Циклопедия:Формат статей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
  ЦП:ФС 

Размер статьи

Минимальный размер статьи — как правило, 4 Кб (см. ЦП:Положение о статьях). Оптимальный размер статьи — 16 КБ. Превышение этого ограничения — повод для начала работ по разделению статьи на несколько. Обычно разделение состоит в выделении слишком специализированной информации в подстатью, с оставлением в основной статье достаточно общего описания (например, Российская ФедерацияЭкономика Российской Федерации). Косвенным признаком того, что нужны работы по разделению статьи, является также появление в ней заголовков третьего уровня (подсекций в статье).

Если статья больше 32 Кб, стоит подумать о ее разделении, а если больше 100 Кб — стоит начинать разделять такую статью на меньшие прямо сейчас.

Стилистика статьи

Стиль изложения — научно-популярный. Элементы вымышленных миров можно описывать с точки зрения самих этих вымышленных миров, изнутри. Допустимо применение первичных источников.

Декларативность изложения

Текст статьи должен представлять из себя описательное изложение фактов. Текст статьи не должен содержать каких-либо инструкций, советов, предложений, рекомендаций, предостережений и т. д. Для блюд и напитков могут приводиться рецепты, основанные на авторитетных источниках.

Отстранённость изложения

Текст статьи должен излагаться отстранённо: следует стремиться к отделению фактических сведений от их интерпретаций и оценок, а сами интерпретации и оценки должны быть изложены отдельно в виде самостоятельных фактов с указанием на принадлежность, авторство таких интерпретаций и оценок.

Свойство отстранённости изложения отлично от практики применения принципа нейтральной точки зрения, сложившейся во многих проектах, его применяющих. Данная практика предполагает лишь необходимость передачи содержащихся в источнике сведений в объёме и качестве, пропорциональных авторитетности соответствующего источника. Свойство отстранённости изложения, в свою очередь, устанавливает, что авторитетность источника не может служить основанием или доводом, по которому какие-либо содержащиеся в нём интерпретации и оценки фактов, пусть даже тесно переплетённые с фактической информацией, должны подаваться непосредственно. В подобных случаях факты должны быть вычленены из текста источника и отделены от интерпретаций и оценок, а сами интерпретации и оценки должны быть приведены отдельно, даже если они являются в той или иной мере общепринятыми.

Те же требования относятся и к случаям наличия неопределённостей, необоснованных обобщений и неточностей в источниках.

Например, в статье Союз Советских Социалистических Республик факт запуска первого искусственного спутника Земли не может быть назван достижением, поскольку это слово несёт в русском языке положительную, одобряющую окраску. Таким же образом, не может быть назван достижением факт первенства Соединённых Штатов Америки по числу автомобилей на душу населения. Подобные формулировки должны быть скорректированы в тексте статей даже в том случае, если в таком виде приведены в подавляющем большинстве источников.

Какая-либо природная территория, например, не может быть охарактеризована как обладающая большим потенциалом и т. п., поскольку подобная характеристика предполагает согласие с тем, что освоение природных территорий человеком является должным делом.

Одно из важных следствий соблюдения данного свойства: в статьях какие-либо факты не могут непосредственно указываться как достоинства, преимущества, недостатки, «плюсы», «минусы» и т. д. Таким же образом, что-либо не может быть непосредственно охарактеризовано как известное, знаменитое, выдающееся и т. д. Также не должен присутствовать раздел «Интересные факты», поскольку характеризация каких-либо фактов таким образом будет являться оценкой.

Следует особо указать, что по ряду причин, среди которых объективное влияние использования русского языка, отсутствие средств, позволяющих с достаточной точностью определять, являются ли те или иные сведения фактами, необходимость выдержки баланса между точностью изложения и удобочитаемостью, пригодностью текстов статей для различных групп читателей, свойство отстранённости декларативно: фактическое содержание проекта удовлетворяет ему лишь в некотором приближении.

Информационная определённость

Текст статьи должен обладать свойством информационной определённости. Для различных фактов, описываемых в статье, а особенно для определения предмета статьи, должны быть корректно указаны временные, пространственные и применительные рамки данного предмета. Например, в определении предмета статьи Российская Федерация должно быть указано, что это государство современное, а в определении предмета статьи Союз Советских Социалистических Республик — что это государство историческое.

