Харьковская Народная Республика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Харьковская Народная Республика

историческое государство
Kharkiv province location map.svg
Герб
Флаг
Дата основания
7 апреля 2014 года
Дата ликвидации
8 апреля 2014 года
Столица
Харьков
Площадь
31 415 км²


Религия
Православие


Население
2 738 384 чел.
Языки
Русский, Украинский
Валюта
Украинская гривна


Харьковская Народная Республика (употребляется также написание со строчных букв — «Харьковская народная республика») — название проекта государства, объявленного пророссийскими протестующими, захватившими 7 апреля 2014 года Харьковскую областную государственную администрацию (по другой трактовке — непризнанное государство, существовавшее в период с 7 по 8 апреля 2014 года). В тот же день и. о. Президента Украины Александр Турчинов объявил о введении режима АТО (антитеррористической операции) в регионе. На следующий день подразделения МВД Украины взяли под контроль здание ОГА и провели задержание тех, кто его захватил.

История[править]

6 апреля на площади Свободы пророссийские митингующие требовали референдум за федерализацию и предоставление русскому языку статуса государственного[1]. В ходе митингов возникла потасовка между ними и 20 активистами Евромайдана (по другим данным — Правого сектора[2]), в результате которой несколько человек получили травмы, а МВД Украины открыло уголовное дело[3]. По данным милиции, в этот день в массовых мероприятиях в Харькове приняли участие около 3 тысяч человек, охрану общественного порядка обеспечивали почти 400 правоохранителей[4]. В ходе дальнейших событий сторонниками федерализации была захвачена ОГА, над которой активисты водрузили российский триколор, заменённый потом флагом Харькова[5]. Украинские СМИ сообщали о нападении митингующих на журналистов, которым пришлось из-за этого покинуть площадь[6].

7 апреля на Сумской улице прошло два митинга: пророссийский и за Евромайдан. Пророссийские митингующие встали около здания ОГА, часть вновь заняла здание. Инициативная группа активистов подала заявление на имя председателя облсовета Сергея Чернова, в котором призвала созвать внеочередную сессию облсовета[7]. Две центральные станции метро были закрыты[8]. Активисты провели «собрание областной громады», на котором было выражено недоверие депутатам Харьковского облсовета и оглашён список тех людей, которые записались в «альтернативные депутаты» и намерены провести сессию, чтобы назначить референдум[9]. Эти «альтернативные депутаты» на ступеньках перед ХОГА приняли присягу[9]. По сообщениям СМИ, они «взяли на себя все полномочия государственных институтов власти»[10]. В ходе сессии было принято решение о создании суверенного государства «Харьковская Народная Республика»[10], которое «будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом»[9]. Заявлялось, что решение вступит в силу после утверждения на общеобластном референдуме[9]. Кроме того, было озвучено решение «обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу» с просьбой легитимизации собрания и принятых документов, а также к правительству Российской Федерации с просьбой выступить в качестве посредников и обеспечить мирное проведение референдума в Харьковской области. После этого на площади опять начались столкновения между пророссийскими митингующими и представителями Евромайдана, сотрудники милиции вытеснили протестующих из фойе и от крыльца Харьковской облгосадминистрации[11]. Бойцы харьковского подразделения «Беркут» отказались применять силу в отношении харьковчан, занявших обладминистрацию, чем вызвали гнев и. о. министра внутренних дел Авакова[12].

Люди в форме МВД перед штурмом захваченной ХОГА. 7.04.2014
Вооружённые люди в форме МВД заняли ХОГА. 8.04.2014

Утром 8 апреля и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков заявил о проведении в Харькове антитеррористической операции. В рамках операции был перекрыт центр города и станции метро. Силовые структуры (по утверждению Авакова — винницкий «Ягуар») заняли здание областной государственной администрации. По заверениям украинских властей, огнестрельное оружие в ходе операции не применялось. Задержано 65 человек, они подозреваются в организации массовых беспорядков[13][14]. В этот же день в городе продолжились акции протеста. Возобновился митинг у здания облгосадминистрации. На соседней с ОГА улице активисты временно блокировали автобус с курсантами внутренних войск[15], пытались раскачивать, кидали в автобус палки и камни, разбили стёкла, вырывали у сидевших внутри щиты[16]. По сообщению начальника Центра общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области Натальи Захаровой, никто из курсантов не пострадал, их пересадили в другой автобус и доставили на дежурство на площадь Свободы[15]. Несколько десятков активистов неудачно попытались занять здание ОГА[17][18]. Рядом со зданием ОГА появились агитационные палатки, в которых всем желающим раздавали листовки и другие материалы в поддержку федерализации[19], при помощи аудиооборудования все желающие могли выступить перед собравшимися[20]. Организован сбор средств на нужды активистов[19]. Вечером того же дня митинг сторонников федерализации в Харькове завершился[20].

9 апреля около ста человек собрались рядом со зданием Киевского районного суда Харькова, который должен в этот день рассмотреть вопрос об избрании меры пресечения для граждан, которые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в Харьковской областной государственной администрации[21]. Участники акции прикрепляют на одежду георгиевские ленточки, держат в руках транспаранты с лозунгами: «Отпустите невиновных!», «Нет репрессиям!» и «Свободу борцам за справедливость!»[21].

Знамя Победы на центральной площади Харькова. Апрель 2014

Административно-территориальное деление[править]

Столица Харьковской Народной Республики — город Харьков.

