Праздник детства (конкурс-фестиваль в Санкт-Петербурге)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «"Праздник детства"»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Праздник детства — международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного детско-юношеского творчества. Проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года.

История конкурса[править]

Международный конкурс-фестиваль был учрежден в 2005 году Творческим объединением «Триумф» для сохранения и развития традиций многонациональной культуры страны, выявление и поддержки наиболее талантливых и перспективных детей и молодежи в области искусств, обмена опытом, поддержки творческих контактов между участниками, их объединение в рамках фестивального движения.

Конкурс проводится с периодичностью два раза в год: весной и осенью. Традиционной площадкой для проведения Международного конкурса-фестиваля является Концертный зал отеля «Санкт-Петербург».

Ежегодно в мероприятии участвует более 2.000 конкурсантов из городов России и зарубежья, что делает его одним из самых масштабных конкурсов-фестивалей музыкально-художественного творчества в городе. За всю историю в «Празднике детства» приняли участие свыше 20.000 человек.

В фестивале «Праздник детства» принимают участие конкурсанты различных возрастных категорий, соревнуясь в 10 номинациях:

  1. Танцевальное творчество;
  2. Вокальное творчество;
  3. Инструментальное творчество;
  4. Конкурс молодых исполнителей и бардов;
  5. Театральное творчество;
  6. Цирковое искусство;
  7. Изобразительное искусство;
  8. Выставка прикладного искусства;
  9. Конкурс костюма;
  10. Дебют.

Поддержка государственных структур[править]

Проведение Международного конкурса-фестиваля «Праздник детства» осуществляется при поддержке государственных органов Российской Федерации. В 2015 году ХХ-ый[1] и XXI-ый[2] конкурсы состоялись при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В приветственном письме участникам министр культуры РФ В. Р. Мединский отметил, что «конкурс-фестиваль создает идеальные условия для того чтобы не только продемонстрировать свои таланты и получить справедливую оценку от профессионалов высокого уровня, но и приобрести полезные знания[2]».

Культурная значимость мероприятия на национальном уровне[править]

Участие творческих коллективов из разных городов страны в Международном конкурсе-фестивале «Праздник детства» является значимым событием в культурной жизни регионов. О победах и участии творческих коллективов, дуэтов, солистов в мероприятии информируют источники самого высокого уровня, среди которых: Официальный портал Правительства Ялты, Управление культуры администрации города Кирова[3], Официальном портале Правительства Калининградской области, Администрации муниципального образования «Город Саратов[4]» и многие другие.

Проведение конкурса-фестиваля «Праздник детства» имеет широкий резонанс в СМИ. Публикации, посвященные мероприятию можно найти на новостных ресурсах различных регионов, среди которых «Известия. Саратов[5]», «Kaliningrad Today»[6], «Чебоксары онлайн»[7] и пр.

Жюри и приглашенные звезды[править]

В Международном конкурсе-фестивале «Праздник детства» в качестве членов жюри, а также для проведения мастер-классов и творческих встреч с конкурсантами, приглашаются известные актеры, певцы, артисты, профессиональные педагоги различных областей искусства, как из России, так и зарубежных стран. Среди них:

Источники[править]

  1. Приветственное письмо Министра культуры РФ В.Р. Мединского участникам ХХ конкурса-фестиваля "Праздник детства". Проверено 28 сентября 2016.
  2. 2,0 2,1 Приветственное письмо от Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства Культуры РФ. Проверено 28 сентября 2016.
  3. Юные кировские вокалисты успешно выступили на международном конкурсе Управление культуры администрации города Кирова. www.culture.admkirov.ru. Проверено 28 сентября 2016.
  4. Хореографический коллектив из Саратова – победитель Международного конкурса в Санкт-Петербурге. Новости. Официальный сайт администрации муниципального образования "Город Саратов".. www.saratovmer.ru. Проверено 28 сентября 2016.
  5. Юные танцовщицы из Саратова покорили жюри конкурса «Праздник детства». Проверено 28 сентября 2016.
  6. KaliningradToday.ru Артисты из Калининграда удостоены гран-при международного фестиваля «Праздник детства» — KaliningradToday (en-US) (2016-04-22). Проверено 28 сентября 2016.
  7. Edvard V. Vazhorov | Интернет-компания Чебоксары.ру | [email protected]| www.cheboksary.ru | www.eproject.ru | phone: +79023281522 Шумерлинский детский коллектив "Росинка" получил Гран-При международного конкурса - Новости Чувашии. www.cheboksary.ru. Проверено 28 сентября 2016.