Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Циклопедия:Черновик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ксёндз[править]

Ксёндз (польск. ksiądz — «священник», белор. ксёндз, укр. ксьондз) —

Тохо[править]

Touhou Project (яп. 東方Project Тоо: пуродзэкуто) — серия игр за авторством некоего Зуна.

Toho (яп. 東寶 То:хо:) — кинокомпания и анимационная студия, которая делает онемэ и фильмы про супергероев и чудовищ-кайдзю.

То Хо, или Та Ха (араб. طه, тадж. Тоҳо) — двадцатая сура Корана.

Фаг 東方[править]

Фаг 東方, или тохофаг — разновидность

Генсокё[править]

Генсокё (яп. 幻想郷 гэнсо:кё:, ёк. 幻想鄉 генсоукёу/гуэнсоукёу, др.-ёк. Kuansoūkyañ, букв. «фантазийный городок» или «городок-иллюзия»), среди жителей также известно как Восточная страна (яп. 東の国 Адзума-но-куни) или просто Восток (яп. 東方 То:хо:) — небольшое частично признанное государство на острове Хонсю. Долгое время придерживалось политики полной изоляции, и до сих пор там стоит мощный барьер. Наука о Генсокё называется «генсокистика», а учёные, изучающие это страну — «генсокисты».

История[править]

Доисторический период[править]

Примерно 40-30 тысяч лет назад здесь появляется разумная нечисть; одни виды появились на Японских островах в ходе эволюции, другие эволюционировали за пределами Японских островов и попали сюда разными путями. Люди здесь появились не позже 40 тысяч лет назад, так что нечисти поначалу пришлось туго. Ещё в палеолите здесь были стоянки нечистой силы, которые один китайский исследователь назвал «Хуаньсянчжэнсян» (трад. кит. 幻想症鄉, упр. кит. 幻想症乡, букв. «городок галлюцинаций») или «Хуаньсянсян» (трад. кит. 幻想鄉, упр. кит. 幻想乡, букв. «городок фантазий» или «городок иллюзий»). Собственно, «Генсокё» — это японское прочтение слова «Хуаньсянсян». Постепенно стали делать всё более совершенные орудия, хотя неизвестно, переняла ли нечисть то, что изобрели люди, или же сверхъестественные существа сами додумывалась до всех этих новшеств. В неолите научились делать керамику и ткань. Известны наскальные рисунки в генсокийских пещерах. Некоторые из них выполнены в особом стиле, несвойственном первобытному искусству прочих стран, и вполне возможно, что ZUN вдохновился именно ими.

Медный, бронзовый и железный века[править]

Некоторые виды нечистой силы иногда пользовались иероглифической письменностью (позже японцы приняли её за слоговую азбуку и назвали «дзиндай-модзи»). Иероглифы наносились краской, кровью, глиной и углём на стены пещер или выцарапывались на древесине, позже в качестве писчего материала стали использовать ткань, сукно или куски осиных гнёзд. Впоследствии дело дошло до изобретения бумаги, причём бумагу здесь изобрели намного раньше, чем в Китае (но об этом не узнал остальной мир). Однажды сюда приходил вышеупомянутый китайский исследователь.

Средневековье, Новое время[править]

В данных землях появилась террористическая группа, из-за которой как людям, так и нечистой силе пришлось туго. Поэтому сюда прислали специально обученных людей, которые справились с террористами. В 16 веке многие сверхъестественные существа были недовольны своими начальниками, а ввиду технического прогресса и увеличения численности люди стали представлять серьёзную угрозу для нечисти.

Административное деление и населённые пункты[править]

В Генсокё есть две области: Основная, Каппо-Тэнгусская и Мертвецкая. В Основной области сохранились следующие населённые пункты:

  1. Деревня людей
  2. Маёхига

В Каппо-Тэнгусской области есть следующие населённые пункты:

  1. Тэнгуска

В Мертвецкой области сохранился лишь город Хакугёкурё.

Интересные факты[править]

  • До выхода «Touhou Project» Генсокё пользовалось дурной славой опасного места, где обитала нечистая сила (что весьма близко к истине).
  • Пиндосы, европейцы и австралийцы не признают Генсокё — точно так же, как мы не признаём Косово. Однако их правительство боится устанавливать с ним контакты, потому что некоторые генсокийцы могут легко прикончить любого пиндоса.
  • Автор этих строк своими глазами видел, как кто-то хотел продать Генсокё через AliExpress. Это надо же — целое государство продать в частную собственность!

Генсокийцы[править]

Генсокийцы (яп. 幻想郷人) — народ

Сатори Комейдзи[править]

Сатори Комейдзи (яп. 古明地 覚[1]) — главзав ада (иногда главзад), диванный детектив и животновод. Родилась с третьим глазом. По другим данным, это такой симбиотический организм. В любом случае, именно благодаря ему она может читать мысли. У неё есть младшая сестра, которую долгое время никто, кроме родных и питомцев, не видел. Также она держит двух питомцев — кота-мутанта и ядрёного петуха.

Рин Каэмбё[править]

Рин Каэмбё (яп. 火焔猫 燐), она же Орин (яп. お燐) — кася, питомец Сатори Комейдзи, и её же сторож, а также перевозчик трупов и душ. Вместе с хозяйкой соорудила «кошачий мертвецкий бульдозер» (КМБ, «ка-эм-бэ»).

Чэн[править]

Чэн, или Чен (кит. 橙 Chéng, яп. チェン) — слуга Ран Якумо, дух-сикигами, заключённый в теле двухвостой кошки-оборотня… или наоборот, кошка-оборотень, одержимая духом. Она не любит залезать в воду не только потому что она кошка, но и потому что вода изгоняет духа из тела, тем самым оставляя её без магической силы.

Ран Якумо[править]

Ран Якумо — слуга Юкари Укуренной, дух-сикигами в теле лисы-оборотня. Что интересно, это одна из немногих сикигами, у которых есть собственные сикигами — например, Чэн.

Риггл Найтбаг[править]

Риггл Найтбаг (англ. Wriggle Knightbug, яп. リグル・ナイトバッグ) — светлячок-мутант.

Ююко Сайгёдзи[править]

Ююко Сайгёдзи (яп. 西行寺 幽々子) — «принцесса» призраков,

Даммаку[править]

Даммаку (яп. 弾幕, букв. ) — подвижная игра

Зрение остротой больше 100%[править]

Кася[править]

Кася (классификация)

Систематика


Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые
Отдел
Хордовые
Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Живородящие звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Хищные
Порядок
Хищные
Подотряд
Кошкообразные
Семейство
Кошачьи
Род
Каси
Вид
Кася


Международное научное название
Infernailurus cadavriportans




Кася (яп. 火車, лат. Infernailurus cadavriportans) — одно из немногих кошачьих, которое ест падаль, и наверное, единственная кошка, для которой падаль является постоянной едой.

Описание[править]

Это кошачье среднего размера — от кота-переростка до леопарда. Лапы у него широкие, а пальцы и когти длинные. Это помогает ему рыть норы и выкапывать трупы.

Тэнгу[править]

Тэнгу (лат. Tengu) — род животных семейства небеснопсовых.

Примечания[править]

  1. В Японии произносится как [komeːd͡ʑi satoɽi], в Генсокё — как [kome̞ɪ̯d͡ʑi sato̞ɽi].