Ролан Антонович Быков
Ролан Антонович Быков
- Дата рождения
- 12 октября 1929 года
- Род деятельности
- актёр,
театральный режиссёр, кинорежиссёр, сценарист, театральный педагог
Награды и премии
Ролан Быков — советский и российский актёр и режиссёр.[1].
Ранний период[править]
Происходит из смешанной семьи: отец — получех-полуполяк, мать — еврейка. Дядя — О.Г.Корогодский.
В 1951 закончил Московское театральное училище им. Щукина.
Карьера[править]
В 1951—1959 — актёр Московского ТЮЗа.
В 1957—1959 — гл. реж. Московского студенческого театра МГУ.
В 1958—1960 гл. реж. Театра им. Ленинского комсомола в Ленинграде.
С 1960 — актер и режиссер «Мосфильма».
Личная жизнь[править]
Был дважды женат:
- Первая жена (в течение 15 лет) — Лидия Николаевна Князева (1925—1987), актриса театра и кино, народная артистка СССР (1970), с которой усыновил ребёнка Олега Роландовича Быкова (1958—2002).
- Вторая жена — Елена Всеволодовна Санаева (род. 1942), актриса театра и кино, общественный деятель, заслуженная артистка РСФСР (1990).
- Приёмный сын — Павел Владимирович Санаев (род. 1969), писатель, актёр, режиссёр, сценарист.
Фильмография[править]
Актёр[править]
- 1954 — Школа мужества — парень-реалист
- 1955 — Педагогическая поэма — Степан Перец
- 1955 — Пути и судьбы — врач Винник
- 1956 — Это начиналось так… — Вася Лапшин
- 1958 — Наш корреспондент — Николай Уваров
- 1959 — Шинель — Акакий Акакиевич Башмачкин
- 1960 — Мост перейти нельзя — Стэнли, официант
- 1960 — Осторожно, бабушка! — библиотекарь Иван Ильич
- 1960 — Балтийское небо — Кабанков
- 1960 — Русский сувенир — эпизод
- 1961 — Воскресение — сумасшедший
- 1962 — Путешествие в апрель — виноторговец
- 1963 — Сон в руку (новелла в киноальманахе «Большой фитиль») — взяткодатель
- 1963 — Пропало лето — мужчина в соломенной шляпе на рынке
- 1963 — Сотрудник ЧК — священник
- 1963 — Улица Ньютона, дом 1 — рыболов-браконьер
- 1963 — Я шагаю по Москве — «загипнотизированный» прохожий
- 1963 — Непридуманная история — парень на брусьях
- 1964 — Вызываем огонь на себя — полицай Терех
- 1964 — Женитьба Бальзаминова — Чебаков
- 1964—1974 — Фитиль (короткометражный) — (1964 — «Умелая защита» (фильм № 30) — Панков, 1965 — «На троих» (фильм № 32) — интеллигент-собутыльник, 1965 — «Булочка с маком» (фильм № 35) — клиент, 1974 — «Начнём новую жизнь» (фильм № 150) — Василий Шагин / его отец)
- 1965 — Звонят, откройте дверь — Павел Васильевич Колпаков, трубач
- 1965 — Здравствуй, это я! — Пономарёв
- 1966 — Айболит-66 — Бармалей / Автор
- 1966 — Душечка — Иван Петрович
- 1966 — Андрей Рублёв — скоморох
- 1967 — Бегущая по волнам — Капитан Гез
- 1967 — Комиссар — Ефим Магазаник
- 1968 — Капа (короткометражный) — фронтовик Иван
- 1968 — Мёртвый сезон — актёр Савушкин
- 1968 — Служили два товарища — красноармеец Иван Карякин
- 1969 — Адам и Хева — старик-шубурумец
- 1969 — Жди меня, Анна — друг Миня
- 1969 — Последняя реликвия — монах Иоганнес
- 1969 — Сюжет для небольшого рассказа — Михаил Павлович Чехов
- 1969 — Внимание, черепаха! — бабушка Диденко[2]
- 1971 — Дикий капитан — Адмирал
- 1971 — Ехали в трамвае Ильф и Петров — Иван Самойлович Федоренко
- 1971 — Корона Российской империи, или Снова неуловимые — лысый «император»
- 1971 — Проверка на дорогах — Локотков, командир партизанского отряда
- 1971 — Телеграмма — поющий новосёл
- 1972 — Меченый атом — Пчёлкин, проводник
- 1972 — Принц и нищий — сэр Вильям, церемониймейстер
- 1972 — Петерс — Терехов