В статье Столовая, например, должен быть указан временной период в истории человечества, в течение которого столовые являлись актуальными, а также перечислены те человеческие общества, которые использовали или используют столовые.

Равномерная детализация

В каждом из разделов статьи, описывающих один из аспектов её предмета, глубина детализации информации должна быть примерно одинаковой. Например, если в статье Российская Федерация разделы «Территория» и «Население» содержат достаточно общее описание данных аспектов, то в разделе «Экономика» не может быть приведено слишком детализированных сведений: они должны быть выделены в подстатью Экономика Российской Федерации, а в разделе оставлен общий обзор таких сведений.

Информационная взвешенность

Текст статьи должен обладать свойством взвешенности пропорций объёмов описания аспектов её предмета. Например, если в статье Российская Федерация разделы «Территория» и «Экономика» имеют примерно равную длину, то раздел «Население» не должен быть слишком короче или длиннее. Однако данное свойство менее приоритетно, чем равномерность детализации: если обеспечение равномерности детализации требует, чтобы какой-либо из аспектов был описан в более коротком или более длинном объёме, то приоритет отдаётся равномерности детализации.

Также данное свойство требует, чтобы различные взгляды и подходы к предмету статьи были приведены в статье в объёме, пропорциональном их известности и представленности в окружающем информационном пространстве. Например, если в статье один из малоизвестных взглядов на её предмет приведён в объёме, непропорциональном известности такого взгляда, то приведённый текст должен быть вынесен в отдельную статью, а в тексте статьи, описывающей предмет, оставлено лишь упоминание взгляда со ссылкой на отдельную статью.

Проверяемость

Изложенные сведения, как правило, должны быть проверяемы: должны быть приведены ссылки на источники использованной информации. Для многостраничных источников целесообразно уточнение страницы, содержащей использованную информацию.

Можно писать о вымышленных мирах по материалам самих этих вымышленных миров, если эти миры достаточно известны.

Креативность

Крайне нежелательно копирование текстов статей других википроектов без существенной переработки скопированных текстов (Правление может в некоторых случаях осуществлять подобное копирование с целью развития Циклопедии).

Однако, копирование текстов статей, удаленных в других википроектах, является допустимым и даже желательным, если удаленные статьи соответствуют стандартам Циклопедии.

Разметка статьи

  • Крайне нежелательно использование более трёх уровней заголовков:
    • первый уровень — заголовок статьи;
    • второй уровень — заголовки разделов (выделяются подчёркиванием в Monobook);
    • третий уровень — заголовки подразделов.
  • Масштабирование изображений и миниатюр производится при помощи параметра upright.
  • Используется обычный символ неразрывного пробела.

Ссылки на источники

По тексту ссылки на другие википроекты не ставятся. В разделе «Ссылки» допустимы ссылки на википроекты на материалы по теме статьи на усмотрение основного автора статьи.

Если ссылок и литературы становится слишком много, можно выносить ссылки и литературу в обсуждение, мы создаем статьи не для собирания ссылок по теме, а ради самого текста.

Подстатьи

Ссылки на подстатьи предпочтительно оформлять в тексте не через шаблон «Основная статья», а ссылкой в заголовке секции и делать при этом название секции совпадающим с названием подстатьи. Если название секции все же не совпадает с названием подстатьи, то ссылка на подстатью оформляется особо организованным шаблоном «Основная статья» («Main»):


Заголовок секции

Название подстатьи


Неоднозначности

При наличии различных предметов, имеющих одно название, страница с соответствующим названием всегда делается страницей разрешения неоднозначности. На странице разрешения неоднозначности ссылки на статьи, соответствующие предметам с данным названием, располагаются в порядке их известности и представленности в окружающем информационном пространстве.

Страница должна формироваться при помощи шаблона {{word sense}}. Описание предмета не должно викифицироваться (то есть ссылками должны быть только наименования предметов).

Шаблоны-карточки

Шаблоны-карточки предпочтительно переделывать на основе концепции Summary.