Число заявленных административных единиц, советов и населённых пунктов Республики:

  • районов — 27;
  • районов в городе — 9;
  • населённых пунктов — 1761, в том числе:
    • сельских — 1683;
    • городских — 78, в том числе:
      • поселков городского типа — 61;
      • городов — 17, в том числе:
        • городов областного значения — 7;
        • городов районного значения — 10;
  • сельских советов — 381.

В Харьковской Народной Республике 27 районов:

Города[править]

 → Города Харьковской области

Города особого значения:

Города районного значения:

Населённые пункты с количеством жителей выше 10 тысяч
по состоянию на 1 января 2014 года[22]
Харьков 1451,1 Красноград 21,2
Лозовая 57,9 Ковшаровка 19,3
Изюм 51,2 Волчанск 19,0
Чугуев 32,4 Дергачи 18,2
Первомайский 31,0 Богодухов 15,7
Балаклея 29,4 Змиёв 15,2
Купянск 29,2 Комсомольское 14,7
Песочин 23,0 Солоницевка 13,8
Мерефа 22,4 Новая Водолага 11,6
Люботин 21,9 Высокий 10,6

См. также[править]

Источники[править]

  1. Сепаратисты проводят в Харькове три отдельных митинга. // УНИАН (2014-04-06). Проверено 7 апреля 2014.
  2. Харьков: избитых боевиков Правого сектора заставили ползти по коридору позора (ВИДЕО) — Новости — TOPNews.RU
  3. В Харькове открыли уголовное дело по факту столкновения активистов Евромайдана и Антимайдана
  4. Милиция начала уголовное производство по факту стычек в Харькове. // РИА Новости (2014-04-06). Проверено 6 апреля 2014.
  5. Дубль на площади Свободы (фото)
  6. Митингующие заняли здание обладминистрации в Харькове. // РИА Новости (2014-04-06). Проверено 6 апреля 2014.
  7. В центре Харькова вновь собрались Евромайдан и Антимайдан — Харьков.comments.ua
  8. В Харькове закрыли две станции метро — Харьков.comments.ua
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 Сепаратисты объявили о создании Харьковской народной республики. // «Обозреватель» (2014-04-07).
  10. 10,0 10,1 Группа депутатов провозгласила Харьковскую народную республику. // ИТАР-ТАСС (2014-04-07).
  11. В Харькове после провозглашения республики Аваков заявил об антитеррористической операции
  12. В Днепропетровске милиционеры с георгиевскими лентами оказались бойцами расформированного «Беркута»
  13. МВД Украины: в Харькове проходит антитеррористическая операция. // Газета.ру (2014-04-08).
  14. Глава МВД Украины обнаружил среди задержанных в Харькове «интересных личностей»
  15. 15,0 15,1 В Харькове устанавливают лиц, закидавших камнями автобус с курсантами ВВ. // Укрінформ (2014-04-09).
  16. Вооруженные проросийские активисты напали на правоохранителей в Харькове | Харьков | Вести
  17. Пророссийские активисты на митинге в Харькове пытались штурмом взять здание обладминистрации
  18. Как прогнали спецназ с центральной улицы в Харькове
  19. 19,0 19,1 Харьковчане по окончании рабочего дня присоединяются к митингу. // РИА Новости (2014-04-08).
  20. 20,0 20,1 Митинг сторонников федерализации в Харькове завершился. // РИА Новости (2014-04-08).
  21. 21,0 21,1 Около 100 человек собрались у суда в Харькове. // РИА Новости (2014-04-09).
  22. Государственный комитет статистики Украины. Сборник: Численность наличного населения Украины на 1 января 2014. Киев 2014. Ответственная за выпуск Тимошенко Г. В. (doc)(укр.)
 
Государства-члены ООН

Азербайджан АзербайджанАрмения АрменияРеспублика Беларусь Республика БеларусьГрузия ГрузияРеспублика Казахстан КазахстанКиргизия КиргизияЛатвия ЛатвияЛитва ЛитваМолдавия МолдавияРоссия РоссияТаджикистан ТаджикистанТуркмения ТуркменияУзбекистан УзбекистанУкраина УкраинаЭстония Эстония

Непризнанные и частично
признанные государства

Абхазия АбхазияПриднестровская Молдавская Республика Приднестровская Молдавская РеспубликаРеспублика Южная Осетия Южная Осетия

Утратили независимость: Республика Гагаузия Республика ГагаузияЧеченская Республика Ичкерия Чеченская Республика ИчкерияРеспублика Крым (независимое государство) Республика КрымДонецкая Народная Республика ДНРЛуганская Народная Республика ЛНРНагорно-Карабахская Республика НКР

Прекратившие существование непризнанные автономии

Flag of Gorno-Badakhshan.svg Автономная Республика БадахшанТалыш-Муганская Автономная Республика Талыш-Муганская Автономная РеспубликаFlag of Ural.svg Уральская республика

Международные организации

Flag of Russia.svg Flag of Belarus.svg СГРБFlag of the CIS.svg СНГ (Economic Court of the CIS Logo.svg ЭС, МГБ, Logo MAK3.jpg, МАК, ЗСТ) • СНГ-2Flag of the Collective Security Treaty Organization.svg ОДКБEmblem of the Eurasian Economic Union.svg ЕАЭС (ТС, ЕЭП) • GUAM logo.png ГУАМАссоциированное трио (МПА) • Baltic Assembly logo.svg БА

Прекратившие существование: ЦАСЕврАзЭС