- 1972 — Сойти на берег — Коклов
- 1973 — Большая перемена — Петрыкин
- 1973 — Докер — Агапов
- 1973 — Исполняющий обязанности — маляр
- 1973 — Капитан (короткометражный) — дядя Харитон, капитан дальнего плавания
- 1973 — Мегрэ и человек на скамейке — клоун Фред
- 1974 — Автомобиль, скрипка и собака Клякса — дирижёр / Леонид Ломакин / Марья Фёдоровна, глухонемая старушка с кошками
- 1974 — О загадках смеха и… (научно-популярный) — ведущий
- 1975 — На ясный огонь — генерал Дубасов
- 1975 — Приключения Буратино — Кот Базилио
- 1976 — Деревня Утка — Шишок
- 1976 — Дни хирурга Мишкина — Иван
- 1976 — 12 стульев — отец Фёдор
- 1976 — Обыкновенная Арктика — Андрей Миронович, доктор полярной станции
- 1976 — Подранки — Владимир Громов
- 1977 — Рудин — Африкан Семёныч Пигасов
- 1977 — Хождение по мукам — Кузьма Кузьмич
- 1977 — Нос — Коллежский асессор Ковалёв / Нос Ковалёва / Иван Яковлевич (цирюльник) / мужик с обозом лошадей
- 1977 — По семейным обстоятельствам — логопед
- 1977 — Про Красную Шапочку — Охотник
- 1977 — Юлия Вревская — маркитант Брофт
- 1978 — Вредная работа (новелла в киноальманахе «По улице комод водили» — участковый врач
- 1978 — Пока безумствует мечта — Панкратьев
- 1979 — Жил-был настройщик — Иван Иванович, настройщик
- 1979 — Пена — Полудушкин
- 1979 — Поговори на моём языке (короткометражный) — Эдик
- 1979 — Приключения Али-Бабы и 40 разбойников — главарь разбойников Абу Хасан / правитель Гюльабада
- 1980 — Мнимый больной — лекарь Диафуарус
- 1980 — Из жизни отдыхающих — Виктор Лисюткин, аккордеонист
- 1980 — Амнистия — профсоюзный руководитель Кичкайло Иван Петрович
- 1981 — Вакансия — Аристарх Владимирович Вышневский
- 1981 — Душа — администратор певицы Гроб Альберт Леонидович
- 1981 — Золотое руно — дядя Миша
- 1981 — Куда исчез Фоменко? — начальник цеха Манечкин
- 1981 — Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна — Мефф Поттер
- 1982 — Свадебный подарок — друг Яша
- 1983 — Чучело — дирижёр оркестра
- 1984 — Герой её романа — Марио Джузеппе Фаворито
- 1985 — Искренне Ваш — режиссёр
- 1985 — Эй, на линкоре! (новелла в киноальманахе «Мостик») — больной Коновалов Семён Лукич
- 1985 — Реквием по филею (новелла в киноальманахе «В поисках выхода»)
- 1985 — Начни сначала — музыкальный критик Зуев
- 1985 — Подсудимый — адвокат
- 1985 — Соучастие в убийстве — комиссар полиции Фрэнк Филдс
- 1985 — Этика водителя (короткометражный) — человек за рулем
- 1986 — Письма мёртвого человека — профессор
- 1986 — Чегемский детектив — милиционер
- 1986 — Чичерин — Габриэле Д’Аннунцио
- 1989 — Оно — Пётр Петрович Фердыщенко
- 1989 — Сын клоуна
- 1991 — Вне
- 1992 — Арбитр — Владимир Иванович
- 1993 — Серые волки — Хрущёв
- 1993 — Я — Иван, ты — Абрам — Нахман
- 1995 — Золотое дно — Солёненький
- 1995 — Русский паровоз — американский бизнесмен Джон Сильвер
- 1995 — Ширли-мырли — покупатель бриллианта
- 1997 — Ночь жёлтого быка — последняя роль в кино
Режиссёр кино[править]
- 1962 — Семь нянек
- 1963 — Пропало лето (совм. с Н. В. Орловым)
- 1965 — Фитиль (короткометражный) — (1965 — «Булочка с маком» (фильм № 35))
- 1966 — Айболит-66
- 1969 — Внимание, черепаха!
- 1971 — Телеграмма
- 1974 — Автомобиль, скрипка и собака Клякса
- 1977 — Нос
- 1982 — Свадебный подарок (совм. с Р. П. Эсадзе, А. С. Игишевым)
- 1983 — Чучело
- 1990 — Я сюда больше никогда не вернусь (короткометражный) по заказу ЮНЕСКО для альманаха «Как дети?» (фр. Comment vont les enfants, англ. How Are the Kids?).
