10 августа 2020.
  2. Довгобуди проти інвесторів. Хто кого? (укр.). Проверено 10 августа 2020.
  3. Open Data Challenge (англ.). Проверено 10 августа 2020.
  4. Як вийти з карантину з новою ідеєю. Володимир Копоть, Monitor.estate (укр.). Проверено 10 августа 2020.
  5. 52% новобудов в Києві потрапляють в категорію ризикових — дослідження (укр.). Проверено 10 августа 2020.
  6. Monitor.Estate (укр.). Проверено 10 августа 2020.
  7. europeandataportal.eu Monitor.Estate is startup that analysis legal risks in the primary real estate market with the use of open data. (англ.) (2020-08-10).
  8. Топ-50 техностартапов 2019 года. Итоги и победители (рус.) (2020-03-04). Проверено 10 августа 2020.
  9. AEQUO Legal Tech Challenge 2019 (англ.). Проверено 10 августа 2020.
  10. LIGA ZAKON AWARDS 2020 (англ.). Проверено 10 августа 2020.