Списки

Списки, составленные по нечетким основаниям, в основном пространстве статей не допускаются. В частности, не допускаются в статьях этнические списки, списки людей по сексуальной ориентации и т. п. Они могут присутствовать только как координационные (в виде плана будущих работ по соответствующей теме) в пространстве имен Циклопедия. Если список представляет собой обозримую законченную сущность (книги писателя N., серии телесериала T., фильмы режиссера R. и т. п.), то он может присутствовать в статье. При этом, если список насчитывает более 5-7 пунктов, то он должен сопровождаться достаточно подробными аннотациями к каждому пункту. Если подобный аннотированный список делает статью слишком большой (существенно превышающей рекомендуемый размер статьи), то он должен выделяться в отдельную статью, которая должна быть статьей об описываемой сущности и иметь соответствующее этой описываемой сущности название («Книги писателя N.», «Серии телесериала T.», «Фильмы режиссера R.» и т. д.), причем слово «Список» в названии такой статьи не нужно.

Глоссарии

Для страниц-глоссариев, содержащих описание терминологии по какой-то теме, можно использовать шаблон {{Глоссарий}})

Мелкие нюансы оформления

Красным выделены моменты, которые, возможно, могут быть восприняты неконсенсусными, с учётом того, что весь пункт был внесён явочным порядком.
Инициалы

При упоминании людей с иницициалами имени/отчества надлежит: ставить точки после букв инициалов; отделять пробелами инициал отчества от инициала имени — не надо. А вот фамилию от инициала отчества — отделять пробелом надлежит. Примеры правильного оформления: А.А. Иванов; Иванов А.А. Рекомендуется выделять инициалы {{nobr}}, чтобы избежать переноса строки.

Комментарии к правилу

Статьи в Циклопедии не должны быть полностью такими же как в Википедии, Руниверсалис и/или других вики-проектах. Циклопедия не должна быть клоном какого-либо другого вики-проекта.

Одним из основных недостатков статей Википедии стало то, что статьи неограниченно разрастаются, и они становятся нечитаемыми.

Другим недостатком стало то, что работа над статьями Википедии превратилась в переписывание своими словами вторичных научных источников, и за бортом оказываются популярные темы и вымышленные миры, а также другие темы, которые требуют для своего раскрытия творческой переработки первичных источников.

Чтобы:

  • преодолеть эти недостатки в Циклопедии
  • участникам можно было заниматься творческой энциклопедической деятельностью
  • статьи были удобными для читателя по своему содержанию и оформлению

вводятся вышеуказанные рекомендации.

См. также

 
Вики

Статья о ЦиклопедииОсновательАнатолий СеребряковМаскот Циклопедии

Правила и руководства

FAQОсновыПраваПоложение о статьяхФормат статейКачественные статьиЗаготовка статьиПодходы к значимости и изложениюУдалениеПодписьАвтономные проекты

Разделы

Форум: Общий, Запросы, Обсуждение страницСправкаЧерновик

Cтатьи

Качественные статьиПопулярные статьи (список)Популярные статьи годаСтатьи в подсказках ГуглаСтатьи годаВажнейшие статьиНужные статьи1000, 10000 статей

Проекты

Проект 100 статейУлучшение статейПроект Wikidata

Сообщество

Академия ЦиклопедииПочинИдеиПариСписок технических предложенийДискуссии:ОРИССВикитайпУмершие участники 

Фестивали по
написанию
статей

2012Новогодний фестиваль2013Исторический фестиваль, Научный фестиваль, Игровой фестиваль, Фестиваль памяти Лермонтова, Литературный фестиваль2014Фестиваль, возрождённый из пеплаПланируемые…

Чемпионаты по написанию статей

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII XIII XIV XV XVI XVII XVIII XIX XX XXIЧемпионат года2011 им. Анатолия, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021Чемпионат статьи годаЧемпионат мира по написанию статей IIIТоварищеские матчиРейтингЧемпионы

Авторы статей

Начинающие10050010005000 и более(архив за 2014 год)

Награды

Ордена ЦиклопедииОрден За заслуги в ЦиклопедииОрден заслуженного автораДоска почёта

Категория Циклопедия Категория Правила и руководства Категория Сообщество Категория Рейтинги Категория Справки Категория Обсуждения страниц