Кася

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кася (иллюстрация Набэты Гакуэя из «Кайбуцу эхон», 1881 год)

Кася (яп. 火車?, «огненная повозка») — демоническое существо в японской мифологии, принадлежащее к разряду высших ёкаев. Человекоподобный дух с головой кошки или тигра и огненным хвостом, иногда - с набедренной повязкой из тигровой шкуры. Согласно преданию, кася странствует по миру на пылающей колеснице в грозовой туче среди бури и похищает трупы и души недавно умерших людей, которых ещё не похоронили, и кто вёл греховную жизнь. Она приносит свою добычу прямо в ад, а иногда пожирает. Вера в касю уходит своими корнями в синтоизм и буддизм.

Особенности[править]

Существовали различные способы оградить тела покойных от посягательств каси. К примеру, в некоторых местах префектуры Эхимэ на крышку гроба ложили прядь остриженных волос, в деревнях префектуры Яманаси для обмана духов проводили две похоронные церемонии - первая проходила с мешком камней вместо тела, а вторая была настоящей. Порой, в гроб кладут как оберег изображение милосердной Каннон, бритву, корзинку из бамбука или другой талисман.

В японском фольклоре этому существу близки образы других кошачьих ёкаев, таких как нэкомата и бакэнэко. Вообще кошка в Японии издавна является объектом многих суеверий, одно из которых говорит, что если это животное перепрыгнет через крышку гроба, то мертвец встанет. В касю может превратиться обычная кошка, если переживёт своего хозяина.

Литература[править]

  • 村上健司編著 『妖怪事典』 毎日新聞社、2000年、103-104頁。ISBN 978-4-620-31428-0
  • 播磨学研究所編 『播磨の民俗探訪』 神戸新聞総合出版センター、2005年、157-158頁。ISBN 978-4-3430-0341-6