Сценарист[править]
- 1966 — Айболит-66 (совм. с В. Н. Коростылёвым)
- 1977 — Нос
- 1979 — Жил-был настройщик (совм. с В. М. Алениковым)
- 1982 — Свадебный подарок (совм. с В. В. Гераскиным)
- 1983 — Чучело (совм. с В. К. Железниковым)
- 1990 — Я сюда больше никогда не вернусь (короткометражный)
Художественный руководитель[править]
Телеспектакли[править]
- 1969 — Эгмонт — Фансен
- 1972 — Записки Пиквикского клуба — слуга Иов Троттер
- 1973 — Мегрэ и человек на скамейке — клоун Фред — вор по кличке «Акробат»
Озвучивание[править]
- 1963 — Пропало лето — рабочий на мосту, роль Я. М. Ленца
- 1966 — Айболит-66 — вокал
- 1967 — На два часа раньше — голос за кадром
- 1967 — Песня о Соколе (мультипликационный) — Уж
- 1970 — Спорт, спорт, спорт — дядя Володя, роль Г. Светлани
- 1971 — Гойя, или Тяжкий путь познания
- 1975 — Мук-скороход (мультипликационный) — спортивный комментатор
- 1977 — Лоскутик и Облако (мультипликационный) — Барбацуца
- 1979 — Ростик и Кеша (мультипликационный) — читает текст
- 1979 — Стальное колечко (мультипликационный) — читает текст
- 1980 — Пиф-паф, ой-ой-ой! (мультипликационный) — охотник, автор оперы, лидер ВИА
- 1981 — Балаган (мультипликационный)
- 1983 — Анна Павлова
- 1983 — Малиновое варенье (из серии мультфильмов «Сказки Дональда Биссета» (мультипликационный) — читает текст
- 1985 — Волчок (мультипликационный) — читает текст
- 1985 — Слонёнок заболел (мультипликационный) — Кот
- 1987 — Приключения пингвинёнка Лоло (мультипликационный) — Тото, папа Лоло
- 1987 — Счастливый Григорий (мультипликационный) — пёс Гриша
- 1994 — Затоваренная бочкотара — текст за кадром
Источники[править]
- ↑ http://www.jearc.info/wiki/Быков,_Ролан_Антонович
- ↑ Ролан Быков — Биография // Актёры советского и российского кино
Ссылки[править]
↑ [+] | |
---|---|
1988—2000 |
Автандил Махарадзе (1988) • Ролан Быков (1989) • Олег Борисов (1990) • Иннокентий Смоктуновский (1991) • Олег Янковский (1992) • Элгуджа Бурдули (1993) • Сергей Маковецкий (1994) • Евгений Миронов (1995) • Алексей Булдаков (1996) • Сергей Бодров-мл. / Олег Меньшиков (1997) • Владимир Машков (1998) • Владимир Ильин (1999) • Михаил Ульянов (2000) |
2001 — н. в. |
Андрей Смирнов (2001) • Леонид Мозговой (2002) • Олег Янковский (2003) • Виктор Сухоруков (2004) • Богдан Ступка (2005) • Евгений Миронов (2006) • Пётр Мамонов (2007) • Сергей Гармаш (2008) • Олег Долин (2009) • Владимир Ильин / Олег Янковский (2010) • Владимир Машков (2011) • Сергей Гармаш (2012) • Антон Адасинский / Максим Суханов (2013) • Константин Хабенский (2014) • Леонид Ярмольник (2015) • Данила Козловский / Александр Яценко (2016) • Тимофей Трибунцев (2017) • Александр Яценко (2018) • Алексей Серебряков / Евгений Цыганов (2019) • Леонид Ярмольник (2020) • Александр Паль (2021) |
- Родившиеся 12 октября
- Родившиеся в 1929 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Киеве
- Умершие 6 октября
- Умершие в 1998 году
- Родившиеся в Москве
- Актёры по алфавиту
- Актёры озвучивания СССР
- Актёры СССР
- Актёры озвучивания России
- Актёры России
- Актёры XX века
- Театральные режиссёры по алфавиту
- Театральные режиссёры СССР
- Театральные режиссёры России
- Театральные режиссёры XX века
- Кинорежиссёры по алфавиту
- Кинорежиссёры СССР
- Кинорежиссёры России
- Кинорежиссёры XX века
- Сценаристы по алфавиту
- Сценаристы СССР
- Сценаристы России
- Сценаристы XX века
- Педагоги по алфавиту
- Театральные педагоги СССР
- Театральные педагоги России
- Театральные педагоги XX века
- Лауреаты Государственной премии СССР
- Лауреаты Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых
- Народные артисты СССР
- Народные артисты РСФСР
- Заслуженные артисты РСФСР
- Лауреаты премии Президента Российской Федерации
- Награждённые медалью «За трудовую доблесть»
- Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» 4 степени
- Лауреаты премии «Ника»
- Родившиеся 12 ноября
- Умершие от рака лёгкого
- Похороненные на Новодевичьем кладбище
- Выпускники Театрального института имени Бориса Щукина
- Преподаватели Высших курсов сценаристов и режиссёров
- Персоналии:Московский ТЮЗ
- Персоналии:Театр «Балтийский дом»
- Персоналии:Мосфильм
- Персоналии:Студенческий театр МГУ
- Общественные деятели СССР
- Народные депутаты СССР от всесоюзных обществ и фондов
- Члены Союза кинематографистов СССР
- Режиссёры детского кино
- Академики Российской академии кинематографических искусств «Ника»
- Общественные деятели России
- Евреи в СССР
- Евреи-актёры